Цель викторины - активизация словаря, формирование звуко-буквенного анализа и синтеза, совершенствование навыка письма и чтения, развитие связной речи, логического мышления. Детям предлагается кроссворд в виде загадок, игры на образование антонимов, на составление слов из звуков, слогов, на обобщающие понятия, на определение количества слов в предложении.
Логопедическая викторина для учащихся 1 класса.docx
Логопедическая викторина для учащихся 1 класса
Цель. Активизировать словарь, формировать звукобуквенный анализ и
синтез, совершенствовать навык письма и чтения, развивать связную речь,
логическое мышление.
Оборудование. Магнитная доска, мел, схема кроссворда, карточки в форме
лепестков, карточки со слогами, предметные картинки, буквы, азбука.
1.Орг. момент.
Ход занятия.
Злой волшебник похитил одно очень важное слово из азбуки и спрятал его в
этом кроссворде. (На доске схема кроссворда)
3
4
1
6
2
5
7
2.Сообщение темы.
На столе картинки.
Возьмите по одной картинке, назовите в своем слове первый звук. Среди этих
картинок есть первое слово кроссворда. Его назовет тот, кто отгадает
загадку.
Крашеное коромысло над рекою повисло. (Радуга).
Один ребенок вписывает отгадку в кроссворд.
3.Разгадать второе слово нам поможет игра «Скажи наоборот». Вы будете называть слова, противоположные по значению моему слову и
прыгать столько раз, сколько слогов в слове.
Большой – маленький
Сильный – слабый
Веселый – грустный
Мокрый – сухой
Старый – молодой
Высокий – низкий
Больной – здоровый
Толстый – тонкий
Горячий – холодный
Зима – лето
Вечер – утро
Последнее слово из этой игры мы запишем в кроссворд под номером 2.
(Утро).
4.Третье слово кроссворда оказалось заколдованным. Прочитайте
«заколдованное» слово по первым звукам словназваний картинок. (Банка).
5.Следующее слово нужно собрать из слогов. Дети собирают слова из слогов.
Впишет слово в кроссворд тот, у кого слово обозначает фрукт. (Груша).
6.Волшебная ромашка поможет нам разгадать следующее слово. Возьмите по
одному лепестку, прочитайте слово и распределитесь на группы так, чтобы
ваши слова относились к одному понятию, например, овощи, мебель и т.д. У
кого окажется лишнее слово, тот встанет около меня. В кроссворд
вписывается лишнее слово. (Молоток)
7.Прочитайте предложение. (Кот сидит под стулом).
Сколько слов в этом предложении? Какое первое слово? второе? третье?
четвертое? Назовите предлог. О каком домашнем животном говорится в
предложении? Слово «кот» шестое слово кроссворда.
8.Игра «Кто больше назовет слов».
Назовите как можно больше признаков, относящихся к воде. Вода какая?
(Прозрачная, холодная, теплая, студеная, мутная и т.д.). Слово «вода» последнее слово нашего кроссворда.
9.Итог.
Теперь по вертикали мы можем прочитать слово, которое злой волшебник
похитил из азбуки. (Доброта).
Что такое доброта? Что значит быть добрым?
Логопедическая викторина для учащихся 1 класса
Логопедическая викторина для учащихся 1 класса
Логопедическая викторина для учащихся 1 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.