Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Оценка 4.7
Занимательные материалы +2
doc
Междисциплинарный 5
1 кл—9 кл
31.05.2017
Наш город – частица нашей большой страны. Мест красивых в России немало, но каждый дорожит и любит край, в котором родился и вырос.Мы написали о своём любимом городе - подобрали фото, видео, песни и стихи местных поэтов. Данная разработка поможет провести урок или внеклассное мероприятие в праздничной, торжественной атмосфере.Наш город – частица нашей большой страны. Мест красивых в России немало, но каждый дорожит и любит край, в котором родился и вырос.Мы написали о своём любимом городе - подобрали фото, видео, песни и стихи местных поэтов. Данная разработка поможет провести урок или внеклассное мероприятие в праздничной, торжественной атмосфере.
Литературно - музыкальный урок.doc
Литературно – музыкальный урок
по теме:
«Край, в котором я живу».
Учителя:
Межевых С.А.
Волкова Л.С. Тема:
Цели:
Край, в котором я живу.
пробудить интерес у учащихся к истории возникновения своего города,
углубить знания об истории и музыке родного края, побудить к активному
исполнительству.
развитие интереса самообразования, кругозора, внимания,
памяти, умение пользоваться дополнительной литературой с целью поиска
нужной информации; развивать интерес и уважение к своим национальным
истокам.
воспитывать детей нравственно и эстетически, прививать
любовь к родному краю, воспитывать патриотические чувства.
Ход урока:
1. Люблю тебя моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей!
(Песня «Расцветай, моя родная Россия»)
(под музыку Эдварда Грига, с показом фотографий)
2.
Разорвавши Полярный Круг,
Поезд к дому несётся быстрее,
Здравствуй, север, мой верный друг,
Нет на свете тебя роднее.
Смотрят в окна глаза озёр,
Машут радостно лапами ели,
И жемчужные шапочки гор
Уж виднеются еле – еле.
И встаёт в ожерелье огней,
Вновь гостей у ворот встречая,
Кандалакша – цель жизни моей, Королева Полярного края!
(Т. Фабрициева)
Наш город – частица нашей большой страны. Мест красивых в России немало, но каждый
дорожит и любит край, в котором родился и вырос. И даже не надолго покидая свой
город, мы вспоминаем его теплыми словами
Русокосая, синеглазая,
Ты стоишь над крутой
Беломорской волной!
Кандалакша моя,
Северянка моя,
Заполярный мой город родной!
ГИМН Кандалакши
3.
Мы живём далеко – далеко на Севере, за Полярным кругом. Вот и мы сегодня
поговорим о нашем родном городе и о земле, на которой живём. В этом году наш город –
отмечает 500 летие упоминания в ростовской летописи.
4.
А) С незапамятных времён люди знали, что где–то в стране северного ветра, есть
таинственная страна Лапландия, где живут счастливые люди. Правда, ходят они в
звериных шкурах, но дух у них не звериный, а человечий. Полгода в этой стране тёмная
ночь, много снега, вьюга да мороз. Люди верили, что в этой стране в обледенелых
избушках живут колдуны и злые заклинатели, посылающие снежные бури и зажигающие на
небе волны зелёного и малинового огня.
Другие же, например, жители нашего края считали, что в тундре живёт лиса –
чародейка. Махнёт она пушистым хвостом: по снегу – искры идут, вверх поднимаются,
огнём разгораются.
Что это за явление природы? (Северное сияние – показ фото). И я приглашаю ………Она расскажет стихотворение о том, как появились самые
первые жители в этих краях.
Дмитрий Ушаков Под сполохи полярного сиянья…
Под сполохи полярного сиянья,
Лаптями стёжку протоптав в снегу,
Однажды к морю вышли россияне
И замерли толпясь на берегу.
Они дивились шири необъятной,
Могучим глыбам голубого льда.
И порешили не ходить обратно,
У моря поселиться навсегда. (4 класс)
На нашей земле в те далёкие времена жили люди, которые были меткими охотниками и
удачливыми рыбаками. Шили себе одежду из шкур, жили в жилищах, которые
представляли собой полуземлянку, полушалаш, покрытый берестой и дерном.
Кто мне скажет, как называется это жилище?
(Вежа)
С того вежного времени появилось у саамов любимое животное. Оно кормит,
одевает и обувает. Одежда из его шкур тёплая, лёгкая и красивая.
