Технологическая карта
Тема |
«Единицы времени». |
||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
||
Цель |
Создание условий для формирования знаний о известных единицах времени. |
||
Задачи |
- образовательная: закрепить знания единиц времени,
умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие – крупными; сравнивать
величины. |
||
Планируемые результаты |
|
||
Основные понятия |
Время, год, месяц, сутки. |
||
Образовательные ресурсы |
Учебник Моро М.И «Математика 4 класс» 1 часть, ручка, тетрадь, наглядный материал: карточки. |
||
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная работы. Наглядный, словесный метод. |
Сценарий урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности и организация на урок |
Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут, Виктория
Юрьевна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите на свои парты.
Готовы ли вы к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Очень интересно Все то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем, И мир большой познаем. |
Приветствие учителя
Проверка рабочего места |
2. Актуализация |
- Тем, кому я раздам карточки будут работать на них. А те,
кто не получат со мной. - Посмотрите на доску и скажите сколько получится: 1км = м 1м = дм 1дм = см 1см = мм - Какие вы знаете единицы измерения площади? - Посмотрите на доску и скажите сколько получится: 1см2 = мм2 1дм2 = см2 1м2 = дм2
- Какие вы знаете единицы измерения массы? - Посмотрите на доску и скажите сколько получится: 1ц = кг 1т = кг 1кг = г 1т = ц
|
Решают карточки. Сантиметр, миллиметр, метр, дециметр, километр. Называют ответ
|
3. Выявление места и причины затруднения |
- Послушайте внимательно загадку: Его никто никогда не видел, Не знает, где оно началось И когда закончится. Но каждый человек Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. - Правильно. Как думаете о какой единицы измерений мы
будем сегодня говорить?
|
Слушают загадку.
Время.
О единицы времени.
|
4. Построение проекта и выхода из затруднения |
- Итак сегодня на уроке мы будем изучать новое отношение между единицами измерения время. |
Слушают задачи. |
5. Реализация построенного проекта |
- На уроке мы будем с
вами говорить о времени. Кто может сказать, что такое время?
|
Время – это пора дня, недели, года.
Год, месяц, неделя, сутки.
30 или 31. Ноябрь, апрель, июнь, сентябрь. Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь. 7 суток. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Да. 365.
366.
Записывают. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
- Теперь откройте учебники на странице 47. - Посмотрите на задачу 218. Прочитайте её. - О чем эта задача? - Итак в июне сколько дней?
- Как мы это узнаем? - Верно. Составьте пример. |
Называют месяца. Один ученик читает задачу. Сложением.
Читает один ученик. О летних каникулах Юры. Июнь и июль. 1 неделю. 30 дней. 31 день. 7 дней. Узнать сколько всего дней Юра провел у бабушки. Узнать сколько всего дней Юра провел на турбазе. Необходимо 12 дней умножить на 2 смены. 12*2. 24. 61+24+7=92. 92 дня.
Один учащийся пишет задачу.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
-
Самостоятельно выполните решение примеров. Номер 221. |
Решают самостоятельно примеры.
Один учащийся выходит. Другой учащийся выходит. |
8. Рефлексия. Итог урока |
- Давайте подведем итог урока. Кто скажет 4 года — это
сколько месяцев? - Молодцы. - Итак, наш урок подходит к концу. Вам необходимо оценить свою работу на уроке. Для этого у вас лежат смайлики. Нарисуйте улыбку, если все было понятно и интересно. Грустный смайлик, если не все было понятно, мало что получилось - Все хорошо работали. Урок окончен, можете приготовить рабочее место к следующему уроку. До свидания! |
48 месяца.
В одном году 12 месяцев. 12*4. 27 месяцев.
12. 365 или 366.
Оценивают свою работу.
До свидания. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.