Основные положения электронной теории проводимости металлов. Электрический ток в электролитах.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
Взрослым
09.01.2017
Учебные цели занятия: сформировать у учащихся представление об электронной проводимости металлов; рассмотреть опыты Мандельштама и Папалекси; сформулировать закон Ома в свете электронной теории проводимости металлов.
Задачи занятия:
Образовательная:
Установить различия в условиях существования электрического тока в твердых, жидких, газообразных телах. Сформировать понятие о природе электрического тока в металлах.
Развивающие. Развивать умение наблюдать, формировать представление о процессе научного познания.
Воспитательная. Развивать познавательный интерес к предмету, вырабатывать умение слушать и быть услышанным.
Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов, умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения па-раллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме, собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
занятие 32.docx
Тема занятия: Основные положения электронной теории проводимости металлов.
Электрический ток в электролитах.
Вид занятия смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: сформировать у учащихся представление об электронной
проводимости металлов; рассмотреть опыты Мандельштама и Папалекси;
сформулировать закон Ома в свете электронной теории проводимости металлов.
Задачи занятия:
Образовательная:
Установить различия в условиях существования электрического тока в твердых,
жидких, газообразных телах. Сформировать понятие о природе электрического тока в
металлах.
Развивающие. Развивать умение наблюдать, формировать представление о процессе
научного познания.
Воспитательная. Развивать познавательный интерес к предмету, вырабатывать умение
слушать и быть услышанным.
Планируемые образовательные результаты:
способствовать усилению
практической направленности в обучении физики, формировании умений
применять полученные знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов,
умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и
активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности
(чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических
предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения
параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме,
собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
Ход занятия:
1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов
к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 25 мин.
Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит
учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель
создает условия для мотивации учебной деятельности.
Освоение нового материала:
Электрический ток в различных средах.
Электрический ток в металлах это упорядоченное движение электронов
электрический ток в растворах (расплавах) электролитов это направленное
перемещение ионов обоих знаков в противоположных направлениях
электрический ток в газах это упорядоченное движение ионов и электронов под
действием электрического поля. — тело, в котором имеются свободные носители заряда, то есть
электрический ток в вакууме может быть создан упорядоченным движением любых
заряженных частиц (электронов, ионов).
Проводники, диэлектрики, полупроводники, электролиты.
Проводн кии
заряженные частицы, которые могут свободно перемещаться внутри этого тела.
Диэлектрик (изолятор) — вещество, практически не проводящее электрический ток.
Концентрация свободных носителей заряда в диэлектрике не превышает 108 см−3.
Основное свойство диэлектрика состоит в способности поляризоваться во внешнем
электрическом поле. С точки зрения зонной теории твёрдого тела диэлектрик —
вещество с ширинойзапрещённой зоны больше 3 эВ.
Полупроводн кии
промежуточное место между проводниками и диэлектриками и отличается
от проводников сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации
примесей, температуры и воздействия различных видов излучения. Основным
свойством полупроводника является увеличение электрической проводимости с
ростом температуры
Электрол тии
— вещество, расплав или раствор которого проводит электрический
ток вследствие диссоциации на ионы, однако само вещество электрический ток не
проводит. Примерами электролитов могут служить
растворы кислот, солей и оснований. Электролиты — проводники второго рода,
вещества, которые в растворе (или расплаве) состоят полностью или частично из ионов
и обладающие вследствие этого ионной проводимостью.
Природа электрического тока в металлах.
— материал, который по своей удельной проводимости занимает
Природа электрического тока в металлах.
Металлы обладают электронной проводимостью. Экспериментальные
доказательства:
Опыт К. Рикке: пропускал ток в сотни ампер в течение длительного вре
мени. Ожидал: в алюминии появится медь. Результат: отрицательный, т.
е. ток не является направленным движением ионов.
Опыт СтюартаТолмена:
1913 r. — Мандельштам — Папалекси предложили,
1916 г. — Стюарт — Толмен осуществили экспериментально.
Длина l провода=500 м (в катушке). Катушка вращалась с v =500 м/с: при рез
ком торможении свободные частицы двигались по инерции. По
отклонению стрелки гальванометра определяли удельный заряд, по
направлению отклонения знак заряда.
Электронная теория металлов (П. Друде, Г.А.Лоренц)
1. Свободные электроны в металлах ведут .себя как молекулы идеального
газа. но vэл>> vтепл.
2. Движение свободных электронов в металлах подчиняется законам
Ньютона.
3. Свободные электроны в процессе хаотичного движения сталкиваются
преимущественно с ионами кристаллической решетки.
4. Двигаясь до следующего столкновения с ионами, электроны
ускоряются электрическим полем и приобретают кинетическую
энергию Ек. Построить удовлетворительную количественную теорию движения
электронов в металле на основе законов классической механики
невозможно. Но можно примерно объяснить закон Ома.
зависимость удельного сопротивления металла от
температуры, где температурный коэффициент сопротивления
(табличная величина). Полностью правильно объяснить проводимость
металлов позволяет только квантовая теория.
Сверхпроводимость.
Явление открыто Х.КамерлингОннесом (Голландия) в 1911 г. на ртути и
заключается в том, что при сверхнизких температурах сопротивление
проводника может скачком падать до 0. Т.е. в таких проводниках не
расходуется энергия на нагревание. В 1933 г. В.Мейснер открыл явление,
состоящее в том, что внешнее магнитное поле не проникает в глубь
сверхпроводника, если величина магнитного поля меньше критического
значения
В настоящее время открыты
предсказанные В.Гинзбургом высокотемпературные сверхпроводники
(температуры выше температуры жидкого азота).
(эффект Мейснера).
Основные положения классической теории электронной проводимости.
1). Носителями тока в металлах являются электроны, движение которых подчиняется
законом классической механики.
2). Поведение электронов подобно поведению молекул идеального газа (электронный
газ).
3). При движении электронов в кристаллической решетке можно не учитывать
столкновения электронов друг с другом.
4). При упругом столкновении электронов с ионами электроны полностью передают им
накопленную в электрическом поле энергию.
Скорость упорядоченного движения электронов в металле.
Домашнее задание: Сообщение по теме: «Опыты, подтверждающие электронную
проводимость металлов» Металлургический комплекс. Черная металлургия.
Производство чугуна и стали. Влияние производства на здоровье человека"
Основные положения электронной теории проводимости металлов. Электрический ток в электролитах.
Основные положения электронной теории проводимости металлов. Электрический ток в электролитах.
Основные положения электронной теории проводимости металлов. Электрический ток в электролитах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.