(На основе слушания балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и сказки Э.-Т.-А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»)
Что стало бы с литературой, если бы не было музыки…
Цели:
-ознакомление с содержанием и музыкальной драматургией балета П.И Чайковского «Щелкунчик»;
-развитие вокально-певческих навыков;
-формирование умения характеризовать музыкальные средства выразительности в изображении действующих лиц балета-сказки.
Ход урока
I. Приветствие.
Исполнение вокальной распевки -приветствия «Что такое «Здравствуй!»
II. Объяснение нового материала с элементами повторения ранее изученного.
Учитель. Отгадайте загадку:
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною - голубой.
Он за ворот и карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь! (снег)
1. Беседа по тексту.
1. Как вы определили, что речь идет о снеге?
2. Какие именно части речи помогли вам отгадать загадку?
2.Обобщение учителя.
Вы правильно определили роль глаголов и имен прилагательных в тексте загадки: они называют действия и признаки снега и этим самым помогают угадать, что речь идет о нем. Ведь снежинки часто становятся героями сказочных историй. Так давайте мы друг с другом поделимся замечательной музыкальной историей о первом снеге.
3. Исполнение песни «Белый снег»
Любовь и доброта сделают мир прекрасным.docx
Любовь и доброта сделают мир
прекрасным
(На основе слушания балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и сказки
Э.-Т.-А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»)
Что стало бы с литературой, если бы не было музыки…
Цели:
-ознакомление с содержанием и музыкальной драматургией
балета П.И Чайковского «Щелкунчик»;
-развитие вокально-певческих навыков;
-формирование умения характеризовать музыкальные
средства выразительности в изображении действующих лиц
балета-сказки.
Ход урока
I. Приветствие.
Исполнение вокальной распевки -приветствия «Что
такое «Здравствуй!»
II. Объяснение нового материала с элементами
повторения ранее изученного.
Учитель. Отгадайте загадку:
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь! (снег)
1.
Беседа по тексту.
1. Как вы определили, что речь идет о снеге?
2. Какие именно части речи помогли вам отгадать загадку? 2.Обобщение учителя.
Вы правильно определили роль глаголов и имен
прилагательных в тексте загадки: они называют действия и
признаки снега и этим самым помогают угадать, что речь идет
о нем. Ведь снежинки часто становятся героями сказочных
историй. Так давайте мы друг с другом поделимся
замечательной музыкальной историей о первом снеге.
3. Исполнение песни «Белый снег»
4. Беседа о песне.
Учитель показывает снежинки
- А вы не задумывались, почему снежинки все разные?
- Я хочу вам рассказать сказку вологодской кружевницы
Елены Триновой.
«Когда-то очень давно снежинки были все одинаковые.
Просто падали на землю маленькие белые шарики. И Мороз
был еще не Дедом, а парнишкой Морозкой. Придет, бывало,
на смену осени Морозко и начнет хлопотать с утра до ночи.
Украшает снегом землю, реки льдом. Сделает он все эти
дела и не знает, чем бы еще заняться. Скучно станет
Морозко. Ходит он по земле унылый. Махнет Морозко в тоске
рукавицей, и в тот же миг полетит на землю видимо-
невидимо снежинок. Но и от этого веселее ему не станет.
Ведь они все однообразные, платье одной точь-в-точь такое,
как у другой. Так бы и скучал Морозко каждую зиму и по сей
день, если бы не заглянул он в окошко старой избушки, где
увидел - сидит на лавке Аннушка-кружевница, девочка лет
десяти. Перед ней на подставке круглая подушечка лежит.
