Тема Слоговой анализ и синтез ( закрепление)
Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Задачи:
Образовательные:
· закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;
· развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;
· учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;
· активизировать словарный запас учащихся.
Коррекционно-развивающие:
· развивать звуковое восприятие и навыки запоминания слов;
· развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;
· развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
· воспитывать умение работать в коллективе;
· воспитывать стремление к результату деятельности;
· воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Оборудование: магнитная доска, карточки со слогами и деформированными словами, предметные картинки.
Ход занятия:
1. орг момент:
приветствие гостей.
2. Введение в тему:
Назовите 3букву в слове «куст» , 3букву – «поляна», 3букву – «ягода», 1 букву –«грибы», 2букву –«шишки».( вспомнить правило).
Получилось СЛОГИ.
- чем мы сегодня будем заниматься, повторять?
_ что нам нужно сделать ,чтобы хорошо понять слоги?
(Внимательно слушать и выделять слоги)
3. Где встречаются названные предметы? ( в лесу)
Мы отправляемся в лес.
Кого мы встретим в лесу?(животных)
Картинки животных:
Давайте расселим животных в домики.
1 слог 1 домик. 2 слог 2 домик, 3 слог 3 домик.
4. Несла к вам корзинку, да уронила и и все рассыпала .помогите собрать слова. Какой гриб лишний? Почему?.
|
|
||||||
|
|||||||
|
|
|
5. Физкульминутка «елочка»(ИКТ)
6. Назовите картинки и выделите первый слог.(икт)
(сосна)
(осина)
Второй слог
(липа)
(дубы)
(ясень)
3 слог
(калина)
Что объединяет все слова?
Составить предложение со словом калина.
7. В каждом слове
переставь местами слоги так, чтобы получились предложения. Запиши.
В суле выкиесо лие. Под емиля гомно бовгри. Быгри бятлю кибел и жие.
Домря тутрас быду. На них послипе жёдилу. Каныба дяте жёдилу.
8. Подведение итогов
- «Итак, ребята чему мы учились на занятии?»
( «Делить слова на слоги; составлять из слогов слова; составлять из слов предложения; исправлять ошибки при делении на слоги».)
- «Давайте повторим. Как узнать, сколько слогов в слове?»
( «Сколько в слове гласных
Столько и слогов)
Оцените свою работу. (светофор)- если легко справились со всеми заданиями зеленый свет
- если затруднялись желтый на 2 ступеньку
- если испытали сложности и не справились красный
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.