Краткосрочный (поурочный) план по математике № 34
Закрепление. Добро и зло.
Раздел: |
|
|
ФИО педагога |
|
|
Дата: |
|
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Закрепление. Добро и зло. |
|
Цели
обучения в соответствии |
3.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6,7,8,9 3.5.1.2 использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество,общая масса/расход на огдин предмет, количество предметов, общий расход/ширина, длина, площадь
|
|
Цель урока |
использовать зависимость между величинами для решения задач, применять таблицу умножения и деления. |
|
Ценности по программе воспитания 2024 BIRTUTAS_TARBIE |
1. Независимость и патриотизм 2. Единство и солидарность 3. Справедливость и ответственность 4. Закон и порядок 5. Трудолюбие и профессионализм
|
|
Апта дәйексөзі ЦИТАТА НЕДЕЛИ |
«отаным – алтын бесігім». «моя родина – моя золотая колыбель».
|
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика
|
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока 0-3 мин.
|
(Дети поделены на команды заранее и сразу занимают рабочие места) 1.Создание положительного эмоционального настроя, орг.момент: Сәлеметсіздер ме балалар! Здравствуйте ребята! Девиз нашего урока: Думать – коллективно! Отвечать – доказательно! Работать – старательно! Форма работы: коллективная (К). Прием «Ладони» Сейчас я предлагаю поднять руки и прикоснуться ладонями к ладоням своих соседей. Образовать круг из рук. Что вы чувствуете? Вы чувствуете тепло, силу, поддержку своих друзей. Вы чувствуете опору. Я хочу пожелать вам на протяжении всего урока чувствовать поддержку, сплоченность вашей команды! Представляю наши команды. 1 команда- Математики 2 команда- Теоретики 3 команда- Аналитики Правила команды: “ДУМАЕМ” - ДРУЖНО! “ОБЩАЕМСЯ” - ШЁПОТОМ! “РАССУЖДАЕМ” - ВСЕ! “ПРЕДЛАГАЕТ” - КАЖДЫЙ! “ОТВЕЧАЕТ” - ОДИН! Цитата этой недели: «отаным – алтын бесігім». «моя родина – моя золотая колыбель». Наша Родина Казахстан. Для каждого из нас Родина- это золотая колыбель. Золотая, значит красивая, комфортная. Как вы думаете, что значит колыбель для человека? Колыбель - Это детство. Это уют. Это забота. Это защита. Это добро! И сегодня на уроке мы поговорим на тему добра и зла, что такое хорошо и что такое плохо. И с такими добрыми, хорошими чувствами и эмоциями мы приступаем к выполнению заданий. Выполнять задания вы будете в рабочих листах. В верхней части каждого рабочего листа дано задание, в нижней части рабочего листа - лист самооценивания для выставления баллов за выполненное задание. 2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Форма работы: групповая (Г) Прием «Повторение» Разминка для команд. 1 КОМАНДА- составить формулу нахождения массы одного предмета. 2 КОМАНДА- составить формулу нахождения количества предметов. 3 КОМАНДА- составить формулу нахождения общей массы Оценивание за это задание « три хлопка» |
Дети слушают, приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Отвечают на вопросы.
Слушают информацию.
Дают ответ на вопрос.
Знакомятся с рабочими листами и листами самооценивания.
В командах составляют формулы. Команды оценивают своих одноклассников. |
Дескриптор оценивания: активно участвует в орг.момент урока, готов начать работу на уроке.
ФО комплимент учителя
Дескриптор оценивания: - приветствуют друг друга.
ФО – словесная похвала учителя
Дескриптор оценивания: оценивается правильное составление формул. ФО –«Три хлопка» |
Презентация СЛАЙД 1 Предмет, класс
СЛАЙД 2 Девиз урока+ В.Маяковский
СЛАЙД 3 Название команд
Рабочие листы. Листы самооценивания
|
Середина урока 4-40 мин
Конец урока 41-45 мин |
2.Актуализация жизненного опыта. Тема урока «Закрепление» Цель урока: (все слова перепутаны. Собрать в целое предложение) для, Использовать:,зависимость, задач, между, решения, величинами; таблицу ,Применять: , умножения. Молодцы! Правильно. Цель урока: Использовать: зависимость между величинами для решения задач Применять: таблицу умножения
3.Закрепление учебного материала. Сегодня на уроке я предлагаю не только закрепить пройденный материал по математике, но и вспомнить литературное произведение В.Маяковского «Что такое хорошо. Что такое плохо». Кто-то знаком с этим произведением, кто-то сегодня с ним познакомиться впервые. - Крошка сын к отцу пришел И спросила кроха Что такое хорошо, что такое плохо Продолжение этого произведение вы соберете сами, выполнив задания и затем прочитаете в конце урока.
Самостоятельная работа. Форма работы: индивидуальная (И) Задание № 1. Отметь нужную формулу. Реши задачи. Критерии оценивания: - решить задачи с помощью нужной формулы. Поменялись рабочими листами. Перед началом проверки посмотрите, соответствует ли формула задаче. «Цветное оценивание». Приготовили зеленый и красные карандаши. Если: - правильно записано решение и результат Рядом, зеленым карандашом ставим «плюс». Есть ошибки- красным карандашом ставим «минус» Взаимопроверка. (Проверяют по эталону на доске). Какой же ВЫВОД, после выполнения первого задания можем сделать? - Чтобы найти массу одного предмета…… Молодцы! Выставляем баллы в листах оценивания. На партах лежат конверты, в которых продолжение стихотворения. Возьмите конверт № 1. Откройте. Прикрепите продолжение стихотворения на литературный планшет, который находится на ваших партах.
