Технологическая карта занятия по информатике
Логические операции и сложные условия для поиска информации
Методы педагогического воспитания, образовательные технологии и дидактические приемы: технология поисковой деятельности, технология коллективных методов взаимодействия, игровые приемы, дифференцированное задание для домашней работы.
Цель занятия: Формирование умения формально-логического мышления, навыка формулировать, применять на практике и записывать сложные логические выражения.
Задачи урока:
Предметная: ознакомить учеников с понятиями базовых логических операций, ложности или истинности сложного логического выражения, начать процесс формирования навыка формулирования сложных запросов с использованием логических выражений.
Метапредметная: развивать зрительную память и внимание, навык сравнивать, развивать приемы умственной деятельности и функционального мышления, формирование соответствующих условий для приобретения рабочего опыта школьников в среде ИКТ, развитие у школьников познавательных потребностей.
Личностная: воспитание у школьников терпения и аккуратности, добросовестности и навыков самостоятельной работы, достижение сознательности при усвоении учебных материалов.
Задачи занятия с позиции педагога:
Обучающие:
· продемонстрировать значимость для детей взаимодействия с базами информационных данных;
· сформировать навыки и определенные умения в прикладной информатике на практике;
· изучить основные логические операции;
· формировать практические навыки школьников во время работы с исследованными информационными технологиями.
Воспитывающие:
· воспитание творческой активности школьников;
· воспитание интереса во время применения информационного моделирования в реальной жизни;
· привитие интереса к информатике, как к предмету;
· привитие навыков коллективной и групповой, а также индивидуальной работы школьников;
· воспитание дисциплинированности и толерантности у детей школьного возраста.
Развивающие:
· создание стимула интересов учеников к предмету и темам;
· развитие у школьников критического мышления;
· развитие творческих способностей у школьников;
· развитие у детей информационной культуры.
Задачи школьников:
· исследовать базовые логические операции;
· применять на практике знания касательно способов поиска информации путем создания условий поиска к информационным данным;
· провести самооценку школьников;
· осознать и сформулировать собственные трудности в обучении и достижения в процессе учебы;
· составить индивидуальный план работы и проведение последующей корректировки плана.
Тип урока: изучение новых знаний
Структура занятия: формирование учебной ситуации, оценка и контроль использования способов действия, рефлексия
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Длительность занятия составляет 45 минут
Программное и техническое обеспечение: проектор, компьютерный класс в школе, где есть для каждого ученика персональный компьютер, локальная сеть школы, операционная компьютерная система Windows, обеспечение MS Office 2010, СУБД MS Access.
Необходимые навыки и знания школьников к началу работы:
Основные понятия:
1. Базы данных
2. Система управления этими базами данных
3. Запись, поле и первичные ключи базы данных
4. Простые логические выражения
5. Типы полей в базах данных
6. Маски ввода
7. Простые запросы к базам данных
Знания:
· план процесса создания структуры базы данных;
· установление первичного ключа и типов полей;
· формирование простейших запросов к базе данных
Умения:
· создание простейших баз данных;
· заполнение базы данных записями;
· формирование простейших запросов к базе данных.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
· ознакомиться с понятием сложного логического выражения;
· ознакомиться с понятиями ложности и истинности логического выражения;
· применять полученные знания во время решения практических задач.
Метапредметные:
· овладеть смысловым чтением и самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, которая нужна для решения практической задачи.
Личностные:
· достижение осознанного усвоения учебных материалов школьниками;
· формирование навыка самостоятельной работы;
· формирование навыка работы в парах.
Межпредметные связи: математика, русский язык, английский язык и логика.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Информатика: Учебник для 8 класса / И.Г.Семакин, 2013.
