Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл—11 кл
26.07.2019
Цели: познакомить учащихся с биографией Марины Цветаевой, рассказать о её нелёгкой судьбе.
1. Выделить основное направление её стихов.
2. Раскрыть своеобразие поэтического стиля Цветаевой.
3. Формировать навыки анализа поэтического текста.
4. Прививать ученикам глубокое уважение к истории и культуре своей страны.
оборудование: портреты М. Цветаевой в разные годы: с отцом, с дочерью Ариадной, с мужем С Эфроном, портрет поэта в последний год жизни, подборка статей из газет, журналов, сборники стихов, автобиографическая проза. Презентация.
Тип урока: изучение нового материала на основе самостоятельной работы; урок-семинар.
Методы: беседа, исследовательская работа, сравнительный анализ стихотворения, тест.
Эпиграф: «Моим стихам, как драгоценным винам Настанет свой черёд» (1913 г.)
Урок.docx
Тема: Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка.
Особенности образа лирической героини.
Цели: познакомить учащихся с биографией Марины Цветаевой, рассказать о
её нелёгкой судьбе.
1 Выделить основное направление её стихов.
2 Раскрыть своеобразие поэтического стиля Цветаевой.
3 Формировать навыки анализа поэтического текста.
4 Прививать ученикам глубокое уважение к истории и культуре своей страны.
оборудование: портреты М. Цветаевой в разные годы: с отцом, с дочерью
Ариадной, с мужем С Эфроном, портрет поэта в последний год
жизни, подборка статей из газет, журналов, сборники стихов,
автобиографическая проза. Презентация.
Тип урока: изучение нового материала на основе самостоятельной работы;
уроксеминар.
Методы: беседа, исследовательская работа, сравнительный анализ
стихотворения, тест.
Эпиграф: «Моим стихам, как драгоценным винам
Настанет свой черёд» (1913 г.)
Ход урока:
1
Поэтическая минутка.
Назвать автора и стихотворение (Учитель читает наизусть строчки)
«Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые
как слёзы первые любви!» (А. Блок «Россия»)
« Быть знаменитым некрасиво.
Цель творчества – самоотдача,
Не это поднимает ввысь..
А не шумиха, не успех…»
Не надо заводить архива,
(Б. Пастернак)
Над рукописями трястись.. «Послушайте! Если звёзды зажигают, значит это комуто нужно..»
(В. Маяковский)
«И упало каменное слово на мою ещё живую грудь» (А. Ахматова «Реквием»)
«Не жалею, не зову, не плачу. Всё пройдёт, как с белых яблонь дым..» (С. Есенин)
«Я весь мир заставил плакать над красой земли моей…» (Б. Пастернак)
«И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль.. Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль.. (А. Блок «На
поле Куликовом»).
2
3
4
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о поэзии , об удивительном русском
поэте ХХ века, прозаике и переводчике Марина Ивановна Цветаева. Ей
суждено было стать летописцем своей эпохи.
Презентация «Жизнь и творчество М. Цветаевой». Чтение стихотворения
«Красною кистью рябина зажглась…» (Ученица)
Особенности творчества М. Цветаевой. (Выступления учащихся)
Образ лирической героини. Тема души. «Если душа родилась крылатой что ей
хоромы – и что ей хаты!»
«Одна голая душа! Даже страшно» С. Эфрон. Психея в др/греч. Мифологии
олицетворение человеческой души.
Стихотворение «Кто создан из камня, кто создан из глины…»
тема любви . «Любить – знать, любить мочь, любитьплатить по счёту». Звучит
песня на стихотворение М. Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не
мной…»
Любить значит жить. Любовь у Цветаевой всегда «поединок роковой», всегда спор,
конфликт и чаще всего – разрыв. Любовная лирика, как и вся её поэзия,
громогласна, широкомасштабна, гиперболична, неистова, внутренне
драматична.
Учитель читает стихотворение «Вчера ещё в глаза глядел..»
тема Родины. Выступление ученицы. Чтение стихотворения наизусть « Лучина»
5. Анализ стихотворения « Тоска по Родине! Давно..» (38 строк)
Давайте разберёмся, какие стилистические особенности свойственны поэзии М. И.
Цветаевой? Какие слова повторяются в стихотворении? («Всё равно», «всё едино», «всё равно ,
где брести…) Полная отрешённость ото всего мира людей и вещей.
назовите однокоренные слова со словом «родной». (Основная параллель: родной
родина. Родным, родившаяся (душа), родимого (пятна). Противопоставила
контекстуальные антонимы: родина – «госпиталь или казарма»….
Какова роль пунктуационных знаков в стихотворении? (7 воскл. знаков –
экспрессивность лексики, 17 тире. Тире – любимый знак М. И. Цветаевой.
Он в смысловом отношении самый выразительный в русском языке.
Многоточие – героиня навеки связана с родной землёй.
Сравнения – непреодолимо одиночество, непреодолима разорванность героини с
родной землёй.
О чём это стихотворение? – «Я любовь узнаю по боли…»
6. Анна Ахматова и Марина Цветаева. Выступление ученика. (Общее и различие в
творчестве поэтов)
Обе – и А. Ахматова, и М. Цветаева – сказали новое слово своей поэзией, придали
слову глубину и многогранность, открыли его неисчерпаемость. Два поэта
– две женщины – две трагедии. Русские поэты, которые безгранично
любили Россию. В их творчестве и судьбе отразился сложный путь русской
интеллигенции.
