Мастер - класс «Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования»
Оценка 4.7
Семинары
doc
администрации
Взрослым
27.04.2019
Мастер - класс
«Эффективные способы организации урока
при обновленной системе образования»
Цель: рассмотреть некоторые виды активных методов обучения , а также возможность применения их на различных этапах урока.
Задачи:
1. Познакомить участников с АМО для уроков .
2. Углубить знания об АМО, алгоритме применения АМО.
3. Создать условия для активного взаимодействия участников педсовета между собой.
Аудитория: руководитель МО, учителя начальных классов, администрация
Оборудование: компьютер, проектор; презентация мастер-класса, карточки-задания, трафареты костюмов
Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования.doc
Мастер класс
«Эффективные способы организации урока
при обновленной системе образования»
Цель: рассмотреть некоторые виды активных методов обучения , а также возможность
применения их на различных этапах урока.
Задачи:
1. Познакомить участников с АМО для уроков .
2.
3.
Углубить знания об АМО, алгоритме применения АМО.
Создать условия для активного взаимодействия участников педсовета
между собой.
Аудитория: руководитель МО, учителя начальных классов, администрация
Оборудование: компьютер, проектор; презентация мастеркласса, карточкизадания,
трафареты костюмов
Содержание
1 . Орг. момент. Слайд 2
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Для положительного настроя на работу и
для установления доброжелательной атмосферы я предлагаю начать наш педагогический
совет с упражнения «Пожелания здоровья!»
Всем, кто пришёл меня поддержать здравствуйте ! (помахали мне рукой)
Всем, у кого прекрасное настроение здравствуйте ! (помахали..)
Всем, кто любит своих учеников здравствуйте ! (помахали)
Всем, кто не боится трудностей здравствуйте ! (помахали)
•
•
•
•
•
Современный урок Слайд3
это урок, отвечающий целям обучения, воспитания и развития.
это место, где происходит взаимодействие учителя и ученика.
это урок, на котором царят деловая атмосфера и доброжелательные отношения,
взаимоуважение учителя и учеников, бережное отношение к учебному материалу.
это рациональное распределение учебного времени, достижение целей урока, его
результативность.
это урок, на котором есть динамика, эмоция, интеллект, сама жизнь.
Что такое АМО? Слайд4
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ –
это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и
практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.
АМО строятся на практической направленности, игровом действие и творческом
характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге ,
использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их
работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к
обучению, движении и рефлексии. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет !!!
Слайд 5
В начале урока всегда обращаю внимание на настроение, с которым ко мне
приходят учащиеся. Иногда они не могут его объяснить, тогда предлагаю метод
«Мешочек настроений», который создаёт позитивный настрой учащихся на работу
в классе и экономит время на уроке. Из мешочка дети берут карточки с
написанными словамисимволами, от которых порой зависит наше настроение, с
добавленными к ним эпитетами. Учащиеся называют тот эпитет, который
соответствует их настроению.
А вы, коллеги, с каким настроением пришли на педсовет?
Сейчас «Мешочек настроений» об этом нам расскажет…
2. Сообщение темы
Свое выступление я начала с АМ «Приветствие», «Энергизатор». На мой взгляд, это
самые вариативные, эмоциональные методы, которые могут стать основой для мотивации
учебной деятельности учащихся
Слайд 6
Тема нашего педсовета «Эффективные способы организации урока при обновленной
системе образования»»
Цель: рассмотреть некоторые виды активных методов обучения , а также возможность
применения их на различных этапах урока.
Постановка цели и задач урока слайд 7
На любом уроке, занятии можно использовать АМ выяснение целей, опасений, ожиданий
Учителю этот метод позволит лучше понять класс и каждого ученика, полученные
материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков (внеклассных
мероприятий) для обеспечения личностноориентированного подхода.
Ученикам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными
целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и
учитывать в образовательном процессе.
На своих уроках я применяю методы «Фруктовый сад», «Костюмчик ожиданий»
слайд 8
И вы, уважаемые коллеги, запишите свои ожидания, опасения и способы преодоления
опасений на фруктах по теме нашего мастеркласса ( лимоны ожидания , яблоки
опасения, груши –что я сделаю, чтобы опасения преодолеть) .
В конце занятия мы к ним ещё вернёмся Слайд9
В своей педагогической деятельности я применяю разные активные методы, один из них
«Аквариум»(слайд 10). Этот метод уместен при составлении плана работы по теме и
рассчитан на сильных учащихся. 34 учащихся «золотые рыбки» после недолгого обсуждения предлагают перечень вопросов, которые необходимо осветить при работе над
данной темой.
3. Опрос домашнего задания
Этот же метод «Аквариум» применяю при проверке д/з, связанного с жизнью и
творчеством поэта или писателя. Учащиеся отвечают, опираясь на планы, составленные
«золотыми рыбками».
4. Новый материал слайд 111213
Метод «Инфоугадайка» разделимся на группы
1 группа – понятие об АМО, 2 группа – на каких этапах применяется АМО, 3 группа –
виды и цели применения АМО.
Защита постеров
Слайд 14
5. АМ Релаксация (физминутка) слайд 15
Не стоит забывать о восстанавливающей релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких
минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить
энергию. Активные методы релаксации позволят сделать это, не выходя из класса.
6. Обобщение знаний.
Самыми познавательными методами на этом этапе урока считаю КЛАСТЕР(«кластер» в
переводе означает пучок, созвездие.), который известен учащимся как схемапаучок, а
также СИНКВЕЙН. Эти методы присутствуют у меня при объяснении, закреплении,
обобщении знаний, самостоятельной работе СЛАЙД 16
Уважаемые коллеги, попробуем составить с вами синквейн по теме нашего мастер
класса, взяв за основу слово МЕТОД самостоятельно (Работа в группах).
Но прежде вспомним правила его составления СЛАЙД 1718
7. Подведение итога урока.
Вот и подошёл к концу наша первая часть педагогического совета
Достигли ли мы целей занятия?
На каких этапах урока можно применять АМО?
Активные методы обучения применяются на всех этапах урока.
(Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока,
объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация
самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация )
Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие
эффективно решать конкретные задачи этапа урока.
Вернемся к нашим «фруктам». Оправдались ли ваши ожидания – опасения? Озвучьте
записи. (Если ваши опасения развеялись, брюки поднимите к футболкам)
Слайд 19 Урок я обычно заканчиваю различными формами РЕФЛЕКСИИ, применяю
такие методы : «Лестница успеха», «Аплодисменты», «Дартс»
Слайд 20 Сейчас мы подведем итоги 1 части педагогического совета с помощью
метода « ДАРТС»
Оцените мероприятие, своё участие в нем , отразив своё настроение (цветной магнит)
Завершая своё выступление, хочу сказать: не бойтесь применять инновационные методы!
Слайд 21
Желаю вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!
Спасибо, коллеги, вам за работу! До новых встреч!
Мастер - класс «Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования»
Мастер - класс «Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования»
Мастер - класс «Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования»
Мастер - класс «Эффективные способы организации урока при обновленной системе образования»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.