Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.3 Литературное кафе для старшеклассников «Под крылышком Пегаса».
Оценка 4.9

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.3 Литературное кафе для старшеклассников «Под крылышком Пегаса».

Оценка 4.9
Документация +7
docx
Междисциплинарный 10
10 кл—11 кл
27.07.2020
Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.3 Литературное кафе для старшеклассников «Под крылышком Пегаса».
Литературное кафе «Под крылышком Пегаса» родилось более 30 лет тому назад. Его цель – приобщить старшеклассников к глубокому познанию, исследованию жизни и творчества поэтов, писателей; развитие творческих способностей самих учащихся в качестве драматургов, режиссеров, актёров; создание такой обстановки проведения, чтобы встреча запомнилась, поразила, пробудила желание посетить кафе еще и еще раз. И...читать, читать, читать хорошие книги. Эмоциональный фон создаёт и антураж: свечи, скатерти, самовары, сервировка чайного стола, оригинальные пригласительные билеты.
Кабанюк бабанова 24.docx

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас»

2.3 Литературное кафе для старшеклассников «Под крылышком Пегаса».

Литературное кафе  «Под крылышком Пегаса» родилось более 30 лет тому назад. Его цель – приобщить старшеклассников к глубокому познанию, исследованию жизни и творчества поэтов, писателей; развитие творческих способностей самих учащихся в качестве драматургов, режиссеров, актёров; создание такой обстановки проведения, чтобы встреча запомнилась, поразила, пробудила желание посетить кафе еще и еще раз. И...читать, читать, читать хорошие книги. Эмоциональный фон создаёт и антураж: свечи, скатерти, самовары, сервировка чайного стола, оригинальные пригласительные билеты.

Цели библиотеки и школы одни: воспитать у юных читателей навыки разностороннего целенаправленного вдумчивого чтения, развить самостоятельность в выборе книги и её оценке, помочь читателям связывать прочитанное со знаниями, полученными в школе.

Не так-то просто стать хорошим читателем. Что для этого нужно не только уметь обращаться с книгой и не только знать грамоту. Необходимо уметь работать с произведениями, активно использовать фонды библиотеки.

Эстетическое воздействие художественного произведения на читателя во многом зависит от того, умеет ли он воспринимать произведение искусства в единстве содержания и формы, понимать, о чем написана книга, получить наслаждение от музыки слов, колоритности образов и многих других художественных компонентов.

Программа кафе обычно состоит из 2-х отделений: 1 - миниспектакль, включающий рассказ о жизни и творчест­ве поэта, прозаика; инсценировки по мотивам его произведе­ний, чтение стихов, исполнение песен, романсов.

 Костюмы со­ответствуют эпохе. В получасовом перерыве происходит чае­питие, зажигаются свечи, звучит музыка эпохи. Во 2-м отде­лении – конкурсы чтецов, певцов; участие в старых играх (например, фантах). Программа длится 2-2,5 часа.

Недаром, достать лишний билетик на кафе невозможно. Из 25 литературных кафе хочется назвать наиболее инте­ресные, они были посвящены творчеству В. Высоцкого. «Поэт, артист и человек", «Бал Наташи Ростовой  (по роману «Война и мир» Л.Н. Толстого), "Великий комбинатор" (Ильф и Петров"12 стульев"), "Любовь это сердце всего" (по твор­честву А. Куприна).

      Посещение литературного кафе носит большое воспитательное значение, читатель не только воспринимает действо эмоционально, получает новую информацию, но и учится тому, как вести себя за столом, как вести себя во время программы и т.д. А это имеет огромное воспитательное значение.

         (Смотри Приложение. Сценарий литературного кафе, посвященного 60-летию Победы «И помнит мир спасенный»).


 

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2

Недаром, достать лишний билетик на кафе невозможно

Недаром, достать лишний билетик на кафе невозможно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020