Что это за животное?
(олень – показ фото)
Так и жили на нашей земле люди в оленьих шкурах. Не боялись ни комаров, ни
гнуса, ни дремучих лесов, а ещё пели весёлые песни и играли в игры.
(игра «Олень»)
Прошло много – много лет. В 11 – 12 веке в наши края стали проникать русские
Б)
люди – новгородцы, архангелогородцы (16в.). Наш край был очень богат: много пушнины,
рыбы, жемчуга. На месте Кандалакши сначала было построено несколько рыбацких
домиков. Люди приходили сюда и оставались. Так возникло поселение, которое позднее
стало называться – Кандалакша. Уже в 1517 году в ростовской летописи упоминается
селение Кандалакша, когда послы с нашего севера пришли в Москву просить освятить
церковь и крестить лопарей. Как старинное поморское село Кандалакша – была известна
давно, а статус города получила 20 апреля 1938 года.
(фото «Старый город») .
……………… прочитают стихотворение, в нём говорится о том, какой была Кандалакша в
далёкие, давние времена.
Кандалакша. А. Хоменко.
Кандалакша – село поморское
Вдоль залива, да под горой,
Избы серые, лодки плоские,
Ветер носится стороной.
Избы серые, лодки плоские,
Но незримо прошли года,
И плывут корабли громоздкие,
И приплывают сюда.
А по улицам светло – каменным,
Путь далек до деревни той,
Что ютилась веками давними
Вдоль залива да над горой.
Кандалакша – откуда произошло это название?
К сожалению, нет однозначного ответа на этот вопрос.
(ответы)
Старожилы нашего города помнят, что часть села Кандалакши, лежащая на левом
берегу реки Нива, называлась Зарецкая сторона или Малая сторона, а на правом берегу –
Деревня. Селение со временем разрасталось, появились порт, лесозавод, рыбоконсервный
завод, а главное построена – железная дорога и край стал меняться.
В) Наступил 1941 год, 22 июня.
(звучит отрывок из песни «Священная война»: сл. В. ЛебедеваКумача, муз. А.
Александрова)
С первых же дней войны Кандалакша стала прифронтовым городом. Многие
кандалакшцы ушли в армию. Они воевали на различных фронтах В. О. войны, в том числе
и в Заполярье. 25 июня Советское информбюро сообщило: «24 июня 4 немецких самолёта пытались
бомбардировать район Кандалакши». Но границу на Кандалакшском направлении
фашистские захватчики перешли 1 июля. Бои были жестокими.
Немецкие войска рвались к нашему городу, имея приказ взять его не позднее 15
июля. В своих планах гитлеровцы особое внимание уделяли выходу к Белому морю. Это
дало бы им возможность отрезать незамерзающий порт от центра страны. Много досталось
и ж. д. узлу, электровозному и паровозному депо.
Кандалакшу гитлеровские самолёты бомбили по 15 16 раз в сутки, сбрасывая
крупные фугасы и тысячи зажигательных бомб. В первый же налёт сгорел хлебозавод. На
станции пылали вагоны с грузом и цистерны с горючим; повреждена контактная сеть и
линия связи.
Промышленность города перешла на производство вооружения, боеприпасов и
снаряжения. С первых дней тяжёлых боёв на Кандалакшском направлении в город хлынул
поток раненых. Десятки женщин города пошли работать санитарками, медсёстрами и
уборщицами в госпитали. Например, в школе № 1 в годы войны располагался
эвакогоспиталь.
«Всё для фронта! Всё для победы!» под этим лозунгом, ставшим главным для
всего советского народа, жили и трудились кандалакшане.
82 дня шли тяжёлые, кровопролитные бои, когда мы отступали, но гитлеровцы
продвинулись от границы на 75 км, потеряв при этом около 25 тысяч солдат и офицеров.
Они не смогли выполнить задачу – выйти к Кандалакшскому заливу.
Сейчас о былых сражениях напоминают лишь скорбные памятники – обелиски. Это
– наша вечная память, наша скорбь.
Очень много солдат погибло, защищая нашу Родину, и в память об их подвиге поставили
памятники, обелиски. И ………………………… прочитают стихотворение «Обелиски
Заполярья».
Автор: Э. Блинцовский Обелиски Заполярья.
Стоят обелиски на Кольской земле,
Как быль о минувших сраженьях.
