Технологическая карта урока
Ф.И.О. Авраменко Марина
Александровна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: О. Дриз « Синий дом». Поход в «Музейный дом». Иллюстрация М. Шагала «Синий дом»
Цель освоения учебного содержания: Создать условия для развития умения работать с иллюстрациями; оформить таблицу сравнения переживания художника и поэта.
Задачи:
- образовательные: формировать умение сравнивать переживание поэта и художника;
- развивающие: развивать умение анализировть стихотворения и рассматривать картины;
- воспитательные: совершенствовать навык работы в паре, воспитывать бережное отношение к культурному наследию.
Планируемые результаты
- личностные- проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
- метапредметные:
познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; проводить сравнение;
коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу.
- предметные: научиться работать с иллюстрациями; изучать фрагмент картины с помощью рамки; сравнивать переживания художника и поэта; получить возможность научиться выполнять сравнительный анализ литературного и художественного произведений, которые имеют одинаковое название.
Межпредметные связи: взаимодействие с изобразительным искусством--живописью
Организация пространства: учебник литературного чтения Н.А.Чуракова, репродукция картины Марка Шагала « Синий дом»,толковый словарь, раздаточный материал- таблица «сравнение переживания поэта и художника», таблица самооценки.
Технология изучения указанной темы: развивающая
Тип урока: комбинированный
Этапы работы на уроке
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Технологии (если используется) |
Действия |
используемый материал (слайды, стр. учебника и т.п.) |
Задания для учащихся На « знания» На «понимание» На «умение»
|
Форма работы и контроля[1] |
Формируемые УУД[2] |
1 |
|
Самоопределение к деятельности – 2 мин. |
||||
|
|
Актуализация знаний Предъявляет задания -Прочитай скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем наращивая темп : Расчувствовавшаяся Лукерья расчувствовала нерасчувствовавшегося Николку.….. |
Презентация слайд № 1 |
Выполните речевую зарядку. Ответьте на вопросы |
Ф |
Р |
|
Мотивирование. Целеполагание.
Например: предъявляет проблему и организует диалог… Сравните два произведения: поэтическое и живописное. Согласны ли вы с тем, что пока не можете ее решить … Обсудите в паре.(нужен анализ) Давайте тогда сформулируем цель урока… Сформулируйте цель—(составление таблицы) |
|
Решите проблему… Сравните два произведения: поэтическое и живописное. Согласны ли вы с тем, что пока не можете ее решить … Обсудите в паре.(нужен анализ) Давайте тогда сформулируем цель урока… Сформулируйте цель—(составление таблицы) |
Ф,П |
Л, Р, К |
|
2 |
|
Учебно-познавательная деятельность – 30 мин |
||||
|
|
Предъявление нового материала и закрепление Первичное чтение Проверка первичного чтения
Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи. Беседа по содержанию
|
Презентация Слайд 2 |
Найдите….—В « Музйном доме» картину М.Шагала |
Ф, И |
Л, П,Р,К |
|
Обоснуйте…-название картины, отличие дома от остальных домов, Аргументируйте—изложите свои мысли о доме. |
|
|
|||
Работа с прибором-рамка
Учебник, стр О.Дриз «Синий дом» |
Выполните ….---возьмите рамочку, выделите на картине фрагмент. Сделайте вывод—каково главное переживание художника?
Решите проблему—Разгадать тайну стихотворения! Выполните—чтение стихотворения, найдите в словаре объяснение непонятных вам слов ответьте на вопросы.
|
|
|
|||
|
Диагностика освоения учебного материала |
|
|
|
|
|
3 |
|
Интеллектуально-преобразовательная деятельность-10 мин. |
||||
|
|
Предъявляет задание последовательно на трех уровнях самостоятельности, постепенно выясняя, кому из учащихся нужна помошь… Определение смыслового погружения в текст Выполнение творческих заданий |
|
Заполнение таблицы сравнения 1.Выполните самостоятельно на основе памятки. -перечитайте часть; -прочитайте нужные строчки; -ответьте на вопросы—Каково главное переживание поэта? Сравните два высказывания . Какое из них является верным? 1. Картина « Синий дом» и стихотворение « Синий дом» написаны на одну тему. 2. В картине и в стихотворении похожие переживания авторов.
-Какое высказывание вам кажется верным? .
|
И. |
Л. П.Р |
4 |
|
Рефлексивная деятельность – 3 мин. |
||||
|
Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения
|
Самоанализ и самооценка деятельности Предлагает оценить свою работу , заполнив таблицу самооценки. -Что особенно заинтересовало вас во время урока? -Что нового узнали? -С каким произведение познакомились? -Исследование какой темы вели на уроке? -Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом? -Где можно применить новые знания?-Оцените свою работу. Оцените работу всего класса. |
|
Достигли ли цель урока? Оцените свои успехи --заполните таблицу самооценки.
|
И. Ф. |
Л.К.Р |
|
Подведение итогов (оценки) и пояснение ДЗ Составить словарик настроений на основе репродукции картины и стихотворения. |
|
………. |
Ф. |
|
Скачано с www.znanio.ru
[1]Формы работы: Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
[2]УУД :Л - личностные, метапредметные: П-познавательные , К- коммуникативные , Р –регулятивные,ПР- предметные
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.