Мастер-класс «Как прекрасен это мир!»
Слад-презентация «Как прекрасен этот мир!» (красивая природа, трубы, грязь, выхлопные газы, мусор)
Педагог: Добрый день уважаемые коллеги! Глобальные проблемы человечества, это проблемы всего человечества!
Слайд: планета на руках
Скажите, какие ассоциации у вас вызывает этот слад?
Ответивших (6 человек), вывожу к себе.
Участников, вышедших к цене, прошу разделиться на две микрогруппы по их симпатиям, предлагаю сесть за столы.
Педагог: В чернушинском районе возникла проблема уборки мусора. Поступил заказ! Необходимо решить проблему «Мусор в Чернушке»! Ваша задача на данном этапе выдвинуть гипотезу по нашей проблеме и привести доводы, решения этой проблемы!
Микрогруппы работают. Обращаюсь к залу.
Педагог: Пока работают наши микрогруппы, я хочу с вами поиграть. Прошу поднять руки тех, кто приехал их Уинского филиала.
- подняли руки
Прошу встать тех, кто приехал из Октябрьского филиала.
- встали
Прошу потопать ногами тех, кто приехал из Куединского филиала
- топают
Прошу заявить о себе горомко тех, кто приехал из Бардымского филиала.
- кричат
Прошу похлопать в ладоши Чернушан
Посмотрите, сегодня в зале собрались представители нескольких районов.
- аплодисменты.
Теперь прошу встать тех, на территориях каких районов не существует проблем с загрязнением окружающей среды? (если никто не встанет)
Вывод: никто не встал, значит проблемы есть у всех! Вопрос: какие?
Какие проблемы есть у Уинского района?
- ответ
А в Куеде есть такие проблемы?
- ответ
А у кого еще есть такие проблемы?
- ответ
Какие причины вызвали эти проблемы?
- ответ
По вашим ответам я могу сделать вывод, что эти проблемы глобальны!
Выходит слайд «Планета со словами»
Педагог: Обращаясь к микрогруппам Уважаемые коллеги, время, выделенное вам для работы истекло, прошу вас озвучить ваши гипотезы и пути решения проблемы.
Выходят участники и работают с доской
Педагог: Гипотезы выдвинуты, решения проблемы определены.
Решения проблемы
- использование средств массовой информации (примеры…..)
- переработка отходов (Якутов Слава)
- создание на территориях районов перерабатывающих станций
- привлечение «инвесторов»
Выводы мы можем сделать всем залом!
Забота о чистоте окружающей среды должна быть делом каждого, кто живет не одним днем и собирается сохранить наш общий дом – Землю и передать ее потом своим детям. Мы не всегда можем повлиять на мировую общественность и заставить ее быть более ответственной в отношении к природе, но зато мы можем внести в защиту природы личный вклад. Каким же образом каждый из нас способен помочь экологии планеты?
- ответы зала
Слайд: ! Ваши потомки будут гордиться Вами, а жители районов будут Вам искренне благодарны! Вы заботитесь об экологии - природа заботится о Вас!
Презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.