Стоят, чтобы память о страшной войне
Осталась гореть в поколеньях!
Здесь, кровь оставляя на взрытом снегу,
Шли воины грудью на доты…
Словами я вряд ли поведать смогу
Про подвиг бессмертный пехоты! Громили, крушили, сметали врага
На суше, и с неба, и в море!
Победа досталась, скажу не солгав,
Ценою страданий и горя.
Стоят обелиски на Кольской земле,
Как быль о минувших сраженьях.
Стоят, чтобы помнить о страшной войне
Осталась гореть в поколеньях.
(показ фото – памятники воинам)
Прифронтовой город, на подступах к которому три года находились вражеские
войска, выстоял и победил, благодаря мужеству и героизму его защитников. Ценой своих
жизней погибшие защитники не пустили гитлеровцев в Кандалакшу, остановили врага на
рубеже Верман. Многие улицы нашего города названы их именами.
(презентация «Улицы города»)
(чтение стихотворения автор: Ольга Терентьева)
Я люблю этот маленький город,
Я люблю этот северный край,
Хоть здесь стужа господствует, холод,
Ветер воет в кустах разгуляй.
Я люблю здесь скалистые горы,
И леса, и холмы, и поля,
Синеокие реки, озёра,
В белой пене седые моря.
Городок так раскинулся чудно,
Окружён и рекой, и заливом,
Хоть известным назвать его трудно,
Со своим колоритным мотивом.
Летом в зелени он утопает,
В ярких красках рябина цветёт,
И берёза косу заплетает,
И черёмухи запах влечёт.
Хоть и узкие улочки, что ж, И не так высокИ здесь дома,
В сказку Севера ты попадёшь,
Когда в город приходит зима.
На деревьях серебряный иней,
Белым пухом покрыты просторы,
В ясный день небосвод синий синий,
В белых шапках красуются горы.
Я люблю этот сказочный город,
Я люблю этот северный край,
Для меня ты всегда будешь молод,
Кандалакша, живи, процветай.
(песня о Кандалакше)
17 октября 1984 года указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и
стойкость, проявленные трудящимися города в годы В. О. войны, и успехи, достигнутые в
хозяйственном и культурном строительстве, город Кандалакша награждён орденом
Отечественной войны 1 степени.
(показ книги «Колокола нашей памяти»)
Г) – Ещё не закончилась война, пришлось кандалакшцам всё по сути делать заново:
строить и восстанавливать разрушенное.
В 1944году возобновили прерванные работы по строительству Нива ГЭС 3 –
ощущался острый недостаток в электроэнергии.
Алюминиевый завод – его строительство возобновилось вскоре после окончания
войны, а в 1951 году он выдал первый металл.
Широкое развитие получили культура, народное образование и здравоохранение.
1 сентября 1951 ода открылась первая музыкальная школа.
В начале 50х годов строительство ДК «Металлург».
В 1959 г на территории города и района работало 46 школ, в которых обучалось 9
тысяч учащихся.
(показ фото «строительство»)
Д) Неузнаваемо изменилась Кандалакша за последние десятилетия. На месте пустырей
и болот встали современные жилые кварталы, протянулись ленты асфальтированных
дорог и тротуаров.
(показ фото «Современный город») Есть много людей родившихся в нашем городе, которых знает вся страна.
(презентация)
Художники отмечают удивительную палитру нежнейших красок, характерную для
Беломорья. (выставка)
Очень многие люди, побывавшие в Кандалакше, влюбляются в этот край, и их тянет сюда
снова и снова.
У Белого моря.
У Белого моря, где скалы, как башни,
В суровом величье покой стерегут,
Есть город неброский – моя Кандалакша,
Где добрые, светлые люди живут.
Портовые краны над гладью залива,
Здесь скверы и улицы радуют глаз,
Здесь трубы взметнул в небеса горделиво,
Как славу рабочую, труженик КАЗ.
Здесь белые ночи, как сказка красивы,
И смотрятся сопки в озёрную синь.
Полярным сияньем расцвечены зимы,
И иней искрится на кронах осин.
У Белого моря, где скалы, как башни,
В суровом величье покой стерегут,
Есть город неброский – моя Кандалакша
И сердце навеки оставил я тут.
Сегодня мы совершили путешествие из прошлого в настоящее нашего любимого,
юбилейного города.
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Литературно – музыкальный урок по теме: «Край, в котором я живу».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.