Внеклассное мероприятие
КВН
«Весёлая математика»
для учащихся 5-х классов
Подготовила
Учитель математики Умарова П.С.
29.10.18г.
Внеклассное мероприятие по математике «Весёлая математика».
Девиз нашей встречи - «Математика без
границ».
Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к
изучению
предмета математики.
Задачи:
Обучающие:
обучение математике через игру.
Коррекционно-развивающие:
развитие внимания, памяти и мышления, смекалки;
развитие индивидуальных творческих способностей
учащихся.
Воспитывающие:
воспитание чувства уважения к соперникам;
помощь в организации разумного досуга;
упрочение контактов среди учащихся школы на основе
доброжелательных отношений, взаимовыручки и
взаимопонимания.
Описание материала: игровой предметный конкурс по математике «Весёлая математика» для учащихся 5классов.
В конкурсе участвуют 2 команды по 10 человек в каждой. Предусмотрено, что все учащиеся 5 классов принимают участие в игре, учитывая, что в классах много учащихся. Игра предусматривает 5 конкурсов «Математические загадки (ВИКТОРИНА ДЛЯ БОЛЕЛБЩИКОВ)», << Сто к одному (конкурс капитанов)>>. За каждый правильный ответ даются баллы. У какой команды баллов окажется больше, тот и становится победителем. После подведения итогов победившая команда награждается медальками.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Уважаемые участники встречи!
Мы рады приветствовать вас на большой математической игре «Весёлая математика.
Сегодня с нами те, кто
хочет учиться с увлечением.
Все, кто любит тайны, загадки, приключения.
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив!
Дорогие участники игры, захватите с собой смекалку, находчивость, смелость, а смелость, говорят, города берет, и тогда победа будет всегда за вами. Успехов вам! Начинаем игру!
Цель нашего КВНа:
· Показать, что математика вовсе не такая «сухая» наука, как думают некоторые. И что, ею интересовались не только «чистые» математики, но и люди других профессий.
Правила игры
· Работать дружно, всем вместе;
· Уметь выслушать своего товарища;
· Не обижать товарища, который сделал ошибку;
· Не смеяться над командой, которая проигрывает;
· Не злиться, если вы проиграете.
Приветствие команд
……………………
Молодец!
Конкурс № 1 “Разминка”.
Конкурс на внимательность
Величие человека – в его способности мыслить
Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. (Б. Паскаль)
· Какое число записано в квадрате?
· Каким цветом нарисован круг?
· В какой фигуре записано число 9?
· Какая фигура стоит последней?
2.Конкурс для болельщиков «Викторина».
Вопросы
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели ещё 2 воробья. Кот Васька подкрался, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьёв осталось на грядке?
(0, остальные улетели)
2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?
(4часа)
3. Шли по дороге два мальчика, и нашли 2р. За ними ещё четверо идут, сколько они найдут?
(Ничего не найдут).
4. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
(3кг)
5. Найти 2 числа, произведение и частное которых равно 24.
(Числа 24 и 1)
6.Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?
(60 десятков)
7. Пассажир автобуса ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село?
(Один автобус, остальные ехали из села)
8. Ребята пилят бревно на части определённой длины. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 м на пять частей?
(За 4 минуты)
Конкурс № 3
Конкурс капитанов “100 к одному”
Первым на
вопросы отвечает капитан, который даст верный ответ на вопрос
1 вопрос: что забыл ученик?
Дневник – 25
Тетрадь – 14
Голову – 13
Ручку – 7
Учебник, книгу – 6
Портфель – 6
Выполнить домашнее задание – 3
Сменку – 1
Поспать на парте -1
2 вопрос: где можно встретить учителя?
В школе, в коридоре – 31
На уроке, в классе – 11
В магазине – 9
В учительской – 7
На улице – 6
В библиотеке – 3
В столовой – 3
Везде – 3
По 1 ответу: в контакте, в автобусе, в театре, в клубе, в туалете
3 вопрос: почему ученик не пошел в школу?
Заболел – 36
Лень – 10
Проспал – 19
Прогулял -3
Актированный день – 2
Каникулы – 1
Забыл- 1
Устал - 1
4 вопрос: что учащиеся делают на перемене?
Бегают 26
Списывают домашнее задание – 12
Сидят в телефонах – 8
Играют – 7
Отдыхают - 6
Дерутся – 5
Веселятся, дурачатся – 4
Орут, шумят – 3
Балуются – 2
Готовятся к уроку – 2
По 1 ответу: фигней страдают, спят, стоят на ушах
5 вопрос: за что родители ругают своих детей?
Плохие оценки – 31
невыполненное домашнее задание 20
Поведение – 14
Прогулы – 6
Разбитое стекло, какой-то проступок – 4
По 1 ответу – драку, рваную форму, за всё!
Конкурс № 4
«ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»
Нужно составить как можно больше слов из букв слова
"Математика” (е=ё).
Конкурс №5
Конкурс художников
Нарисовать одновременно левой рукой окружность и правой рукой – треугольник.
Дополнительный конкурс
Заполнить таблицу
· Делимое |
· 216 |
· 99 |
||
· Делитель |
· 15 |
· 6 |
||
· Частное |
· 4 |
· 10 |
· 9 |
· 43 |
· 54
· 11
· 150
· 258
Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, что может любить
математику, Наш КВН посвящался.
Рефлексия
Я удовлетворён
уроком, урок был
полезен для меня,
я хорошо работал
и получил
отличную оценку.
Урок был
интересен, я
принимал в нём
активное участие мне было на уроке
комфортно.
Пользы от урока
я получил мало, я
мало понимал о
чём шла речь. Мне
было неинтересно.
МОЛОДЦЫ!!!! До новых встреч!!!!
Аннотация к работе.
Цель: вызвать и укрепить интерес ребят к совместному проведению внеучебного времени.
Задачи:
• развивать индивидуальные и творческие способности учащихся;
• воспитывать коммуникативные умения у учащихся, работать в команде, помогать и поддерживать друг друга,
• создать обстановку комфорта для свободного общения и отдыха.
Игра посвящена декаде математики и проведена 29 октября 2018 года. Для
организации игры были проведены опросы среди учащихся, учителей из других школ,
молодежи, родителей. В игре принимали участие команды учащихся 5в класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.