Малый фольклор в картине Б.Кустодиев. «Масленица»
Оценка 5

Малый фольклор в картине Б.Кустодиев. «Масленица»

Оценка 5
docx
12.02.2024
Малый фольклор в картине Б.Кустодиев. «Масленица»
Literatura_Kozhevnikova.docx

Конспект урока литературного чтения

Учитель: Мачехина Виктория Андреевна

Методист: Иванова Елена Юрьевна

Студент: Кожевникова Полина Андреевна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 «А»

Тема: Малый фольклор в картине Б.Кустодиев. «Масленица»

Цель: Ознакомление учащихся с малыми фольклорными жанрами через картину Б.Кустодиев. Масленица

Задачи:

1.     Учить различать жанры фольклора

2.     Развивать полноценный навык грамотной русской речи

3.     Воспитывать любовь к русской поэзии

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·        Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные:

·        Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место;

Познавательные:

·        Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану;

Коммуникативные:

·        Умеет участвовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.

Предметные:

·        Демонстрирует навык выразительного чтения.

·         

Оборудование: презентация, средства ТСО (компьютер, проектор), учебник.

 

Список используемой литературы: учебник 2 класс по литературному чтению, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. УМК «Перспектива», Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые результаты

Организационный момент

 

 

Слайд 1

Здравствуйте! Я очень рада видеть вас. И думаю, что этот урок будет интересным и занимательным.

Меня зовут Полина Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь. На партах у вас должен быть учебни, белые чистые листочки, пенал и дневник.

Здравствуйте

Садятся

Регулятивные:

Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место

 

Актуализация знаний

Ребят, я предлагаю вам послушать такой текст

(вывожу на слайд):

-Коршун, коршун,-

Дети за селом

Тебе кричат,

Не таскай цыплят,

А летай кругом-

Над зелёным лугом.

 

Попробуйте, определить к какому жанру он относится?

 

Правильно, Приговорка - это прибаутка, то есть нечто, чем сопровождается основной рассказываемый текст

 

Сейчас, мы этот текст, прочитаем медленно.

-А теперь с ускорением.

-А теперь с грустной интонацией, и давайте с веселой интонацией.

-И давайте попробуем прочитать выразительно.

Отлично, вот мы с вами вспомнили определение «Прибаутка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приговорка

 

 

 

 

 

 

 

Читают

Коммуникативные:

Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.

Сообщение темы

Постановка целей и задач

 

 

Теперь, давайте прочитаем определение понятий, которые мы должны хорошо знать из этого раздела.

Кто мне скажет, что такое заклички?

Заклички - заклинать- настойчиво умолять о чём-нибудь, во имя чего-нибудь.

 

 

А что такое небылицы?

Небылицы - в народном творчестве: шутливый рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

 

А кто мне ответит, что такое прикладное искусство?

Прикладное искусство- создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение.

 

А что такое перевод?

Перевод- перевести. Текст , переведенный с одного языка на другой.

Молодцы!

Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете?

Как вы думаете, о чем мы будет разговаривать на уроке?

Отлично.

Но тема чуть конкретнее

Тема: Малый фольклор в картине Б.Кустодиев. «Масленица»

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с ними, а знакомится мы сними через картину Б. Кустодиева «Масленица»

 

 

 

 

 

 

 

Заклички - заклинать- настойчиво умолять о чём-нибудь, во имя чего-нибудь.

 

Небылицы - в народном творчестве: шутливый рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

 

Прикладное искусство- создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение.

 

Перевод- перевести. Текст , переведенный с одного языка на другой.

 

 

Отвечают

 

А жанрах малого фольклора

Личностные:

Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Коммуникативные:

Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но перед тем, как мы начнем рассматривать картину, я вам расскажу некоторые факты из биографии Бориса Михайловича Кустодиева, он родился 7 марта 1878 года в городе Астрахань. Он окончил духовную семинарию. И после этого поступил в Академию художеств в Петербурге. Его учителями были Репин и Перов.

Отрываем стр.89

Давайте познакомимся с репродукцией картины.

-Как называется картина Бориса Кустодиева?

 

-Что вы знаете о этом празднике?

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины.

 

 

-Давайте составим рассказ по этой картине.

-Какими словами можно передать настроение, которое вызывает у вас эта картина?

 

Какие чувства хотел выразить художник в этой картине?

 

Что вы видите на этой картине?

 

 

Какие краски являются главные на этом полотне?

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Масленица»

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радость, счастье

 

 

 

Веселье

 

 

Народ гуляет, выселятся, кушают

Белые, голубые так как показывают зиму и оттенки коричневого, показывают шубы народа

Личностные:

Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Познавательные:

Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану;

 

Физминутка

Видеофрагмент

Выполняют упражнения вместе с учителем

 

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

Давайте продолжим работу по нашей картине.

Что изобразил художник на переднем плане?

 

 

 Каким образом развлекаются люди?

 

Какое выражение лиц у людей?

Опишите небо. Каким вы его видите?

 

Какие цвета избрал художник для изображения города?

 

 

 

 

 

 

Что изображено в правой части картины?

 

А в левой?

 

А теперь давайте составим устное сочинение

На слайде есть план составления сочинение. Вы отвечаете на вопросы, тем самым составляете сочинение

1. Масленица - один из любимых русских праздников.

2. Описание картины

а) праздник

Художник описал на картине праздник...(Как описал? Через какие действия предметы)

б) природа

Также художник живописно расписал природу в картине ...

3. Какие чувства вызывает эта картина у вас?

Слова для справок: восторг, восхищение, радость, праздничное веселье, игривое настроение.

 

 

 

Народ, который гуляет, дедушка торгует чем-то, кто-то на санях едет, а кто-то кушает

Ездят на санях, веселятся, играют на инструментах

Счастливые

 

Ясное небо, голубое бирюзовое небо

 

Нежно-голубые, чтобы изобразить заснеженность города, коричневые оттенки, для изображения лошадей, саней, народа

Желтые, красные, для изображение домов, зданий

Люди веселятся возле театра, на переднем плане, группа людей идут, общаются

Народ едет на санях, кушаю из бакалеи

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по картине и сочиняют устное сочинение по плану с помощью вспомогательных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умеет самостоятельно организовывать своё рабочее место;

Познавательные:

Принимает учебную задачу, выполняет практические задания в нужном темпе и согласно плану;

Предметные:

Отрабатывает навыки выразительного чтения.

Коммуникативные:

Умеет учувствовать в диалоге, умеет слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения по теме урока.

 

Осуществление контроля

Сейчас некоторые из вас по плану, выйдут и расскажут свое устное сочинение.

Отлично, вы хорошо постарались

(ставлю отметки за рассказ)

Выходят, рассказывают

Личностные

Коммуникативные

 

Подведение итогов

Вот и подошёл наш урок к концу.

С каким художником познакомились?

Как называлась картина?                                         

Что вы узнали о данном празднике?

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: повторить определение

 Спасибо! До свидания!

 

 

Кустодиев

Масленица

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины.

 

Коммуникативные:

 

Учитель: _________________________________
Методист: _________________________________


 

Конспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Теперь, давайте прочитаем определение понятий, которые мы должны хорошо знать из этого раздела

Теперь, давайте прочитаем определение понятий, которые мы должны хорошо знать из этого раздела

Б. Кустодиева «Масленица»

Б. Кустодиева «Масленица»

Личностные: Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

Личностные: Умеет самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

А в левой? А теперь давайте составим устное сочинение

А в левой? А теперь давайте составим устное сочинение

Подведение итогов Вот и подошёл наш урок к концу

Подведение итогов Вот и подошёл наш урок к концу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2024