|
Этапы занятия |
Время в минутах |
Деятельность педагога |
Деятельность школьников |
|
|
|
Организационный момент |
1 |
Приветствие школьников
|
Подготовка рабочего места для занятия |
|
|
|
Для учеников: |
2 |
Проверка домашнего задания по теме «Условия выбора и простые логические выражения» (Приложение1)
Интерактивное тестирование с помощью Plickers |
Дети проговаривают варианты ответов. Задают вопросы. Выполнение школьниками тестирования |
|
|
|
Актуализация знаний и определение трудностей в работе |
|
|
Формулирование вывода о том, что базы данных необходимы для хранения информационных данных и поиска информации
|
|
|
|
Для школьника: |
|
|
|
|
|
|
Первичная самооценка |
|
|
УУД: Личностное: определять потребности в освоении и понимании учебных знаний |
|
|
|
Мотивация и стимулирование работы С позиции педагога: Повторение пройденных материалов и нацеливание на изучение новых тем С позиции школьников: Работа с готовыми базами данных «Кинотеатры и фильмы»; Игровой прием |
9 |
Приложение 3 Вопросы: Какие номера поездов будут соответствовать следующим запросам: а) стоянка < 30 и куда <>”Москва” в) откуда= «Н.Тагил» и номер поезда=49 г) время прибытия >12:00 или куда=Москва д) время отправления =05:43 или номер поезда=265
Помощь школьникам и ответы на их вопросы |
Анализ материала более ранних уроков и выбор соответствующей информации для поиска сведений в БД «Кинотеатры и фильмы». (Приложение 1) Игра в сотрудников справочной службы. Формулирование выводов о недостаточности знаний, попытка сформулировать условия. Регулятивное: осуществления контроля в форме сличения определения понятий с заданными эталонами Познавательное: навык осуществления смыслового чтения. Логическое: подведение под понятие |
|
|
|
Формулирование тематики занятия и целеполагание, когда школьники формулируют цели обучения |
1 |
Как вы думаете что объединяет эти картинки? Как они связаны с нашим уроком? Какие цели мы себе поставим на урок? Какие задачи?
Выслушивание и помощь
|
Школьники высказывают собственные мнения Тема: Логические операции. Сложные условия поиска.
Узнать что такое сложные условия поиска, как они записываются. Как записываются в Базе данных сложный запрос. Научиться конструировать запросы к Базе данных
|
|
|
|
|||||
|
Обретение новых знаний и первичное закрепление информации С позиции педагога: Изучение нового материала Формирование новых умений С позиции школьников: Ознакомление с новыми понятиями (сложное и логическое выражение, логические переменные, таблицы истинности) |
10 |
Формулирование объяснений
· : на доске таблица со знаками
В таблице цели урока можно записать самому учителю (для учащихся младших классов). Со старшими можно ставить цели совместно. В конце урока учащиеся плюсуют напротив каждой цели и в той графе, которую они считают более приемлемой.
|
Высказывание мнений о том, что такое сложное условие поиска. Сравнение определения с определением из учебника (страница 107). Школьники слушают и записывают, работают с учебником УУД Метапредметные: · применять и создавать, преобразовывать символы и знаки, схемы и модели для решения познавательных и учебных задач · смысловое чтение |
|
|
|
С позиции педагога: Закрепление и систематизация, а также применение знаний Задание на проверку и самопроверку С позиции учеников: Применение на практике новых знаний систематизация, применение Задание с Самопроверкой. С позиции учащихся: применение новых знаний. |
|
Оказание помощи школьникам |
Приложение 4 (Задание2 из ОГЭ)
Школьники работают с практическими примерами, проводят сравнение полученных результатов. Формулирование выводов УУД Регулятивное: Проведение сравнительной оценки результатов работы Внесение корректировок, которые необходимы в индивидуальном плане |
|
|
|
|||||
|
|||||
|
Домашнее задание: 1.§15 3Стр 110 задание №3 (БД стр 50) 4.Составить словарь определений по изученной теме.
|
2 |
Объявление задания |
|
|
|
|
Продуктивное практическое применение полученных знаний
|
15 |
Проведение инструктажа и оказание помощи |
Напоминание о технике безопасности Выполнение практической работы.
|
|
|
|
Систематизация, обобщение темы занятия Рефлексия учебной работы С позиции педагога: Подведение итога занятия с последующей оценкой проделанной работы С позиции школьника: Проведение повторной самооценки |
2 |
