Раздел 4. Программное обеспечение |
Школа: Ответственный: |
||||
КЛАСС: 10 ЕМН |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Работа с файлами в Python |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· 10.1.2.3. писать код на языке программирования, используя возможности записи в файл и считывания из файлов в Python |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: · Использовать встроенную функцию, системы команд и методов на языке программирования Python |
||||
Языковые цели |
Серия полезных фраз для диалога/письма: · виды файлов, список режимов доступа к файлу в Python, атрибуты файлового объекта в Python, синтаксис функции |
||||
Критерии оценивания |
- описывает разницу между функцией и процедурами знает виды файлов и сохраняет состояние программы в файле на жестком диске - знает этапы работы с файлами - знает, как начать чтение данных с начала файла - знает, как определить, закончились ли данные в файле - описывает, в каких случаях нужно одновременно открыть несколько файлов - описывает создание текстового файла - описывает, как вручную закрывать файл командой close().; - знает, когда нужно работать с файлами, используется переменная файла, а не его имя - применяет использование файлов для чтения и записи информации |
||||
Привитие ценностей Воспитательные:
|
ü привить любовь к предмету, желание познать новое. ü воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы; информационную культуру; ü воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; ü развивать самостоятельность; - воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля. |
||||
Межпредметные связи |
Учащиеся при выборе практической работы связываются с другими предметами |
||||
Навыки использования ИКТ |
Умение пользоваться ПК, Использование встроенных функций |
||||
Предыдущее обучение |
-язык программирования Python |
||||
ПЛАН |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 5 мин
|
1. Организационный момент, приветствие учащихся Объявление темы урока. - Создание проблемной ситуации по картинке. - Как вы понимаете данную связь? Определение цели обучения и критерия оценивания |
|
|||
Середина урока 6-35
|
1. Актуализация знаний: - Что такое файл? Назовите этапы работы с файлами Ученики отвечая на вопросы оценивает друг друга. Учитель оценивает начальное знание учащихся. Решение проблемного вопроса: Метод файлового объекта close() автоматически закрывает файл, при этом теряется любая несохраненная информация. Работать с файлом (читать, записывать) после этого нельзя. - В каком случае файловый объект к которому он привязан присваивается другому файлу?
2. Изложение нового материала: Чтение и запись файлов в PythonДля файлового объекта доступен целый набор методов, чтобы облегчить нашу работу с файлом. Запись в файл в Python. Метод write().Метод write() записывает любую строку в открытый файл. Важно помнить, что строки в Python могут содержать двоичные данные, а не только текст. Метод write() не добавляет символ переноса строки ('\n') в конец файла. Синтаксис метода write(). Например:
Например:
Вышеприведенный код создаст файл some.txt и запишет в него указанную строку. Чтение из файла в Python. Метод read().Метод read() читает строку из открытого файла. Синтаксис метода read().
Решение проблемной задачи Необязательный параметр count - это количество байт, которые следует прочитать из открытого файла. Этот метод читает информацию с начала файла и, если параметр count не указан, до конца файла. Например, прочтем созданный нами файл some.txt:
3. Как узнать позицию указателя в файле в Python.Дескрипторы: - определяет вызов метода read(); - определяет верные и неверные утверждения, когда указатель находится в конце файла; - объясняет, почему появляется пустая строка. Взаимооценивание 4. Обобщение темы урока: Добавление в файл. Метод write()
Расширенная работа с файлами в Python.Дескрипторы:- определяет доступ к более широкому функционалу в работе с файлами в Python; - определяет удаление файлов ; - указывает создание директорий; - определяет подключение библиотеки. Самооценивание. 5. Проверка уровня усвоения материала: В качестве приложения примера мы напишем программу сохранения результата игрока. Программе задается имя игрока и его результат, а она добавляет эту запись в отсортированный список. Рейтинг результатов. |
Презентация, слайды 2-5
6-8 слайды
9-10 слайды
11-12 слайды |
||||||||||||
Конец урока 38-40 |
Рефлексия |
13 слайд |
||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
ЗАЯВКА
Фамилия. Имя. Отчество участника |
Наименование организации образования, наименование области, района |
Номинация |
Контактный телефон, электронный адрес |
Масанова Лора Нусыровна |
Кордлайский район Жамбылская область КГУ СШ№19 им.Булар батыра |
Лучший поурочный план |
+77053337661 |
«Работа с файлами в Python»»
СШ №19 им.Булар батыра
Масанова Л.Н.
Учитель информатики
Дата рождения: 01.12.1973г.
Образование: высшее
Стаж работы: 16 лет
Категория: I
Специальность: учитель информатики
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.