Мат_6кл_3четв_6.3А_урок 1

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мат_6кл_3четв_6.3А_урок 1.docx

 

 

Урок № 001

Учитель:

Класс 6

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Раздел 6.3Адолгосрочного плана:Линейное уравнение с одной переменной

Тема урока: Числовые равенства и их свойства

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.2.2.1

знать и применять свойства верных числовых равенств;

Цели урока

Учащиеся

ü  познакомятся с определением числового равенства, с определением верного числового равенства;

ü  сформулируют теоремы о свойствах верных числовых выражений;

ü  применят свойства при решении заданий

Критерии оценивание

Учащийся достиг цели обучения, если

- знает свойства числовых неравенств;

- умеет их применять при решении заданий

Языковые цели

 

Учащиеся будут

– воспроизводить определение числового равенства и верного числового равенства;

– формулировать свойства числовых равенств;

– комментировать действия с числовыми равенствами, используя их свойства;

– описывать числовые равенства;

формулировать доказательство.

Оперируют такими понятиями как:

– левая часть равенства;

– правая часть равенства;

– числовое равенство;

– верное числовое равенство;

– тождественное преобразование числового равенства;

– свойство транзитивности;

– свойство симметричности.

Используюттакимиклеше как:

– числовое равенство – это равенство, в обеих частях которого находятся числа и/или числовые выражения;

– данное числовое равенство верно, так как….;

– если к обеим частям верного числового равенства….;

– если обе части верного числового равенства….;

– равенство верное, так как получено путем прибавления к … .

Привитие ценностей

Привитие ценностей сотрудничества и взаимоуважения при выполнении заданий в парах,

Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности,

формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века;

Навыки использования ИКТ

Используется презентация, содержащая анимацию обучающего процесса

Предварительные знания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Комментарии и ресурсы

Начало урока.

Организационный момент (2 мин)

а) приветствие, проверка посещаемости;

б) запись нового домашнего задания:

теорию учить;

№№

в) объявление плана работы на уроке

Презентация к уроку

Этап «мозговой штурм» (5мин)

Учитель предлагает учащимся в парах решить задания на действия с целыми числами (акцент сделан на действия со «знаками», нежели технику счёта) . Выполняя последовательно задания, учащиеся соединяют числа-ответы последовательно на листе, образовывая картинку

Приложение 1

 

10 мин

1.     Если и, то.

1-пример. 9и   36, тогда9

2.       Если к обеим частям  верного числого равенства прибавить одно и то же число, то получится  верное числовое равенство.

,то

2-пример.   1) 8,4+3,6꞊12                           2) 24:3+(-6)꞊2

         8,4+3,6+(-3,6)꞊12 +(-3,6)                     24:3-6 ꞊ 2

8,4꞊12-3,6                                                  24:3-6+6 ꞊ 2+6

8,4꞊8,4                                                                 8 ꞊ 8                                Значит, любое слагаемое можно перенести из  одной частиверного числового равенства в другую, поменяв знак слагаемого на  противоположный.

3.       Если обе части верного числого равенства умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится верное числовое равенство.

, то ,  , с

3-пример.  1)  3-11=-8                         2) 3-11=-8                        

         (3-11)·2=-8·2                                  (3-11):4=-8:4  

-16=-16                                                -2=-2   

4.       Если почленно сложить  два  верных числовых равенств, то получится  верное числовое равенство.

и с=d,тоa+c=b+d.

4-пример.    42:(-6)=-7

12·5= 60

            42:(-6)+12·5=-7+60

    53=53

5.       Если почленно умножить  два  верных числовых равенств, то получится  верное числовое равенство.

и с=d,то  ac=bd.

5-пример.     5+3=8

9-2=7

            (5+3)(9-2)=8·7

                   56=56

Даем задание.

841.Укажите   верное числовое равенство:

1) 6+3=1,8                            4)  ·6-1=4+1

2) 2,8-9=3,4·2                          5)  ·8+7=2,4:0,3

3)   0,9·6+2=10-2,6                   6)  1,6+4=0,8·2+4.

842.  Запишите верное числовое равенство, если к обеим частям данного равенства:

1)  7,2+1,8=9;                             3) 6-1,3=4,7

2) 1,4·5=7                                   4)  9:1,8=5

прибавить:

а)  1,3;    ә)  -1,8;     б) -11.

843. Выполните почленно  сложение верных числовых равенств:

1)   7:1,4=5     и    0,6·3=1,8              3)   0,8·(-7)=-5,6   и  1,2·5=6      

2)   (-9):1,5=-6    и   4=3,2:0,8           4)   3,2·5=16    и  9:6=1,5.

