Мастер-класс расчитан на детей школьного возраста. Тема: Путешествие на теплоходе. Дети оправляются в танцевальное морское путешествие.Главная цель мастер-класса создать условия для мотивации детей к занятиям по танцам.Занятие с играми, танцами, групповыми занятиями, интеллектуальными играми, импровизацией очень интересны для детей первого класса
открытое занятие в кругозоре+ВСТАВИТЬ ФОТКИ С КРОССВОРДОМ.doc
Конспект открытого занятия первого года обучения коллектива
«Танцевальная мозаика» «Движения в танце»
Разработала: педагог дополнительного образования Хромцева Е.Р.
Дата проведения: 14 января 2014
Тема: «Движения в танце»
Цель: создать условия для развития танцевальных и творческих способностей
ребенка и обобщить изученный материал по ритмике.
Задачи:
совершенствовать умения в исполнении движений ритмичного танца;
отработка движений в танце «Сюрприз для гномиков»;
развитие музыкального слуха;
формировать в коллективе положительные взаимоотношения (работать в
группе, умение логически мыслить, синтезировать информацию)
Оборудование: флешносители с музыкой, магнитофон, коврики для занятий
партерным экзерсисом, атрибут для танца «конфета»
Деятельность педагога: организационная часть
Подготовка к занятию, организация рабочего места.
Сообщение темы, объема работы на занятие, цель.
Деятельность учащихся: приветствие, организация рабочего места, настрой на
творческую работу.
Подготовка к занятию.
Ход занятия:
1.Поклон (по первой позиции под классическую музыку
2.Маршировка по кругу под ритмичную музыку (движения ног и рук
четкие, спина ровная, подтянутое тело, шея длинная)
шаг с носочка;
шаг на полупальцах;
шаг на пяточках;
подскоки;
захлестом;
голоп лицом и спиной в круг;
марш;
бег на носочках; бег «лошадка»
3.Партерный экзерсис (упражнения на растяжку, подготовка мышц к
шпагатам)
работа стоп (носочки, пяточки);
«складочка» узкая;
«широкая складочка»;
«березка»;
«бабочка»;
«флажок» (с левой и правой ноги, на растяжку ног)
«ножницы» (на работу мышц пресса и ног);
«коробочка» (носочками ног достаем до головы);
«кошечка» (прогибаем и выгибаем спину);
шпагаты (правый, левый, поперечный).
4.Диагональ (построение детей в три колонны) Allegro
прыжки по шестой позиции ног, руки на поясе;
«Поджатые»;
махи поочередно правой, левой ногой;
«колесо»
подготовка к padesha;
5.Отработка движений в танце «Сюрприз для гномиков»
выпады вправо и влево;
бег на носочках;
хлопки под музыку;
отработка рисунков танца (шахматный порядок, круг, змейка, дозадо)
6.Релаксация
Все дети отгадывают кроссворд, а затем проверяют ответы с хореографом.
Педагог просит показать движения по ответам.
7. Поклон.
Педагог спрашивает у детей: «Как позанимались?». Дети хлопают в лодоши и
подходят к педагогу
8. Рефлексия Каждому воспитаннику раздаются разноцветные цветы стикеры (для
самооценки), которые в конце урока дети закрепят на ватмане и получатся
цветы:
Розовый цветок – всё получилось, работал активно, самостоятельно справлялся
с заданиями.
Оранжевый цветок всё получилось, работал активно, с заданиями справлялся
полностью с небольшой помощью товарища или педагога.
Зелёный цветок–работал на уроке, не всё получилось, справился с
незначительной ошибкой, с небольшой помощью.
Спасибо всем за урок.
Мастер-класс "Танцевальный круиз"
Мастер-класс "Танцевальный круиз"
Мастер-класс "Танцевальный круиз"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.