Вы должны стараться получать хорошие знания. Это поможет вам стать умнее и успешнее. Учеба – это не только обязанность, но и ваш труд. Ваш профессионализм заключается в том, чтобы показать насколько вы старательны, грамотны. На сколько у вас прочные знания по предметам. И ваш профессионализм вы покажете в следующих заданиях. 4. Работа над повторением изученного. Практическая работа. Форма работы: групповая (Г). Задание № 2. Составь задачу по таблице. Реши. Составь обратную. Критерии оценивания: -составить и решить задачу. (После выполнения задания, выходят сначала представители первой команды со своими рабочими листами. Один ученик- рассказывает решение первой задачи, второй- решение обратной задачи). Затем остальные команды по порядку. Проверка: решение на рабочих листах. Выставляем баллы в листах оценивания. Возьмите конверт № 2. Откройте. Прикрепите продолжение стихотворения на литературный планшет. Физминутка. Вы отлично позанимались. А сейчас время для разминки! Зарядились энергией и с новыми силами приступаем к следующему заданию. Следующее задание для всей команды. Что значит команда? Команда - это одно целое. Это единство в принятии решений. Это солидарность и поддержка во всем. И сейчас мы посмотрим. На сколько наши команды едины. Работа с учебником. Форма работы: парная (П). (Делятся по парам в команде. Рядом соседи образуют пары). Это задание записываете в рабочий лист № 3. Задание № 3. Вычисли. Критерии оценивания: Решает, указывает порядок действий, записывает действия столбиком. Команда № 1- 1 столбик, 1 выражение Команда № 2- 1 столбик, 2 выражение Команда № 3- 2 столбик, 1 выражение Один представитель от каждой команды решает у доски. Проверка: решение на доске. Выставляем баллы в листах оценивания.
Возьмите конверт № 3. Откройте. Прикрепите продолжение стихотворения на литературный планшет. Мы с вами справились со всеми заданиями. Наш багаж знаний пополнился. И пополняется он ежедневно, на каждом уроке. Вы получаете знания, которые пригодятся в жизни. Грамотный, образованный человек принесет огромную пользу своей Родине. И будет достойным гражданином страны, а значит всегда будет соблюдать закон и порядок. Приглашаю по одному представителю от команды со своими литературными планшетами. Прочитайте, какое стихотворение у вас получилось Итог урока: Ребята, подходит к концу наш урок. Пора подвести итог. Вы большие молодцы! Потрудились от души! - Какую цель мы поставили сегодня на уроке? - Достигли мы этой цели? -Можем ли мы сказать, что урок прошёл для нас с пользой? Подсчитываете общее количество баллов и записываете. В начале урока мы говорили о том, что Родина- это золотая колыбель. И сейчас, в продолжении этой темы, предлагаю дать оценку нашему уроку, дать оценку себе. Рефлексия «Колыбель». Домашнее задание:
|
Собирают цель урока в одно целое предложение.
Слушают учителя.
Выполняют задание. Работают с рабочим листом № 1.
Каждая команда озвучивает вывод, проговаривает формулы
Работают с листами самооценивания.
Берут конверт, текст прикрепляют на литературный планшет.
Вместе с учителем разбирают задачу. Выполняют задание в рабочем листе № 2. По порядку выходят по два представителя от каждой команды с рабочими листами.
Выставляют баллы в листы самооценивания.
Повторяют движения.
Отвечают на вопрос. Проговаривают свои предположения, что такое команда.
Выполняют задание в рабочем листе № 3.
Один представитель от команды решает у доски, остальные самостоятельно.
Выставляют баллы в листы самооценивания.
Слушают учителя.
Выходят представители каждой команды, зачитывают стихотворения.
Подводят итог урока, отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Подсчитывают баллы.
Проводят рефлексию. Записывают д/з. Дарят мини-открытку
|
Дескриптор оценивания: -правильно формулирует тему урока ФО «Отлично»
Дескриптор оценивания: - записывает решение и результат первой задачи – 1 б - записывает решение и результат второй задачи – 1 б - записывает решение и результат третьей задачи – 1 б ФО 1: «Оценивание в балах» - 3 б.
Дескриптор оценивания: -записывает решение -записывает результат. -записывает ответ. ФО № 2 «Оценивание в балах» - 3 б.
Дескриптор оценивания: правильно выполняет движения ФО (физминутка)– Аплодисменты
Дескриптор оценивания: -определяет порядок действий. - записывает действия столбиком -решает. - записывает значение выражения. ФО № 3 «Оценивание в балах» - 4 б
Дескриптор оценивания: оценивается выразительность чтения. ФО Аплодисменты
Дескриптор оценивания: подводит итоги урока. ФО «Словесная похвала учителя» |
СЛАЙД 4 Тема. Цель урока
СЛАЙД 5 В.Маяковский
СЛАЙД 6 Дескриптор к Заданию № 1
Карандаши зеленого и красного цветов.
СЛАЙД 7 Эталон к заданию № 1
СЛАЙД 8 Дескриптор к Задание № 2
СЛАЙД 9 разминка
Учебник с. 92 № 6
СЛАЙД 10 Дескриптор к заданию № 3.
СЛАЙД 11 Картинки к рефлексии.
Мини-открытки для гостей |
![]() |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.