Ведем учеников к выводу о верных числовых равенствах.

844. Запишите   верное числовое равенство, которое получится, если обе части равенства:

1)  1,2·(-7)=-8,4:

умножить:  а)  на -5;    ә)  на 3;   б) на 0,5;

2)    5,4·2=10,8:

 разделить:  а) на -3;    ә)  на 9;   б)  на 6.

Рассматриваем составление верного числового равенства посредством задавания побуждающих вопросов со стороны учителя и учитыванием ответов учеников.

845.  Из двух верных   числовых равенств составьте одно верное числовое равенство:

1)     24:6=28:7   и   60:15=28:7;

2)    9,5:1,9=2,4:0,48    и   8,5:1,7=2,4:0,48;  

3)   5,6:0,7=18,4:2,3    и 5,6:0,7=11,2:1,4.

Устная оценка выполняется посредством метода«Большой палец». Составляем алгоритм решения задачи вместе с учениками:

1)      Знание свойств числовых равенств;

2)      Умение их примения в ходе решения задачи;

3)      Запись ответа.

Ученики производят взаимное оценивание по этому дескриптору.

Презентация к уроку

 

 

 

Этап групповой работы (10 мин)

Групповая работа: После решение  задачи на доске,  группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания.

846.Раставьте скобки так, чтобы выполнялось условие верного числового равенства:

1-группа

а)  2-8·0,5=48:(-16);     ә)  72:9+3=3,2+2,8;  

2-группа

а)  9,6:1,2=5·0,7+0,9     ә) 9·2-8=20·(-2,7)

Парная работа:

847. Выполнитепочленное сложение верных числовых равенств:

1)      0,6-2=-1,4    и2+1,8=3,8

2)      1,7+6=7,7    и0,5-1,7=0,4·(-3)

3)      1,8·(-5)=-2·4,5    и -5·1,2=-2·3

4)      ·()=-0,15      и·()=-0,6     

Ученики  оценивают друг друга по критериям оценивания.

Критерий оценивания:

1)  Знает свойства числовых равенств;

2)      Знает почленное сложение числовых равенств;

3)      Записывает ответ.

4) Умеет использовать правила при решении задач.

 

Этап первичного закрепления

(10 мин)

MCj02901760000[1](Творческое задание):

№1. Бану разрезала  квадратный листок  со стороной 5 см на два прямоугольника. Периметр одного из прямоугольников 16 см.Чему равен периметр другого?

Ответ данного задания оценивает учитель.

Закрепляющие вопросы:

  1. Что такое числовое равенство? Дайте пример.
  2. Как можно перенести слагаемое с одной стороны верного числового равенства в другую?
  3. Как слагаются два верных числовых равенства?

      4.  Как умножаются два верных числовых равенства?

 

Конец урока

Этап подведения итогов (3 мин)

 

Рефлексия:

Заключение урока:

  1. Какова была цель сегодняшнего урока?
  2. Каков критерий оценивания?
  3. Как надо анализировать?

Домашняя работа:№848.

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний

1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться наблюдение за пониманием учащихся новых терминов и понятий, на осмысленное восприятие нового материала;

2. В парах проводится взаимооценивание;

3. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока.

4. Проверка письменной работы учащихся на доске (самооценивание и оценка учителем)

5. Самооценка продвижения по ели на этапе  проверки Д/з.

Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт-минутку«Гимнастика для глаз»

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Считаю цели урока реалистичными и достижимыми.

 

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Все учащиеся достигли цели обучения.

Цели были сформулированы понятным для учащихся языком, были обсуждены критерии оценивания и порядок достижения целей.

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Дифференциация прошла в соответствии с планом урока

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Все этапе урока прошли в соответствии с запланированным временем.

 

Какие отступления были от плана урока и почему?

Отступлений от плана не было.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Благодаря презентации, содержащей анимацию, новый материал для учащихся был нагляден и понятен

2:Игра «Да-Нетка» позволила развить у учащихся навыки высокого порядка

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Организовать коллективную работу с комментариями в форме «Работа по цепочке», т.е. один учащийся решает и комментирует, остальные записывают и проверяют, а затем это делает следующий учащийся. В случае неверного выполнения, учащиеся могут откорректировать решение одноклассника.

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Некоторые учащиеся имеют большие сложности с изложением собственных мыслей на математическом языке, так как не владеют достаточным количеством терминов и предметных клеше.

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru