Учебные цели занятия: изучение магнитных свойств вещества. Познакомиться с электроизмерительными приборами.
Образовательные: контроль знания о назначении, классификации и системах условных обозначений электроизмерительных приборов, формирование умения применять полученные знания в групповой работе, стимулирование интереса к изучаемой теме.
Развивающие: развивать у учащихся память, внимание, логическое и творческое мышление, самостоятельность, умение ориентироваться в информационном пространстве.
Воспитательные: привитие наблюдательности, внимания
Тема занятия: «Магнитные свойства вещества. Электроизмерительные приборы»
Вид занятия смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: изучение магнитных свойств вещества. Познакомиться с
электроизмерительными приборами.
Образовательные: контроль знания о назначении, классификации и системах
условных обозначений электроизмерительных приборов, формирование умения
применять полученные знания в групповой работе, стимулирование интереса к
изучаемой теме.
Развивающие: развивать у учащихся память, внимание, логическое и творческое
мышление, самостоятельность, умение ориентироваться в информационном пространстве.
Воспитательные: привитие наблюдательности, внимания.
способствовать усилению
Планируемые образовательные результаты:
практической направленности в обучении физики, формировании умений
применять полученные знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов,
умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и
активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности
(чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических
предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения
параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме,
собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
Ход занятия:
1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов
к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 25 мин.
Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит
учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель
создает условия для мотивации учебной деятельности.
Проверка домашнего задания:
Вариант – 1
№ 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля
максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.
Решение. F= IBΔL; B= F/I ΔL; F= 0.067 Тл
№ 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции
однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на
протон и радиус окружности, по которой протон вращается.
Решение. FЛ= q I Bsin
α α
; = 90˚; sin90˚= 1; FЛ= q I B; FЛ= 1,6 •1013HR= mV/Bq; R= 1cм
Вариант 2
№ 1. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •102
Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус
окружности, по которой движется электрон
Решение. r=mV/q B; r= 14,2•104м = 1,42мм
№ 2. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет
ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля –
0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен
под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного
поля.
Решение. A= FS, F= BI ΔL sinα; A= BI ΔLsinα •S; A= 3•102 Дж
Освоение нового материала:
Теория: Контроль работы электрооборудования осуществляется с помощью
разнообразных электроизмерительных приборов. Наиболее распространенными
электроизмерительными приборами являются приборы непосредственного отсчета. По
виду отсчетного устройства различают аналоговые (стрелочные) и цифровые
измерительные приборы.
I.
На лицевой стороне стрелочных приборов изображены условные обозначения,
определяющие классификационную группу прибора. Они позволяют правильно выбрать
приборы и дают некоторые указания по их эксплуатации.
В цепях постоянного тока для измерений токов и напряжений применяются в основном
приборы магнитоэлектрической системы. Принцип действия таких приборов основан на
взаимодействии магнитного поля постоянного магнита и измеряемого тока,
протекающего по катушке. Угол поворота стрелки
прямо пропорционален
измеряемому току I = Кα
Шкалы магнитоэлектрических приборов равномерные.
В измерительных механизмах электромагнитной системы, применяемых для измерений
в цепях переменного и постоянного тока, вращающий момент обусловлен действием
магнитного поля измеряемого тока в неподвижной катушке прибора на подвижный
ферромагнитный якорь. Угол поворота стрелки
здесь пропорционален квадрату тока:
α
= К2I. Поэтому шкала электромагнитных приборов обычно неравномерная, что
является недостатком этих приборов. Начальная часть шкалы не используется для
измерений. Для измерении токов и напряжений в цепях переменного тока применяются
также приборы выпрямительной системы. Такие приборы содержат выпрямительный
преобразователь и магнитоэлектрический измерительный механизм. Они имеют более
линейную шкалу, чем приборы электромагнитной системы и достаточно широкий
частотный диапазон.
Для практического использования стрелочного измерительного прибора необходимо
знать его предел измерений (номинальное значение) и цену деления (постоянную)
α
αприбора. Предел измерений – это наибольшее значение электрической величины,
которое может быть измерено данным прибором. Это значение обычно указано на
лицевой стороне прибора. Один и тот же прибор может иметь несколько пределов
измерений. Ценой деления прибора называется значение измеряемой величины,
соответствующее одному делению шкалы прибора. Цена деления прибора С легко
определяется как отношение предела измерений AНОМ к числу делений шкалы N:
С = AНОМ/ N.
На лицевой стороне стрелочных прибора указывается класс точности, который
определяет приведенную относительную погрешность прибора γПР.
Приведенная относительная погрешность прибора – это выраженное в процентах
отношение максимальной для данного прибора абсолютной погрешности ΔА к
номинальному значению прибора (пределу измерений) AНОМ:
Промышленность в соответствии с ГОСТ выпускает приборы с различными классами
точности (0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,5; 2,5; 4,0).
