Дата: 28.11.2022. Класс 4»Б»
Учитель: Носова Т.Г.
Студентка: Чижикова Татьяна
Технологическая карта урока
Тема урока |
«Сложение и вычитание значений величин» |
Тип урока |
Урок рефлексии |
Цель урока |
Создание условий для формирования умения складывать и вычитать значения величин |
Задачи
|
Общеобразовательные: Повторить величины массы, длины и времени; Обобщить и систематизировать знания о величинах; Закрепить приемы работы с задачами о величинах. · Воспитательные: · Воспитать любовь к предмету математика; Воспитать эстетическое отношение к окружающему миру, культуры мышления и речи; Пробудить познавательный интерес к учебному предмету. Развивающие: · Развивать интерес к уроку математики; · Развивать творческие способности в учебной деятельности. |
Планируемые результаты (предметные) |
Повторят величины массы, длины и времени; Обобщат и систематизируют знания о величинах; Закрепят приемы работы с задачами о величинах. |
Личностные результаты |
Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни, осознание личностного смысла изучения математики; Укреплять интерес к изучению математики. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: - формирование познавательной цели; - уточнение причинно-следственных связей; - умение извлекать информацию из иллюстраций учебника и презентации. Коммуникативные: - умение работать в коллективе, в паре; - формулирование собственного мнения; - учет разных мнений. Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - оценка правильности выполнения действий; - прогнозирование результатов; - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Основные понятия |
Величина |
Межпредметные связи |
Окружающий мир |
Ресурсы: основные дополнительные |
Ученик математика 4 класс 1 часть стр 66. Наглядный материал: вырезанные тыква, арбуз, дыня |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа. |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна, урок математики у вас проведу сегодня я. - Проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны лежать тетрадь, учебник, пенал - Я Вам желаю удачи на уроке, итак в путь. |
Приветствуют учителя , готовятся к учебной деятельности Ответы детей
|
II. Актуализация и пробное учебное действие |
- Посмотрите на доску: 1 =… Скажите, сколько квадратных сантиметров в квадратных дециметрах? Теперь посмотрите на следующую запись: 1 ч= ..мин. Сколько минут в одном часе? - Следующая запись: 1 ц= ..кг. Сколько килограмм в одном центнере? - Следующая запись: 1т=…кг. Сколько килограмм в одной тонне? - Следующая запись: 1км=.м.Сколько метров в одном километре? След.запись: 1мин=..с. Сколько секунд в одной минуте? - Верно, теперь с помощью этих записей мы выполним перевод. 2000= ..
- Сколько кв.см в одном кв.дм? значит, сколько кв.дм. в 2000 кв.см.? 3ч 10 мин=…мин - Сколько минут в одном часе? Как перевести? Сколько получилось? Значит сколько мин. в 3 ч10 мин? 45 ц=..кг - Сколько кг в одном ц? Значит, сколько кг в 45ц? 23 т=..кг - Сколько килограмм в одной тонне? Значит, сколько кг в 23 т? 23 км=..м - Сколько метров в одном км? Значит, сколько метров в 23 км? 600с=..мин - Сколько секунд в одной минуте? Значит, сколько минут в 600с?
- Теперь устно решим задачу. Масса лошади 400 кг, масса овцы в раз меньше. Сколько вместе весят лошадь и овца? - Что известно? Что нужно найти?
- Какое первое действие?
- Посмотрите на картинку. Давайте найдем площадь цветка. - Сколько целых квадратов у желтого цветка? Сколько половинок? Сколько целых получится из половинок? Какая площадь желтого цветка?
|
-100 - 60 -100 -1000 - 1000 -60
-100 - 20
- 60. Умножим 60 на 3 и прибавим 10. Получилось 190. 190 минут - 100. 4500
-1000. 23000
- 1000.23000
- 60. 10
- масса лошади 400 кг, овца в 8 раз меньше весит - для начала узнаем массу овцы. Для это 400 разделим на 8 и получим 50 кг. Теперь сложим массу лошади и овцы и получим 450 кг.
