Мастер - класс: "Использование наглядности в коррекции общего недоразвития речи дошкольников"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
родителям
Детсад
03.01.2018
В мастер - классе представлены игры, которые мною используются на занятиях учителя - логопеда в Муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении. Данные игры помогают коррекции речи дошкольников, например, игра "Апельсин", которая обогащает словарный запас воспитанников детского сада прилагательными и так далее.Представлен мастер - класс
Игра семинар.docx
Использование наглядности в коррекции общего недоразвития речи
дошкольников
Игра «Апельсин».
Цель: обогащать словарный запас прилагательными.
Оборудование: фрукты.
Правила игры: перенести апельсины с одного столика на другой, зажав их
подбородком и верхней частью грудной клетки (перед игрой апельсины
моют в горячей воде для возникновения аромата). Положив апельсин,
ребенок называет одно прилагательное — признак этого предмета. Игра
проводится в виде эстафеты. После игры апельсин можно съесть, повторив
признаки (вкусный, сладкий или кислый, сочный, ароматный и др.).
Задействованы все анализаторы.
Игра для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного
оборудования. Игра с массажными мячиками: «Ёжик».
Цель: 1. Создание положительного эмоционального фона.
2. Развитие артикуляционной и общей моторики.
3. Развитие речемыслительной деятельности.
Оборудование: 4 массажных мячика.
Ход игры:
Ёжик
Ходит ёжик без
дорожек,
По лесу, по лесу.
иголками
И
своими,
Колется,
колется.
А я ёжику, ежу,
Ту дорожку по
кажу.
Катают мячик в руках,
делая движения «вперёд – назад» «вправо – влево»
между ладоней.
Кладут мячик на правую ладошку.
Каждым пальчиком левой руки, поочерёдно нажи
мают на «бугорки» мячика. (Затем меняют руки).
Мячик держат в левой руке и скатывают его с
правого плечика в ладошку правой руки. (Затем меняют
руки). Где
мышки,
катают
Маленькие
шишки.
Катают мячик в руках,
делая движения «вперёд – назад» «вправо – влево»
между ладоней.
Речевая игра: «Разноцветные круги».
Цель: 1. Закрепление знаний признаков осени.
2. Различением признаков осени и признаков других времён года.
3. Составление предложений по картинкам.
4. Развитие памяти, мышления.
Оборудование: разноцветные круги, картинки по теме «Времена года».
Ход игры:
Логопед достает разноцветные круги из плотного картона им кладёт их на
стол.
Логопед: Сейчас мы поиграем в новую игру. Она называется: «Разноцветные
круги». Выберите по одному кругу. Попробуйте объяснить мне, какое время
года обозначает каждый круг.
Примерные ответы детей: Белый круг – зима. Зимой всё белое. Жёлтый круг
– осень. Осенью жёлтые трава и листья. Красный круг – лето. Лето называют
красным. Зелёный круг – весна. Весной появляются зелёные травка и
листочки.
Логопед: Мне очень понравились ваши объяснения. Перед вами лежат
сюжетные картинки, подберите по признакам времён года по две сюжетные
картинки. Игра на скорость. Один, два, три. Выбираем.
Логопед: Посмотрите на свои картинки и составьте описательные рассказы.
Подведение итогов игры.
Мастер - класс: "Использование наглядности в коррекции общего недоразвития речи дошкольников"
Мастер - класс: "Использование наглядности в коррекции общего недоразвития речи дошкольников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.