Коррекционно-развивающее занятие
«Магазин игрушек»
Цель: Развитие речи на основе ознакомления с окружающим миром.
Задачи:
Обучение употреблению в самостоятельной речи личных местоимений "мой", "моя";
Самостоятельное построение простых предложений из 2-х, 3-х слов;
Воспитание бережного отношения к игрушкам;
Оборудование: игрушки, картинки с контурным изображением игрушек и мяч.
"Социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних" Гармония"
Казенное учреждение Омской области
Коррекционноразвивающее занятие
«Магазин игрушек»
Учительдефектолог отделения
по предоставлению временного приюта
Алькибаева Асель Каергельдиновна.
Омск 2019
Цель: Развитие речи на основе ознакомления с окружающим
миром.
Задачи:Обучение употреблению в самостоятельной речи личных местоимений "мой",
"моя";
Самостоятельное построение простых предложений из 2х, 3х слов;
Воспитание бережного отношения к игрушкам;
Оборудование: игрушки, картинки с контурным изображением игрушек и
мяч.
Ход занятия
Орг.момент:
1.
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики.
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата –
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
2.
Детям предлагается назвать игрушку и рассказать о ней (детям
поочерёдно показываются кукла, машина, мяч и др.).
Педагог: Что это?
Ответы детей: Это кукла.
Педагог: Какие части есть у куклы?
Ответы детей: Называют части тела куклы.
Педагог: Как можно играть с куклой?
Ответы детей: Куклу можно качать. Куклу можно кормить и т.д.
Аналогично рассматриваются другие игрушки, ответы подкрепляются
показом действий с игрушками. Затем обобщаем, что все эти предметы – это
игрушки.
Игра "Наши игрушки"
3.
Вот солдатики стоят – дети шагают по кругу
Начинается парад
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы шагать
Вот бегут машины, дети бегут друг за другом
Шумят своими шинами
Жёлтые, красные – все такие разные
Бумбум тратата имитация игры на барабане
Барабан гремит с утра
Зайчики играют, лапкой ударяют
Медвежонок взял гармошку имитация игры на гармошкеПоиграть решил немножко
1,2 поворот
Он танцует и поёт
Вот матрёшки крошки
Пёстрые одёжки, пружинки
Яркие платочки, розовые щёчки
Эй, скорее посмотри!
Куклы танцевать пошли выставление ножки
Ножки выставляют,
В гости приглашают
В конце обобщение, что это игрушки.
4.
Дети подходят к столу и берут картинки с контурным изображением
игрушек, перевёрнутых вниз.
Дидактическая игра "Чей, чья?"
Педагог показывает детям картинку – у меня мяч. Чей мяч? Это мой мяч.
Ребёнок: У меня кукла. Это моя кукла.
Выполнение поручений.
5.
На столе набор игрушек.
Педагог: Яна, возьми куклу, дай куклу Юле. Ребята, кому Яна дала куклу?
Ответы детей: Юле.
Педагог: Лиза, посади куклу на полку. Артем, возьми машину, дай Тимуру.
Дети, кому Артем дал машину?
Ответы детей: Тимуру.
Педагог: Тимур, поставь машину на полку.
Педагог: Ребята, посмотрите, мы с вами навели порядок: все игрушки
расставили по своим местам. Игрушки надо беречь!
Игра "Кому дать мяч?"
6.
Мы в кружок все дружно встали,
Круглый мяч увидали:
Кому дать? Кому дать?
Кому мяч передать? (называют имя ребенка)
Педагог предлагает, поймав мяч, назвать свою любимую игрушку.
7. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Оценка результатов деятельности.