- 6 целых. 10 половинок. 5 целых из половинок. Площадь фигуры:6+5=11.
|
III. Выявление места и причины затруднения |
- Давайте с вами решим след.задачу.
О чем говорится в задаче? - Что известно?
- мы можем найти массу тыквы? Как?
- можем теперь найти массу арбуза?
- можем узнать массу дыни?
- Ребята, сейчас мы с вами поработали с примерами, решили задачу. С чем мы работали? - Значит, какая тема урока? - Верно. |
- о массе тыквы, арбуза и дыни - масса всех фруктов 16 кг, масса тыквы и арбуза 13, масса арбуза и дыни 8 - Да. Масса всех фруктов 16 кг, масса арбуза и дыни 8 кг. Мы вычтем из 16 8 и узнаем, сколько весит арбуз. Он весит 8 кг. - мы знаем массу тыквы 8 кг, вместе с арбузом он весит 13 кг. Из общей массы вычтем массу тыквы и получим массу арбуза. Она равна 5 кг - да. Мы знаем массу арбуза 5 кг, вместе с дыней они весят 8 кг. Из общей массы вычтем массу арбуза и узнаем массу дыни,она равна 3 кг
- с величинами - величины
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
- Сегодня на уроке мы с вами будем работать с величинами. Решим задачи. Повторим как находить площадь. |
|
V. Реализация построенного проекта |
- Откройте тетради и запишите дату, ниже классная работа - Откройте учебник на стр 66. И прочтите про себя задачу под номером 306 - Кто помнит, какое будет первое действие? - А второе? - А третье? |
Записывают дату Читают задачу
1)16-8=8(кг)-масса тыквы 2)13-8=5(кг)-масса арбуза 3)8-5=3(кг)-масса дыни |
|
ФИЗМИНУТКА |
|
- Теперь обратимся к задаче 307. Кто прочтет задачу? - Что известно? - что нужно узнать? - давайте сделаем схему
1945 учеников
1300 учеников 1225 учеников
- кол-во учеников в какой школе можем узнать? Каким действием? Сколько получим?
- мы можем узнать кол-во детей во 2 школе? Каким действием? Сколько получим?
- можем узнать кол-во в 3 школе? Каким действием? Сколько получим? |
- о трех школах. - в трех школах 1945 уч. В 1 и во 2 вместе 1225 уч. Во 2 и 3 вместе 1300 уч. - сколько учеников в каждой школе
- в 1 школе. Вычесть из всего кол-ва учеников кол-во учеников со 2 и 3 школ. Из 1945 вычтем 1300. Получим 645. - можем. Известно, что в 1 и во 2 школах 1225 уч.,в 1 школе 645 уч. 580 - можем. Известно, что во 2 и 3 школах 1300 уч. Во 2 школе 580 уч. 720 1)1945-1300=645(уч.)- в первой школе 2)1225-645=580(уч)-во 2 школе 3)1300-580=720(уч.)- в 3 школе |
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
- Теперь вы поработаете самостоятельно. Задание под номером 309. Первый вариант выполняет задание под скобкой 1, второй вариант под скобкой 2. Вам необходимо, составить уравнение и решить его. - Давайте выполним проверку. Какое уравнение у первого варианта?
- какое уравнение у второго варианта? |
- х- 80=360+140 Х= 500+80 Х=580 430-х=640:8 Х=430-80 Х=350 |
VIII. Итог урока |
- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на уроке? - Как мы находили площадь фигур? |
- работали с величинами, решали задачи, искали площадь - считали целые и половинки квадратиков |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Правильно, ребята, давайте вы сейчас оцените свою деятельность на уроке. Я вам раздам звездочки. Раскрасьте звездочку зеленым, если вы справились с работой на уроке, желтым, если были незначительные затруднения и красным, если у вас ничего не получилось на уроке. - Откройте дневник, запишите домашнее задание. Стр 66, номер 310 вам не обходимо решить задачу на движение, номер 312, вам необходимо решить два примера - Всем спасибо за урок. До свидания. |
Оценивают деятельность, прощаются с учителем |
Учитель ___________Носова Т.Г. Методист___________Манько Н.Н. Оценка____________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.