Организация рефлексии Возвращаемся к таблице с целями.
· "Три М" Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Или
· Предложите детям облако "тегов", которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты: o сегодня я узнал... o было трудно… o я понял, что… o я научился… o я смог… o было интересно узнать, что… o меня удивило… o мне захотелось… и т.д. Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).
|
Школьники проводят самооценку и соотносят результаты и цели, сдают учителю листы самооценки |
|
|
|
Подведение итогов занятия. Проведение оценки работы класса и отдельных учеников класса |
2 |
Оценка работы класса Оценка работы отдельно взятых учеников
|
Анализ занятия: Достигнута ли цель и выполнены ли задачи? С какими трудностями столкнулись во время работы и преодолели ли их? Чему научились в итоге и что нового узнали? Сможете ли сами составить сложные запросы к базе данных?Какие вопросы остались после урока? Ученики должны дать ответы на вопросы
|
|
Приложение 1
1. Как записать высказывания в форме логических выражений:
Образец: фамилия ученика – не Семенов
Соответствующее ему логическое выражение: «Фамилия»<>Семенов
a) ученик занимается геологией, ответ: «ученик»=Геология
b) дата рождения – раньше 5 мая 1989 года, ответ: «дата»<05.05.1989
c) оценка по алгебре – не «отлично», ответ: «алгебра»<>отлично
d) книга находится не ниже третьей полки, ответ: «полка»>=3
Приложение 2
1. Дана таблица БД «Расписание поездов»:
|
№ поезда |
откуда |
куда |
время прибытия |
время отправления |
стоянка |
|
73 |
Тюмень |
С.-Петербург |
23:25 |
00:08 |
43 |
|
339 |
Чита |
Москва |
03:09 |
03:32 |
23 |
|
285 |
Серов |
Москва |
05:10 |
05:43 |
33 |
|
49 |
Н.Тагил |
Москва |
05:10 |
05:43 |
33 |
|
265 |
Н.Тагил |
Симферополь |
19:11 |
19:45 |
34 |
|
45 |
Свердловск |
Брест |
23:35 |
23:58 |
23 |
Какие номера поездов будут соответствовать следующим запросам:
а) стоянка < 30
б) куда = ”Москва”
в) откуда= «Н.Тагил»
г) время прибытия >12:00
д) время отправления =05:43
Приложение 3
А) Для какого из приведённых чисел истинно высказывание:
НЕ (Первая цифра чётная) И (Последняя цифра нечётная)?
1) 1234
2) 6843
3) 3561 +
4) 4562
Б) Для какого из приведённых имён истинно высказывание:
НЕ (Первая буква гласная) И НЕ (Последняя буква согласная)?
1) Инна
2) Нелли +
3) Иван
4) Потап
В) Для какого из приведённых чисел ложно высказывание:
НЕ (число > 50) ИЛИ (число чётное)?
1) 123 +
2) 56
3) 9
4) 8
Г) Для какого
из приведённых слов истинно высказывание:
НЕ(Первая буква гласная) И (Последняя буква согласная)?
1) слива
2) яблоко
3) банан +
4) ананас
Д) Для какого
из приведённых имён ЛОЖНО высказывание:
(Первая буква согласная) ИЛИ НЕ (Вторая буква согласная)?
1) Сергей
2) Аида
3) Александр +
4) Глафира
Облако тэгов:
логика, выражение, логические операции, истина, ложь, конъюнкция, дизъюнкция, импликация,
отрицание, инверсия, логические переменные, информация, базы данных, википедия, Access, дневник.ру, госуслуги, росеестр, реляционныеБД, таблица, ВК, поля, записи, ключ, числовой, текстовый, дата/время, денежный,конструктор таблиц, запросы, ДжорджБуль, услове выбора, операции отношений, <, >,=, сложное логическое выражение
Приложение 4
Практическая работа. “Составление сложных запросов к БД”
Задание:
Составить к БД Кинофильмы запросы на выбор информации из таблицы №1Котлас:
Запрос 1:
Название фильма не Тобол и цена <=290
Технология выполнения задания:
1. Открываем БД Кинофильмы
2. Создание- конструктор запросов (смотри рисунок1)
Рисунок1
3.
Выбираем
Таблица1 Котлас (рисунок2)
рисунок2

4. Нажимаем кнопку ДОБАВИТЬ

5.В окне запроса появится макет таблицы, после этого нажать на кнопку ЗАКРЫТЬ
![]()


6.В окне запроса заполняем поля



![]()




7.В
строке «Условие отбора» в полях «Название фильма» и «цена» пишем заданное условие
для запроса1

8.Закрываем
запрос и сохраняем структуру. Задаем имя запросу- Запрос1

В
левой части БД появится объект Запрос1

9. Открываем его и посмотрим результат выбора по условию: Название фильма не Тобол и цена <=290
Результат-таблица с выбранными записями из полей

10. По аналогии с
Запросом1 составьте для Таблицы2 Великий Устюг
Запрос2 : «Название фильма» не Власть и «цена» <=200
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Запрос 3 для Таблицы 1
Котлас :
«время» не позже 21:00 и «цена» <=300
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.