7. Мини тест по творчеству М. Цветаевой.
1. Когда вышел первый сборник стихов М. И. Цветаевой?
а) в 1910 г. в) в 1914 г.
б) в 1912 г. г) в 1917 г.
2. Кто автор этих сборников?
а) «Лебединый стан» в) «Вечерний альбом»
б) «Подорожник»
3. Высшим предназначением поэта Марина Цветаева считала:
а) Воспевание женской доли и женского счастья.
б) Отстаивание высшей правды права поэта на неподкупность его лиры, поэтическую
честность.
в) стремление поэта быть носителем идей времени, его поэтическим трибуном. 4. Определите, к какому мотиву творчества можно отнести эти отрывки:
«Умирая, не скажу: была, и не жаль, и не ищу виновных. Есть на свете поважней дела.
Страстных бурь и подвигов любовных»
«Птица Феникс – я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!
Высоко горю – и горю дотла!
И да будет мне ночь – светла!»
а) Тема поэта и поэзии.
б) Тема природы.
в) Интимная лирика.
5. Кто автор стихотворения «Памяти Марины Цветаевой»:
«.. Лицом повёрнутая к Богу.
Ты тянешься к нему с земли.
Как в дни, когда тебе итога
Ещё на ней не подвели».
А) Анна Ахматова.
Б) Борис Пастернак.
В) Николай Гумилёв.
8. Проверка теста:1. – а; 2 а. в – М. Цветаева; б А. Ахматова; 3 б; 4 а; 5 – б.
9. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.
Мы лишь немного прикоснулись к огромному миру цветаевской поэзии.
Литературное наследие её велико: поэтические сборники, поэмы,
мемуарные очерки, драматические произведения. Она никогда не
подделывалась под вкусы читателей и издателей. Любое её произведение
подчинено только правде сердца. Поэзия М. Цветаевой остаётся
современной. Учитель читает стихотворение «Памяти Цветаевой» В.
Сумбатова:
Одна, ни с чем не схожая,
Несхожая, горда, Дорогою прохожею
Ни шла ты никогда.
Ты видела и слышала
Посвоему всегда.
Своим узором вышила
Пролётные года.
К урокам равнодушная
И в дружестве трудна.
Одной себе послушная
Осталась ты одна.
И не стерпев изгнания,
Домой вернулась вдруг,
Но там нашла страдания
Верёвку, стул, да крюк.
И в петле непреклонная
Склонилась голова.
И смолкли самозваные
Ударные слова…
10. Домашнее задание: сочинение «Любимые страницы лирики Марины Ивановны
Цветаевой»
Тоска по родине! Давно
Разоблачённая морока!
Мне совершенно всё равно –
Где совершенно одинокой
Быть, по каким камням домой
Брести с кошёлкою базарной
В дом, не знающий, что – мой,
Как госпиталь или казарма.
Мне всё равно, каких среди
Лиц – ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной – непременно –
В себя, в единоличье чувств. Камчатским медведём без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!),
Где унижаться – мне едино.
Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично – на каком
Непонимаемой быть встречным!
(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен…)
Двадцатого столетья – он,
А я до всякого столетья!
Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне все равны, мне всё – равно,
И, может быть, всего равнее
Роднее бывшее – всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты – как рукой сняло:
Душа, родившаяся – гдето.
Так край меня не уберёг
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей – поперёк!
Родимого пятна не сыщет!
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё – равно, и всё – едино.
Но если по дороге – куст
Встаёт, особенно – рябина… Май 1934 г.
Если душа родилась крылатой –
Что ей хоромы и что ей хаты!
Что Чингисхан ей и что –Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца, неразрывно слитых:
Голод голодных – и сытость сытых! 1918 г.
Мини тест по творчеству М. Цветаевой.
1. Когда вышел первый сборник стихов М. И. Цветаевой?
а) в 1910 г. в) в 1914 г.
б) в 1912 г. г) в 1917 г.
2. Кто автор этих сборников?
а) «Лебединый стан» в) «Вечерний альбом»
б) «Подорожник»
3. Высшим предназначением поэта Марина Цветаева считала:
а) Воспевание женской доли и женского счастья.
б) Отстаивание высшей правды права поэта на неподкупность его лиры,
поэтическую честность.
в) стремление поэта быть носителем идей времени, его поэтическим трибуном.
4. Определите, к какому мотиву творчества можно отнести эти отрывки:
«Умирая, не скажу: была, и не жаль, и не ищу виновных. Есть на свете поважней
дела.
Страстных бурь и подвигов любовных»
«Птица Феникс – я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!
Высоко горю – и горю дотла!
И да будет мне ночь – светла!»
а) Тема поэта и поэзии.
б) Тема природы. в) Интимная лирика.
5. Кто автор стихотворения «Памяти Марины Цветаевой»:
«.. Лицом повёрнутая к Богу.
Ты тянешься к нему с земли.
Как в дни, когда тебе итога
Ещё на ней не подвели».
А) Анна Ахматова.
Б) Борис Пастернак.
В) Николай Гумилёв.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Марина Цветаева. Лирика. Своеобразие поэтического стиля и языка. Особенности образа лирической героини.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.