Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов»
Внеклассное мероприятие
Викторина «Мир чисел»
Силова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Ульяновск, 2023
Цель: прививать интерес к математике;
Задачи: закреплять математические знания детей; способствовать развитию активности, логического мышления, смекалки, речи; воспитывать уверенность в себе, коллективизм, взаимопомощь.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу
Повторяйте за мной:
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в 1 классе учимся
Всё у нас получится!
Сегодня мы собрались, чтобы вместе отдохнуть, показать свою находчивость и фантазию, умение владеть собой. Эта викторина посвящается науке, а какой мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд (на доске).
1. Сколько ног у осьминога? (восемь)
2. Вставь в пословицу слово: Одна голова хорошо, а … лучше. (два)
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф? (ТРИ)
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6? (ДЕВЯТЬ)
5. Сколько дней в неделе? (СЕМЬ)
6. Слова записываются буквами, а числа? (ЦИФРАМИ)
7. Сколько пальцев на руке? (ПЯТЬ)
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь? (ОДИН)
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке? (ОЦЕНКА)
10. Сколько месяцев в году? (ДВЕНАДЦАТЬ)
Викторина посвящена науке математика.
Математика – наука
Она – гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка,
Цифры, буквы и… игра.
Тот, кто учит, понимает,
Что наука нам нужна
Так как в трудной жизни нашей
Без нее никак нельзя:
математика повсюду,
математика везде.
Тот, кто учит, понимает…
И порядок в голове.
- Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Без счёта не будет на улице света
Без счёта не может подняться ракета
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
И сейчас мы посостязаемся в смекалке, сообразительности, умении логически мыслить. Посмотрим, какие вы ловкие, внимательные и находчивые.
- Итак, начинаем нашу математическую викторину.
2. Основная часть
Внимание, внимание! Друзья!
Первый конкурс объявляю я
На вопросы мои смело отвечайте
2.1 конкурс «Разминка»
1.Сколько пальцев на двух руках?
2.Сколько букв в русском алфавите?
3.Сколько букв в слове "школа"?
4.Сколько слогов в слове "Буратино"?
5.Сколько дней в неделе?
6.Сколько сторон у квадрата?
7. Сколько месяцев в году?
8.Сколько десятков в числе 18?
9. Сколько сторон у прямоугольника?
2.2 конкурс «Весёлые задачки»
1. Пять ворон на крышу сели, Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (7)
2. Вот грибочки на лужочке. В жёлтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка сколько всего будет? (5)
3.Шесть весёлых медвежат. За малиной в лес спешат
Но один медведь устал, от товарищей отстал
А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)
4.Пять весёлых лягушат, на песочке в ряд лежат
Одному из пяти братцев, захотелось искупаться
Остальным же неохота, возвращаться вновь в болото (4)
5.Четыре спелых груши на веточке качались
Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось? (2)
6. Что хромаешь ты, жучок? Ранил ножку о сучок
Прежде на своих шести очень быстро мог ползти (5)
7. На плетень взлетел петух, повстречал ещё там двух
Сколько стало петухов. У вас ответ готов? (3)
8. Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг.
Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах?
Физминутка
С физминуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки кверху подниму,
А потом их опущу
А потом попрыгаю 1,2,3.
Ножками подрыгаю 1,2,3.
Ручками похлопаю 1,2,3.
Ножками потопаю 1,2,3.
А теперь иду на место.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.
2.3 конкурс «Пройди математическую дорожку»
Пройдя по направлениям стрелок, разгадать послание Пифагора (древнегреческий философ, математик, теоретик музыки)
«Миром правят числа!»
«Миром правят числа, всё в мире – есть число.» (Пифагор)
История возникновения чисел очень глубокая и давняя. Сама жизнь привела людей к тому, что стало просто необходимо использовать символы для написания чисел.
Представьте, ведь давным-давно во времена, когда у людей не было цифр и они не умели считать, как мы сейчас, у них все-равно возникало огромное количество поводов для счета. Правда, в те времена им не нужно было применять огромные числа. И самый простой вариант счета подсказала природа. Люди использовали пальцы рук, а при больших числах и ног, чтобы посчитать, например, количество голов скота в стаде. Если уж своих пальцев не хватало, звали приятеля, чтобы уже считать на его руках и ногах. Достаточно неудобно было, а вдруг никого рядом не окажется когда срочно нужно посчитать большое количество чего-нибудь?
В V веке в Индии появилась система записи, которую мы знаем как арабские цифры и активно используем сейчас. Это был набор из 9 цифр от 1 до 9. Каждая цифра записывалась так, чтобы ей соответствовало количество углов. Например, в цифре 1 — один угол, в цифре 2 — два угла, в цифре 3 — три. И так до 9. Нуля еще не существовало, он появился позже. Вместо него просто оставляли пустое место.
Ребята у нас осталось последнее испытание, которое называется «Фантазия геометрии»
2.4. конкурс «Фантазия геометрии»
Дорогие ребята, предлагаю вам интересную игру!
Давайте превращать самые обычные геометрические фигуры в животных. Ребята, попробуйте тоже пофантазировать и из обыкновенного квадрата, а может быть, ромба, круга или треугольника, создать какие-то веселые и интересные рисунки.
Уверена, что у вас это отлично получится!
3. Заключительная часть.
Подведение итогов. Рефлексия. (оценочная)
Ребята, вы молодцы!
Вот и закончилась викторина.
Вы сидели и считали
И, надеюсь, не скучали,
Но закончилась игра
Расставаться нам пора.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнований,
Обеспечивший успех.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.