Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».
Оценка 4.6

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Оценка 4.6
docx
09.02.2022
Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».
буква д.docx

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква Д».

Цель: Формирование навыка дифференцировать звук и букву Д. 

Задачи:

1.учить различать звук [Д] ; 

2.выделять звук [Д]  в ряду других звуков, слогов, слов;

3.уточнить характеристику данного звука,

4.учить дифференцировать букву Д  на письме;

5.развивать зрительное восприятие;

Оборудование: предметные картинки, карточки с письменным заданием для каждого ребёнка, разрезные картинки, «тактильные буквы».

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Логопед: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь за парты.

2. Введение в тему занятия.

На доске висят картинки, на которых изображены дом, дерево, дятел.

Логопед: Назовите, что изображено на картинках на доске.

Ученики: Ответы

Выделение первого звука в словах: дом, дерево, дятел.

Логопед: Какой звук стоит первым в названиях этих слов?

Ученики: Звук [Д]                                                  

Логопед: Напишите эту букву в воздухе.

Ученики: выполняют инструкцию

Логопед: Ребята, вы догадались какая тема занятия?

Ученики: Ответы

Логопед: Правильно! Молодцы!

3. Собери картинку.

Логопед: Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем разрезная картинка, которую Вам необходимо собрать. 

Ученики собирают разрезную картинку.

Логопед: Кого вы видите на картинке?

Логопед: Верно. Это Дюймовочка. Она сегодня пришла к нам на занятие и принесла много интересных заданий.

4. Уточнение артикуляции звуков [Б] .

Логопед: Дайте характеристику звуку  [Д]? (это звонкий согласный. Т.к в произношении участвует голос и шум).

Ученики: ответы

Логопед: При произношении звука какую преграду встречается? (при звуке[д]язык, поднимается к твердому небу ).

Ученики: ответы

 5. Характеристика букв Д.

Логопед: Напишите в воздухе букву Д.

Ученики: Выполняют задание

Логопед: Ребята, из каких элементов состоит буква Д?

Ученики: Ответы

6.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Буратино просит вас сделать артикуляционную гимнастику. 

 «Улыбка» «Трубочка»

Логопед: Вы большие молодцы! Справились все с этим заданием!

7. Игра «Узнай звук» (определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков).

Логопед: Топни ногами, когда услышишь звук [Д] среди других звуков:

Б,д,т,в,ч,ф,б,с,д,г,б,д

Логопед:  Топни ногами , когда услышишь звук [Д] в слогах:

Да-би-та-то-до-ба-ди-да-та

Логопед : Топни ногами, когда услышишь звук [Д] в словах:

Арбуз-бабочка-дама-бетон-дыня-двор-мода-свет

Задание 8. Составь букву.

Логопед: У нас на столе лежат доски на резинках. Составьте букву Д, используя резинки. Молодцы! На столе расположены рисунки. Выберите те изображения, где есть буква Д.

Ученики: выполняют инструкцию.

Задание 9. Определить позицию звука в слове.

Логопед: Определи место звука [Д] в словах и распредели их по вагонам. В последний вагон самостоятельно придумай слова.

Суд,дверь, дед, дом,мода,чемодан,дятел,карандаш,код

В начале слова

В середине слова

В конце слова

Придумай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?                                                  Ученики: ответы

Логопед: Молодцы! С заданием справились!

10. Соотнесение звука с буквой.

Логопед:  Как на письме обозначим звук [Д]?

Ученики: буквой б.

Логопед: Д- это домик аккуратный,

С высокой крышей двускатной

Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д –труба печная.

Логопед: Посмотрите на картинку. Это печатная и прописная буква Д. (плакаты с печатной и прописной буквами Д на доске).

Пишем букву Д:

- прописной заглавной;

- прописной строчной.

 

https://abvgdee.ru/images/propisi/d-1.jpg https://yandex.ru/images/_crpd/VN5MN9S86/7c0b8e4i/GdzDQJTSSWEkJZbh30h3-I3ibJfu5PtXJZaI_VWvXL7iKWEl1iZxuT-LS98sp15T-ojsiWJucPRLH0_CNjq701mpw1Fx8wmU8LSTgUqNg

 

11.Физ.минутка

Логопед: Вы устали? Давайте встанем, проведем физическую минутку.

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, поднялись – дальше пошли.

На счёт раз -  согнуться, разогнуться.

На счёт два –  подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

На счёт пять - тихо сесть.

12. Игра «Один-много».

Логопед: Дюймовочка предлагает поиграть в интересную игру. Я называю предмет в единственном числе, а вы называете во множественном числе.

Дом-дома

Дверь-двери и т.д

Логопед: Вы справились с этим нелегким заданием! Молодцы!

Задание 12. «Найди правильно написанные буквы»

Логопед: Найди правильно написанную букву д и обведи ее по контуру.

Screenshot_84

 

 

 

 

Screenshot_86Логопед: Обведи букву д по контуру.

 

 

 

 

 

Screenshot_87

 

 

 

Логопед: Сколько букв д у тебя получилось?

Задание 13. «Исправь и подчеркни»

Screenshot_88Логопед: Что не так с текстом? Исправь ошибки, спиши текст правильно. Подчеркни букву д – двумя чертами.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 14. «Встать подходящую букву»

Screenshot_89Логопед: Вставьте подходящие  буквы б или д в слова. Прочитайте.

Задание 15. Зрительная гимнастика.

Логопед: Ребята, следите глазами за направлением указки.

Ученики: выполняют инструкцию.

Логопед: Двигаем глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмуримся и посчитаем до десяти. Представим себе большой круг. Обводим его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки

Ученики: выполняют инструкцию.

Задание 16. «Найди спрятанные слова».

Логопед: Буратино подготовил для нас интересное задание. Но когда он собирался к нам, слова слились в одно большое. Нам нужно разделить эти слова.

деньдворборарбузсуддокладдверь

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 17. «Встать букву».

Логопед: Буратино принёс вам ещё одно интересное задание: нужно прочитать предложение и дополнить его подходящим по смыслу словом из правого столбика и вставить букву д / б

­­__елка заготавливает припасы на зиму.

Мы переехали в новый __ом.

Про__авец про__ает вкусные ар__узы.

Сту__ент купил __утылку во__ы.

Сосе__и ремонтируют вхо__ную __верь.

Игра 18. Пальчиковая гимнастика (выполнять одновременно двумя руками с проговариванием слов).

Логопед: Разомнем наши пальцы.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнечный денёк!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!»

Задание 19. «Наложенные предметы»

Логопед: Назовите изображенные предметы. Заштрихуйте те рисунки, в которых есть буква б.

 

https://mamasveta.com/wp-content/uploads/13-768x581.jpg

 

20. Итог занятия.

Логопед: Какую тему мы сегодня проходили?

- Как вы считаете, со всеми заданиями справились?

- Какие задания вызвали трудности?

- Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

Список используемых источников:

1.     Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006

2.     Бурина Е.Д. Такие похожие буквы. - Санкт-Петербург:КАРО,2006

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/753890/d3eca5f6-c507-4945-8f9b-4312aa38637f/s1200?webp=false

 

 

 

 

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1209663/4a1a3e6c-67cd-432b-a652-92a9925d0069/s1200?webp=false

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://oxymaxplayroom.com/ru/content/images/2019/10/2-6.jpg

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/max_1200/0d28c269683323.5b8989c84403e.jpg

 

 

https://illustrators.ru/uploads/illustration/image/781612/main_781612_original.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://oxymaxplayroom.com/ru/content/images/2019/10/2-6.jpg

 

 

 

 

 


 

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Логопед: Напишите эту букву в воздухе

Логопед: Напишите эту букву в воздухе

Улыбка» , «Трубочка» Логопед:

Улыбка» , «Трубочка» Логопед:

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?

Физ.минутка Логопед: Вы устали?

Физ.минутка Логопед: Вы устали?

Логопед: Обведи букву д по контуру

Логопед: Обведи букву д по контуру

Задание 14. «Встать подходящую букву»

Задание 14. «Встать подходящую букву»

Задание 17. «Встать букву».

Задание 17. «Встать букву».

Логопед: Назовите изображенные предметы

Логопед: Назовите изображенные предметы

Коррекция оптической дисграфии

Коррекция оптической дисграфии

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Д».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква Д».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2022