Комитет образования Администрации городского округа Королёв Московской области
МАУ ДО "Школа искусств"
СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ____________________ Протокол № ____ от ________ |
УТВЕРЖДАЮ Директор МАУ ДО "Школа искусств" ____________ Л.В.Мотозова |
Открытое занятие в форме мастер-класса
для детей школьного возраста
Тема: «Знакомимся-выбираем»
детей школьного возраста на занятии «Весенний цветок»
Возраст детей: 11-13 лет
|
Автор- составитель: Архипова Алла Александровна педагог дополнительного образования |
г. Королёв
Московская область
2021 г.
Тема: Творческая деятельность для детей школьного возраста на занятии в технике изображения акварель «Весенние цветы».
Цель: попробовать выполнить задание по предмету живопись. Знакомство с педагогом.
Задачи:
Образовательные: попробовать работать акварелью, познакомить с техникой изображения, кисточками и материалами.
Развивающие: развить мелкую моторику, аккуратность, эстетический вкус, творческое воображение и т.д.
Выявление и поддержку одаренных и талантливых детей
Воспитательные: воспитание усидчивости, аккуратности, уважение к своему труду и труду соседа, воспитать любовь к самостоятельной творческой работе.
Участники мастер – класса:
Учащиеся 11-13 лет.
Материалы и оборудование:
· Акварельная бумага А3
· Простой карандаш НВ, В
· Ластик
· Круглые кисти №6, 8, 10
· Баночка с водой
· Палитра
· Стол или мольберт с планшетом
· Малярный скотч
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированное обучение;
- технология мастерских;
- информационно – коммуникативные технологии;
- проектные технологии обучения;
- методика коллективных дел;
- здоровье сберегающая технология;
- технология развития креативного мышления;
Методы:
- словесный (объяснение, беседа);
- наглядный (демонстрация материала);
- сравнения (форм, приемов, пропорций);
- практический (выполнение изделия в материале);
- проектный (воплощение собственной творческой идеи);
- поисковый (подбор подходящих материалов);
- воспитательный (личного примера, убеждения, мотивации);
- метод педагогического мониторинга (наблюдение, характеристика творческого продукта, диагностика).
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа; совместная деятельность ребенок – педагог.
Средства обучения: технологические карты, вариант готового изделия, фотоматериал, наглядный показ поэтапного изготовления изделия, музыкальное оформление.
Предварительная работа: с детьми проводилась беседа о техниках в акварели. Демонстрация готовых работ в данной технике.
№ |
Этапы занятия |
Задачи |
Содержание деятельности |
Методы, педагогические технологии |
Дидактические средства и художественные материалы |
1. |
Организационный момент 2 мин. |
Привлечь внимание, настроить на работу |
Приветствие детей и взрослых, повторение техники безопасност; Раздача материала. |
Игровая, групповая |
|
2. |
Объяснение материала 5 мин. |
Вызвать эмоциональный отклик, настроить на творческую работу |
Педагог объясняет, что на занятии участники познакомятся новой акварельной техникой, демонстрация наглядного материала. |
Игровая педагогическая технология, личностно ориентированная, групповая, метод словесный, метод наглядный |
Наглядный материал: готовый пейзаж. |
3. |
Выполнение работы 20 мин. |
Показать и научить техники в акварели «лессировка». |
Педагог показывает этапы выполнения работы, участники повторяют. См. Технологическую карту. |
Метод наглядности, метод словесный, личностно ориентированный, групповой, сравнения, практический, поисковый |
Акварельная бумага, кисти, акварель, карандаш, ластик, палитра, баночка. |
4. |
Физкультминутка 1 мин. |
Снять мышечное напряжение. |
Дети выполняют упражнения. |
Здоровье сберегающая технология, групповая |
|
5. |
Подведение итогов 2 мин. |
Оценить результат, провести диагностику |
Идет рефлексия: педагог спрашивает: Понравились Вам получившиеся цветы? Какие вы знаете цветы и хотели вы еще изобразить в такой технике их? Будите в дальнейшем использовать технику «лессировка» в акварели? Какие цветы получились у вас лучше всех? |
Метод педагогического мониторинга. наблюдения, характеристика творческого изделия, диагностика, сравнения. |
|
Анализ результатов мастер-класса
Обучающиеся |
Критерии |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5
|
Средний балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
1. Работа с акварелью;
2. Владение кистью с водой;
3. Техника исполнения;
4. Общая выразительность и завершенность;
5. Художественный подход оригинальность.
0, 1, 2, 3 - оценки выставляются согласно проявления критерия.
0 - критерий не проявлен
1 - критерий проявлен незначительно
2 - критерий проявлен достаточно
3 - критерий проявлен полно, в хорошем качестве.
Вывод:
Мастер – класс «Весенний цветок» получился интересный, насыщенный входе выполнении задания, интенсивным и активным в работы.
Дети смогли познакомиться с работой акварелью в технике «лессировка» с заданием справились успешно. У детей разных возрастных категориях состоялась работа «Весенний цветок», они остались довольными от участия в мастер-классе.
Технологическая карта
Мастер класс «Знакомимся-выбираем»
детей школьного возраста на занятии «Весенний цветок».
1. |
|
Этапы выполнение акварелью «весенний цветок» в технике лессировка. Предварительный этап.
|
2. |
|
Этапы выполнения №1
1. Большой кистью набираем небольшое количество воды. 2. Набираем ультрамарин и фиолетовую краску и покрываем им участки фона на рисунке. |
3. |
|
Этапы выполнения №2
1. Далее берем охру+желтый и прозрачно также прокрываем цветок. 2. Для листьев в охру + травяной (зеленый) прозрачно также прокрываем.
|
4. |
|
Этапы выполнения №3 Работаем с серединой листа. 1. Далее берем желтый+оранжевый и прозрачно также прокрываем цветок. 2. Потом в охру + красный, малиновый также прокрываем прозрачно. Даем высохнуть.
|
5. |
|
Этапы выполнения №4
1. Пишем листву. Берем ультрамарин и прозрачно кладем в тень на листья. 2. Набираем цветовых сочетаний листьев и полутонов (зеленые, желтые, и тд.) |
6. |
|
Этапы выполнения №5
Завершаем работу 1. Выполнение лессировки в цветах (свет, полутень, тень) Добавляем акцент объёма в цветке. 2. Пространственное решение композиции. Углубление дальнего плана, теневыми оттенками за счет (холодных) цветов.
|
Фото выполнения работы мастер-класса «Знакомимся-выбираем»
детей школьного возраста на занятии «Весенний цветок».
1.Начало выполнения работы.
3. Ход выполнения задания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.