Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 377 » г.Перми
Интегрированное занятие с элементами исследовательской деятельности
«Мой любимый апельсин»
Подготовили воспитатели:
Бачурина Ольга Владимировна
Бузмакова Юлия Игоревна
2024г.
Интегрированное занятие с элементами исследовательской деятельности
«Мой любимый апельсин»
для старшего возраста.
Дата проведения: 19 января
Программное содержание:
1.Продолжаем учить составлять описательный рассказ о предмете используя методы и приемы исследовательской деятельности, упражнять в подборе прилагательных, обозначающих качество предметов.
2.Способствоватьразвитию познавательных интересов ,мыслительных операций.
3.Расширить представление детей о составляющих здорового образа жизни.
4.Развивать речь ,коммуникативность, память.
Оборудование: емкость для воды ,фрукты, схемы описания фруктов и овощей, кукла Маша.
1.Ход занятия:
В группе стоит ширма на которой висят картинки яблони, груши. сливы, лимона, апельсина, персика. На столе стоит блюдо с апельсинами, накрытое салфеткой.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас в группе среди зимы вдруг вырос фруктовый сад. Фрукты растут на деревьях в саду.
Яркие фрукты у всех на виду.
Вот среди веток
груши бочок.
Груша зеленая
как кабачок.
Яблоки красные, синие сливы.
Синие сливы вкусны и красивы.
Персик румяный укрылся листком.
Ты с этим фруктом конечно знаком!
Солнечным светом лимон напоен
Светится светом желтый лимон.
В кроне зеленой висят апельсины,
Солнцу подставив рыжие спины.
Воспитатель .Сегодня мы будем говорить только об одном из этих
фруктов. У меня на столе стоит блюдо с фруктами и мы попробуем
определить, что это за фрукт. Подойдите поближе и понюхайте, чем
пахнет от блюда. А я вам еще и загадку загадаю.
С оранжевой кожей
На мячик похожий
Но в центре не пусто
А сочно и вкусно.
Воспитатель. Правильно, на столе апельсины. А вы знаете, где растут
апельсины?
Дети. В жарких странах, в Африке.
Воспитатель. Апельсины растут во всех жарких странах, где не бывает
ни холодной зимы, ни снега. Они растут на деревьях . и мы можем
сказать, что апельсины... Правильно, фрукты. Посмотрите ,какие у
апельсиновых деревьев зеленые листья. Эти листья никогда не опадают
и не желтеют. Апельсиновые деревья называют вечнозелеными.
Посмотрите. Какой формы апельсины, какого цвета?
Дети. Круглой формы, оранжевого цвета.
Воспитатель. Ребята, у меня есть знакомый художник. Он хочет
нарисовать апельсин. Но у него нет оранжевой краски. И он просит, что бы мы ему помогли. Скажите, как мы можем помочь художнику?
Дети. Мы смешиваем красные и желтые краски и получим оранжевую
краску.
Воспитатель. Сейчас мы вспомним, как нужно правильно смешивать
краски. Возьмем немного желтой краски и понемногу добавляем краску яркого цвета. Дети смешивают красную и желтую краски и рисуют апельсин.
Воспитатель. А теперь возьмите апельсин в руки, закройте глаза и
ощупайте его. Что вы можете сказать об апельсине.
Дети. У апельсина неровная кожура, шероховатая.
Воспитатель. Возьмите в руки лупы и рассмотрите апельсин. Что вы
увидели с помощью луп.
Дети. Небольшие ямки, маленькие дырочки, бугорки.
Физкультминутка. «Апельсин».
Ты, откуда желтый, круглый?
-наклоны туловища вправо, влево
Прямо с солнечного юга.
–руки в стороны , на пояс
Сам на солнышко похож.
–круги руками над головой
Можешь съесть меня, но только
–качают головой
Раздели меня на дольки.
–сжимают и разжимают пальцы рук.
Воспитатель. Про апельсин можно сказать «чудо апельсин».
Хотите узнать почему. Тогда давайте вместе проведем небольшой опыт.
Дети вместе с воспитателем опускают апельсины в тазы с водой.
Воспитатель. Расскажите мне ребята, что произошло с апельсином в
воде?
Дети. Апельсин в воде не утонул, даже если его опускаешь на дно таза.
Воспитатель. Как вы думаете, почему это происходит?
Дети озвучивают свои версии.
Воспитатель. Я вам немного помогу. Давайте возьмем уже
очищенный апельсин и тоже опустим его в воду. Что теперь происходит с
апельсином?
Дети. Апельсин утонул
Воспитатель. Тогда мы с вами можем сделать вывод
–апельсину утонуть не дает его необычная кожура. Давайте мы ее рассмотрим под лупами. А я расскажу что то интересное. Дело в том, что в кожуре апельсина находятся пузырьки воздуха, они выталкивают апельсин из воды и не дают ему утонуть. Люди заметили эту особенность и стали ее
использовать. Как вы думаете, где это используется?Дети. Жилеты для плавания, спасательные жилеты. Воспитатель. Правильно, кожура является для апельсина своеобразным спасательным жилетом.
Воспитатель. Как вы думаете апельсины полезные фрукты?
Дети. Да, сок апельсинов укрепляет наш организм, укрепляет наши косточки, поддерживает сердце.
Воспитатель. Молодцы
Апельсин содержит вещество, которое не только укрепляет сердце, но и помогает мозгу думать. И можем сказать, что запах апельсина поднимает настроение. В апельсине содержится полезных веществ в 2 раза больше, чемв мандарине, в 5 раз больше, чем в лимоне. Как вы думаете , а кожуру апельсина можно есть или нет?
Дети. Нельзя, потому что в ней накапливаются вредные вещества, которые использовались для защиты урожая апельсинов от вредителей. Если кожура блестит, значит покрыта специальным составом воском.
Воспитатель. Мы можем узнать, сколько долек в апельсине не
снимая кожуру. Оторвать зеленую «звездочку». Под «звездочкой»
дырочки. Сколько дырочек, столько и долек. Все просто через эти
дырочки апельсин впитывает соки в дольки. Скажите мне, пожалуйста,
вы любите апельсиновый сок?
Дети. Да.
Воспитатель. А где вы берете апельсиновый сок?
Дети. В магазине, в пакетах.
Воспитатель. Сегодня мы с вами сами будем готовить апельсиновый сок. Подумайте, что нам сейчас нужно?
Дети. Апельсины, соковыжималка, стаканы.
Воспитатель выжимает сок из апельсинов на соковыжималке, разливает сок в стаканы.
Воспитатель. Скажите какой по вкусу апельсиновый сок? Похож ли он на сок из пакетов?
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, что интересного вы узнали сегодня, что вам особенно понравилось? Давайте вспомним, почему апельсин не тонет в воде? Почему мы можем сказать чудо фрукт апельсин?
Воспитатель. А теперь, мы с вами будем лакомиться апельсинами, и пить свежевыжатый апельсиновый сок.
Отзыв от коллег.
Занятие прошло увлекательно ,динамично. Детям было интересно, доступно, все были включены в работу. Дети высказывали свои мысли, проявляли интерес к занятию.
На занятии было использовано много пособий ,методов, длительность занятия соответствовала всем нормам, педагог владела материалом, цели поставленные Ольгой Владимировной были реализованы.
Бузмакова Ю.И.____________
Бобылева И.Н ___________
Зенкова А.А. ___________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.