Математический КВН среди учащихся 6 классов
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных занятиях по математике.
Задачи:
- Способствовать формированию интереса к математике
- Формировать коммуникативную компетентность
- Совершенствовать вычислительные навыки учащихся; развивать внимание, память, мышление, речь
- Способствовать развитию логического мышления, расширять кругозор учащихся, воспитывать чувство коллективизма
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Участвуют две команды. В каждой команде 6 человек. У каждой команды – название, девиз, приветствие, капитан. За каждый правильный ответ команда получает баллы.
Ход мероприятия:
Ведущий: Разве дома сидеть захочется, если шлет приглашения всем
Клуб весёлых и находчивых – КВН – КВН – КВН
Представление жюри. Представление капитанов команд.
Представления команд.
Команда: «Умники и Умницы».
Девиз: Сражаться мы готовы до утренней зари
Улыбкой, острым словом, пленим мы всё жюри.
Приветствие жюри: А кто из нас сильнее, жюри определит,
Ведь всех оно мудрее! Сильнейший победит!
Исполняется песня.
Команда: «Веселые ребята».
Девиз: Наша команда не любит скуки,
Хоть и грызет гранит науки.
Ребята, а мы к вам пришли!
КВН-у свой поклон принесли!
Мы готовы соперникам руку пожать,
Свою удаль в КВН-е показать!
Приветствие жюри: А жюри хотим мы пожелать
Выставлять всем только пять!
Исполняется сценка на стихотворение «Треугольник и квадрат».
КОНКУРСЫ:
1. Разминка. Ведущий задает вопросы командам. Капитаны команд поднимают сигнальную карточку, когда готов правильный ответ.
Вопросы: 1. Назовите имя первой русской женщины математика.
2. Сколько получится, если сложить наименьшее трехзначное и
наибольшее однозначное число? (109)
3. Имеются песочные часы на 3 мин. и на 7 мин. Надо варить яйцо
ровно 4 мин. Как это сделать?
4. Даны цифры 12345. Между некоторыми цифрами поставьте знаки
действий и скобки, чтобы получилось 1.
5. На какое число надо разделить 2, чтобы получилось 4.
6. Переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равество:
7. Незнайка начертил три прямых линии. На каждой отметил
три точки. Всего Незнайка отметил 6 точек. Покажите как
он это сделал?
8. Сколько углов вы видите на чертеже:
9. Вычислите площадь фигуры:
10. Турист прошел 1/5 маршрута, что составило 20 км. Сколько ему
осталось пройти?
11. За 3 мин. бревно распилили на полуметровые поленья. Каждый
распил занимал одну минуту. Какой длины было бревно?
12. Отец старше сына в 3 раза или на 34 года. Каков возраст отца и сына?
13. Ребус: 6* 5*
*8*4
2856
14. В конвертах разрезанная фигура, сложив её, прочитайте
высказывания великих ученных.
15. Переставляшки: Переставить буквы в словах и получить 4 слова,
одно из которых лишнее. Какое это слово?
2. Блиц-турнир. Кто больше назовет пословиц, связанных с математикой.
3. Конкурс капитанов (по принципу игры «Пирамида»).
Объяснить слова: теорема, формула, дробь, число, скорость, луч, уравнение,
квадрат, время, график, функция, угол, Евклид, геометрия, круг, отрезок,
прямая.
4. Геометрический конкурс: « Угадай, что в мешке!»
( пирамида, конус, куб, цилиндр, парал-д, шар)
5. Конкурс для болельщиков: практическое задание.
- Используя линейку и угольник, провести параллельные прямые.
- Разрежьте фигуру на две части, сделав только один прямолинейный разрез,
и из получившихся частей сложите квадрат.
- Используя веревку и мел провести окружность.
6. Конкурс художников. Нарисовать человечка из математических знаков.
7. « Веселый счет» - поиск чисел, записанных в таблице в разном порядке.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.