Мастер-класс
Деятельностный подход в формировании коммуникативных навыков
В своей работе я использую разные педагогические технологии. Но в обучении английскому языку, исходя из опыта, я отдаю предпочтение технологии деятельностного метода обучения. Она помогает формировать мышление, систему культурных ценностей, целостную картину мира.
С расширением социокультурных связей всё больше людей совершают поездки за рубеж. Это деловые командировки и туристические поездки, поиск работы и, конечно же, учёба. Каждый год мои ученики ездят в различные страны. И приезжая, рассказывают о том, что имея «пятёрку» по английскому языку, они, тем не менее, сталкиваются с проблемой общения в реальных ситуациях. И тогда я решила, опираясь на теории немецкого педагога Адольфа Дистервега, научного руководителя центра системно-деятельностной педагогики Людмилы Георгиевны Петерсон, разработать собственную технологию, позволяющую помочь путешествующим свободно ориентироваться в чужой стране в реальной обстановке.
Сейчас одна моя ученица учится в одном из колледжей Англии. И когда она приезжает на каникулы, всегда приходит в школу, чтобы поделиться своими впечатлениями. Приятно было узнать, что она чувствует себя довольно комфортно, не испытывает проблем при общении в простых ежедневных ситуациях. Часто мои ученики проводят летние каникулы на зарубежных курортах. Они радостно рассказывают мне, как смогли помочь родителям сделать заказ в кафе или перевести какую-то вывеску. И это, мне кажется, является хорошим подтверждением, что данная технология работает.
Тема моего педагогического опыта: «Реализация деятельностного подхода в формировании коммуникативных навыков на уроках английского языка»
Как я уже говорила, основу моей деятельности составляют:
- теоретические положения концепции А. Дистервега, Л.Г. Петерсон, В.В. Давыдова, раскрывающие принцип активности и инициативности, а также субъектности ребёнка
- деятельностный подход предполагает развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта
Цель моего мастер-класса – продемонстрировать способы работы с речевыми клише и отдельными словами.
В этом способе выражается модель формирования коммуникативной компетентности учащихся.
Для реализации данной цели мне необходимо:
- создать условия для возникновения потребности общения
- познакомить со словами и речевыми клише
- дать возможность продемонстрировать коммуникативные действия участников в условиях малой группы.
Я считаю, что для решения данных задач, целесообразно использовать следующие методические приемы:
- создание атмосферы сотворчества;
- включение эмоциональной сферы;
- моделирование;
- ассоциирование;
- использование ситуации «разрыва»;
В жизни всем нам приходится решать множество проблем. Поэтому огромное значение приобретает педагогическая организация процесса социализации. Включение в жизнедеятельность ученика специально организованную ситуацию. И когда жизнь поставит ученика в ситуацию выбора, у него уже будет своё собственное мнение, он сможет самостоятельно принимать решение.
И вот сегодня я предлагаю вам принять участие в такой ситуации.
Мы вместе с вами отправимся в туристическую поездку.
И в рамках реальной ситуации познакомимся с этапами технологии.
У вас на столах есть рабочие комплекты, которые помогут организовать совместную деятельность, а в ходе мастер-класса я буду давать необходимые комментарии.
Итак, мы отправляемся… А в какую страну, я предлагаю вам угадать!
А какие ещё ассоциации приходят вам в голову, когда вы думаете о Великобритании?
Итак, прошу на борт.
А пока мы летим, ответьте, пожалуйста, что должен уметь каждый турист?
Участники:
Турист должен уметь: 1. Спросить дорогу.
2.Поговорить с продавцом, если хочет что-то купить.
Итак, эмоциональный настрой создан.
Этап индукции очень важен в технологии деятельностного метода обучения. В роли индуктора может выступать: слово, предмет, рисунок, воспоминание. Пусть это будет что-то неожиданное, но обязательно личностное.
Наш самолёт прибывает в Лондонский аэропорт Хитроу. Погода прекрасная.
И сейчас, я ваш гид. Мы отправляемся на экскурсию по Лондону, где познакомимся с некоторыми достопримечательностями этого города.
In London you will see… (повторяем за мной)
1. Big Ben (and the Houses of Parliament)
2. Trafalgar Square (and a monument to admiral Nelson)
3. Buckingham Palace (and may be we’ll see the Queen)
4. Hyde Park (where we’ll have a rest and relax)
5. Westminster Abby (and poets’ Corner)
6. The Tower (a famous museum)
А теперь попробуйте назвать эти достопримечательности, используя небольшую информацию о них. И поднимите соответствующую карточку.
/Участники называют достопримечательность, поднимая карточку/
Итак, мы с вами успешно справились с этапом самоконструкции, который был организован с помощью приёма «Вспомнить всё».
Этот приём способствует формированию учебных действий и вызволению необходимой информации из долговременной памяти
А теперь, переходим к этапу социоконструкции.
Скажите, с какой достопримечательности вы бы хотели начать?
I (we) want to start with… (поднимают карточку с названием)
Наша следующая задача – найти эти достопримечательности. То есть спросить дорогу. И в этом нам помогут речевые клише. Они есть у вас в рабочих тетрадях, а также на экране. (работа в группах)
- How can I (we) get to... (использование карту)
- It is (not) far from here. You should… (take a bus, go on foot)
Итак, мы успешно справились с этапом социализации.
А сейчас мы находимся на одной из Лондонских улиц.
А кто может сказать, чем знаменита эта улица? Она известна своими магазинами и торговыми домами. А «Марк и Спенсер» является одним из них. Здесь вы сможете приобрести любую одежду. Итак, мы отправляемся за покупками.
Но прежде мы должны познакомиться с названиями некоторых предметов одежды.
/показываю карточку и называю, участники повторяют за мной/
Теперь я предлагаю вам объединиться в группы и сопоставить предметы одежды с названиями.
/участники приклеивают названия на предметы одежды/
Сейчас наши участники находятся на стадии разрыва. Она характеризуется резким приращением знаний за счёт получения новой информации, возникновения противоречий. Это, прежде всего, противоречия между мнением группы и собственным мнением.
А теперь посмотрим, как вам удалось договориться. Готовы ли вы назвать предметы одежды?
/участники показывают картинку и называют одежду/
Спасибо, теперь вы можете отправляться за покупками. В этом вам помогут речевые клише. А я буду играть роль продавца.
/составление диалогов/
А сейчас мы подошли к очень важному этапу – этапу Рефлексии. На данном этапе можно использовать разные приёмы. Это могут быть: схема, таблица, график, формула, проект.
В нашем случае мы будем оформлять «Дневник путешественника».
Как правило, возвращаясь из какой-либо поездки, мы привозим с собой массу воспоминаний, фотографии и, конечно же, покупки.
Вклейте в ваши дневники картинки с теми достопримечательностями, о которых вы готовы рассказать и вещи, которые вы купили.
Рассказывая об этом, вы можете употребить такие фразы:
I saw… I bought…
А мы подведём итоги нашей мастерской, и я предлагаю вам воспользоваться ещё одним приёмом «Рефлексивная пирамида», где вы оцените собственную деятельность и возможность использования технологии на своих уроках. Чем выше ваша оценка, тем ниже должен находиться ваш магнит, то есть там, где область пирамиды больше.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.