На подушке булавки натыканы. Смотрит на них девочка и
руками целый ворох тонких деревянных палочек перебирает,
перекладывает их пальчиками туда-сюда. Сначала Морозко
подумал, что девочка палочками просто забавляется. А
потом пригляделся и ахнул от изумления: с подушечки
сбегало вниз широкое узорчатое кружево. А на нем по
нижнему краю, словно живые, вились подснежники,
ромашки, колокольчики. Среди них порхали бабочки. А по
верхнему краю – певчие птицы. Стоит у окна Морозко и не в
силах от кружева глаз отвести. Постучал он в окно:
– Как тебя зовут, девочка?
– Аннушка. А тебя как? – Морозко. Аннушка, подари мне один – два узора, чтобы
снежинки мои новые платья сшили себе.
– Бери все, Морозко! Я еще придумаю! И с тех пор
превратились снежинки в снежинок-балеринок".
Учитель.
Музыка – особая страна, не каждому дано войти в ее
прекрасный, завораживающий мир, только очень
внимательному слушателю.
Зима – замечательное время года!
Писатели, поэты, художники в своем творчестве
обращались к зиме, к праздникам новогодним.
5.Прослушивание песни «Чайковский»
- Вы все догадались, что это о П. И. Чайковском, великом
русском композиторе, поется, что он – чародей.
-А почему его называют чародеем? (Своей музыкой волшебной
он приводит нас в сказочный мир).
- Какие произведения Чайковского вы знаете?
- Мы с вами в преддверии замечательного праздника – Нового
года. Какое произведение Чайковского можно отнести к
зимней теме, почему?
- Да, действительно, это балет по сказке Эрнста Теодора
Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Что такое
балет?
Балет – это музыкально-театрализованное произведение, в
котором объединяются музыка, танец и сценическое действие.
-Это необыкновенная сказка, потому что она музыкальная. И
рассказывать ее будет музыка. Да, да, прекрасная музыка-
озорная и грустная, нежная и торжественная.
В балете два действия. События происходят зимой, в канун
Нового года.
Снежные хлопья летят за окнами, но в комнате, где собра
лись дети, тепло иуютно. Хозяева дома и гости украшают
рождественскую елку. Слуги разносятугощение. Все врем
я прибывают новые гости, и оживление усиливается. Бьет
девять. При каждом ударе сова на часах хлопает крыльям
и.
6.Этап осмысления музыкального произведения.
1. Расскажите о характере этого произведения.
2. К какому виду музыки оно относится?
3. Что композитор хотел сказать этим произведением?
Учитель. Как и полагается настоящим сказкам- добро
торжествует над злом. III. Обобщение изученного.
Учитель. А теперь я всем вам хочу предложить оказаться в
волшебном мире. Естественно, при помощи волшебства. А
какие слова превращения вы знаете?
- Правильно: крибле, крабле, бумс!
Встаньте и попробуйте превратиться, произнеся эти
волшебные слова, в сказочных художников.
Мы сейчас ещё раз услышим «Вальс цветов», но уже в
оркестровом исполнении. А на ваших рисунках появятся
красивые, добрые, благоухающие, волшебные цветы. И у вас
будет целый хоровод цветов.
Учитель. Мы познакомились с содержанием балета и посмотрели
фрагмент его записи. Мне очень интересно, ребята: в этой
сказке сказочные герои переплетаются с настоящими, так кто
же из героев является реальным, то есть настоящим?
Наше волшебство не заканчивается; ведь вы до сих пор
маленькие волшебники, и постарайтесь ими остаться дома,
делайте добро, любуйтесь красотой, умейте восхищаться.
Исполнение песни « Живут волшебники на свете»
Домашнее задание: попробуйте изготовить цветы из
различных материалов: ваты, бумаги, ниток. Попробуйте, ведь
маленькие, добрые волшебники не забывают, что ЛЮБОВЬ и
ДОБРОТА ДЕЛАЮТ МИР ПРЕКРАСНЫМ!
IV. Итог урока
Любовь и доброта сделают мир прекрасным
Любовь и доброта сделают мир прекрасным
Любовь и доброта сделают мир прекрасным
Любовь и доброта сделают мир прекрасным
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.