Литературная викторина "Ищите женщину"
Оценка 4.9

Литературная викторина "Ищите женщину"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа +1
11 кл +1
02.03.2022
Литературная викторина "Ищите женщину"
Учащимся предлагается отгадать по аннотациям известные произведения мировой литературы, названные женскими именами.
Литературная викторина Ищите женщину.docx

Литературная викторина «Ищите женщину»

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я хочу представить  вашему вниманию литературную викторину «Ищите женщину», посвященную литературным героиням. Попробуйте отгадать по аннотациям известные произведения мировой литературы, названные женскими именами. Тому, кто правильно ответит первым, достанется приз. Итак, проверьте свою эрудицию!

Эта повесть великого русского классика представляет собой тонкое, поэтическое повествование о несложившейся любви двух молодых людей. Главный герой повести, путешествуя по Германии, знакомится со своими соотечественниками, братом и сестрой. Между мужчиной и девушкой возникает чувство любви. Именно этому чувству посвящена повесть. По названию повести понимаешь, что главное действующее лицо в ней – та самая тургеневская девушка с богатым внутренним миром, умеющая сильно чувствовать, созданная для любви. Тонкая, философская, трогательная и грустная повесть послужила основой для создания статьи Чернышевского "Русский человек на rendez-vous".  (И. С. Тургенев. «Ася»)

В этой книге писатель открывает дверь в таинственное Полесье, где живет прекрасная девушка-ведунья, которая выросла вне общества и цивилизации. Она отличается непосредственностью, цельностью натуры, душевным богатством.  Невероятно трогательна  история трагической любви полесской колдуньи и городского барина. Поэтизируя жизнь, не ограниченную социальными рамками, автор стремился показать явные преимущества “естественного человека”, в котором он видел духовные качества, утраченные в цивилизованном обществе. (А. И. Куприн «Олеся»)

Лучший роман английской писательницы 19 века. Одна из самых знаменитых книг всех времен и народов. Героиня романа - бедная нищая сиротка, воспитанная из милости  недобрыми родственниками. Она прошла через нищету, гонения и попала в эпицентр трагических событий в таинственном поместье в семье своего работодателя и его сумасшедшей супруги. История страстной любви некрасивой гувернантки полна драматизма, однако духовная чистота и самоотверженность героини привели к тому, что все ее страдания были вознаграждены сполна. (Шарлотта Бронте. «Джейн Эйр»)

Эта книга считается лучшим романом о женщине, написанным в XIX веке. Величайшая история любви всех времен и народов. История, не сходящая со сценических подмостков, экранизированная бессчетное количество раз - и до сих пор не утратившая беспредельного обаяния страсти - страсти губительной, разрушительной и слепой... По словам Ф. М. Достоевского, этот роман поразил современников «огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Это книга о вечных ценностях: о любви и семье, о грехе и искуплении. (Л. Н. Толстой «Анна Каренина).

Американский роман русского писателя-эмигранта. Самая скандальная «история любви» в литературе. Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных произведений ХХ века. Роман о страшных последствиях заброшенности детей, нелюбви к ним родителей, об отсутствии воспитания и моральных устоев. Главная героиня – девочка-подросток. Он – взрослый мужчина. Что движет им – любовь, страсть, или просто больное извращенное чувство? – решать вам. (В. Набоков. «Лолита»)

Подведение итогов викторины. Награждение победителя.

 

 

 


 

Литературная викторина «Ищите женщину»

Литературная викторина «Ищите женщину»

Что движет им – любовь, страсть, или просто больное извращенное чувство? – решать вам

Что движет им – любовь, страсть, или просто больное извращенное чувство? – решать вам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2022