Зная класс точности прибора, можно определить абсолютную ΔА и относительную
погрешности измерения γИЗМ, а также действительное значение измеряемой величины
AД:
Расчетную относительную погрешность измерения в любой точке шкалы прибора можно
определить, полагая, что его допустимая абсолютная погрешность ΔА известна и
постоянна:
где АИЗМ– условное измеренное значение величины, задаваемое в пределах
шкалы прибора от минимального значения до номинального значения данного прибора.
Обратить внимание на значение относительной погрешности измерения,
соответствующее предельному значению измеряемой величины, и сравнить его с
классом точности прибора.
Нетрудно сделать вывод, что относительная погрешность измерения тем больше, чем
меньше измеряемая величина по сравнению с номинальным значением прибора.
Поэтому желательно не пользоваться при измерении начальной частью шкалы
стрелочного прибора.
Для обеспечения малой методической погрешности измерения необходимо, чтобы
сопротивление амперметра было значительно меньше сопротивления нагрузки, а
сопротивление вольтметра было значительно больше сопротивления исследуемого
участка.В табл. 1 приведены некоторые условные обозначения, приводимые на лицевых панелях
стрелочных измерительных приборов, определяющие их свойства и условия
эксплуатации.
При проведении измерений в электрических цепях широкое применение получили
цифровые измерительные приборы, например мультиметры – комбинированные
цифровые измерительные приборы, позволяющие измерять постоянное и переменное
напряжение, постоянный и переменный ток, сопротивления, проверять диоды и
транзисторы. Представление результата измерения происходит на цифровом отсчетном
устройстве в виде обычных удобных для считывания десятичных чисел. Наибольшее
распространение в цифровых отсчетных устройствах мультиметров получили
жидкокристаллические и светодиодные индикаторы. Используются цифровые приборы
для измерения постоянных и переменных токов.
Намагничивание вещества.
Постоянные магниты можно изготовить из Fe, Co, Ni и из сплавов с этими металлами.
Все вещества, помещенные в МП – намагничиваются.
2. Гипотеза Ампера
Согласно гипотезе Ампера Внутри молекул и атомов циркулируют элементарные
электрические токи. Циркулирующие токи расположены беспорядочно, поэтому их
действия взаимно компенсируются и тело не обнаруживает магнитных свойств.
В намагниченном состоянии элементарные токи обладают преимущественной ориентацией
и их магнитные действия складываются.
В настоящее время Известно, что эти токи образуются в результате движения электронов в
атомах.
Температура Кюри. Температура, при которой, исчезают магнитные свойства у
ферромагнетиков, называют температурой Кюри.
TK= 753˚C – для железа; ТК= 365˚С – для никеля; ТК= 1000˚С – для кобальта
Ферромагнетики и их применение. Ферромагнетики имеют наибольшее практическое
применение. Железный сердечник в катушке во много раз усиливает создаваемое ею
магнитное поле, без увеличения силы тока.
Постоянные магниты изготавливают из материалов, у которых упорядоченная ориентация
элементарных токов не пропадает при выключении внешнего магнитного поля.Домашнее задание: Правила буравчика и левой руки. Составить кроссворд:
Ускорители заряженных частиц.
Условное
графическое
обозначение
, Hz,Ω
A, V, W,
cosφ, F, H
Содержание условного обозначения
Наименование измеряемой величины (ампер, вольт, ватт, ом,
герц, коэффициент мощности, фарада, генри)
Магнитоэлектрический измерительный механизм
Таблица 1
Электромагнитный измерительный механизм
Магнитоэлектрический измерительный механизм
выпрямителем
с
0,05; 0,1; 0,2; 0,5;
1,5; 2,5; 4,0
Класс точности прибора
Рабочее положение шкалы прибора:
горизонтальное;
вертикальное;
под углом, например 60°
Прибор предназначен для работы
в цепи постоянного тока;
переменного тока;
постоянного и переменного;
А
Б
в трехфазной цепи переменного тока
А (или отсутствие буквы) – прибор для сухих отапливаемых
помещений с температурой +10°С …+35°С и влажности до 80%
при 30°С;
Б – прибор для закрытых не отапливаемых помещений с
температурой 30°С …+40°С и влажности до 90% при 30°С;В1; В2; В3
B – приборы для полевых и морских условий:
В1 – при температуре 40°С … +50°С и В2 – при температуре
50°С … +60°С и влажности до 95% при 35°С;
В3 – при температуре 40°С … +50°С и влажности до 98% при
40°С
Измерительная цепь прибора изолирована от корпуса и
испытана напряжением, например, 2 кВ
30 – 200 Hz
Рабочий частотный диапазон прибора
Самостоятельная работа по теме «Индукция магнитного поля»
№ 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля
максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.
№ 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции
однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на
протон и радиус окружности, по которой протон вращается.
№ 3. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 •102
Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус
окружности, по которой движется электрон
№ 4. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет
ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля –
0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен
под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного
поля.