Математика Уравнение
Оценка 4.6

Математика Уравнение

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
29.11.2020
Математика Уравнение
31743-uravnenie.docx

МОУ «Гимназия №23»

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике на тему:

 Уравнение.

 

 

 

 

 

                                                                Выполнила: учитель начальных классов

                                                         Косова Л.В.

                                      

 

 

 

 

 

Саранск 2016

Программа: Школа России

Тема: Уравнение
Тип:  Урок открытия нового знания.

Класс: 2 «А»

Цель:  Познакомить с понятием «уравнение» и сформировать умение решать уравнения методом подбора.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Познакомить с понятием «уравнение»;
Научить решать уравнения методом подбора;

Совершенствовать вычислительные навыки;

Закрепить умение решать текстовые задачи;

Закрепить полученные знания на предыдущих уроках;

 

Метапредметные:

 

Регулятивные УУД:

Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, психологическую подготовку к общению и предстоящему занятию;
Сформировать  умение оценивания процесса и результата деятельности;
Сформировать  умение составлять план решения задачи совместно с учителем.

Познавательные УУД:

Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;    

Развивать умение записывать краткую запись к задаче;

Коммуникативные УУД:

Развитие умения уважать в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса;
Развитие умения активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

Развитие умения ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

Личностные УУД:
Стремление развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
Проявление самостоятельности в решении общих задач и оценивании результатов деятельности;
Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, готовности открыто выражать свою позицию на уроках.

Оборудование: «Математика» М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова  , 2 класс, часть 1.

План урока:

1.     Организационный момент. Сообщение темы урока.

2.      Актуализация знаний.

3.     Открытие новых знаний.

4.     Физкультминутка.

5.     Закрепление изученного материала.

6.     Подведение итогов урока.

7.     Домашнее задание.

 

 

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные, Личностные

1. Организационный момент. Сообщение темы урока

У: Здравствуйте ребята!

                      Знайка Математик в гостях у нас.

                   С новой темой познакомится класс.

                   Сегодня узнаем мы без сомненья

                   Имя этого выражения: х+4=12.

Вы готовы и мы можем начать наш урок.(Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку)

У:Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том что такое уравнение, и научимся их решать.

-Но для начала скажите чем мы занимались на прошлом уроке? что нового вы узнали? (Мы повторяли, что называют  буквенным выражением, закрепляли их решение.)

-Молодцы!

Сдаем домашние тетради на край стола. открываем классные тетради, записываем число и классная работа.(Учащиеся записывают)

2. Актуализация знаний.

У: Ребята, а теперь откройте учебник на стр.81  и внимательно посмотрите на задание на полях. Знайка снова приготовил вам задание: вам нужно продолжить ряд чисел: 4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46.)Я даю вам время подумать, а затем мы с вами проверим как вы справились с заданием.(Ученики выполняют задание самостоятельно, затем один ученик отвечает с рассуждением, а остальные его поправляют в случае ошибки)

У: Отлично ребята, вы успешно справились с этим заданием!

-Теперь посмотрите на доску, здесь даны выражения, значения которых нужно найти, но для начала вам нужно указать порядок действий. К доске выходят двое учеников, класс делится на два варианта.

   1)30-(7+5),18-(10-1),

   2)15-(31-30),(16+4)-18,

(Ученики выполняют свой вариант, и затем проверяют правильность выполнения задания ученика у доски)

-Умницы! У доски ребята справились без ошибок, а кто допустил ошибки в тетрадях, исправляемся.

У:  Снова посмотрите на доску. Знайка увидел как хорошо вы справляетесь с его заданиями и решил дать вам еще одно.  Найдите значения данных выражений :

68-30,  80-22,   5+25

100-3,  36+20,  40-15.

 (Каждый ряд выполняет по два выражения, затем по одному записывают ответы у доски)

У: Молодцы! Посмотрите задание на стр.81.Выполнем устно, с проговариванием ваших действий.

Уменьшаемое

18

17

16

16

15

15

14

Вычитаемое

9

9

8

7

9

8

9

Разность

 

 

 

 

 

 

 

(Выполняя данное задание, ученики повторяют термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», а также то, как найти неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое, значение разности.)

3.Открытие новых знаний.

У: – Послушайте следующий текст:

У Ромы было 3 карандаша. Папа принес ему еще несколько. Когда Рома сосчитал все карандаши, оказалось, что у него их стало 9.

– Что сделал Рома с карандашами, когда считал их? (Объединил или сложил.)

– Как при помощи чисел и знаков арифметических действий записать то, что нам известно? (3 + _= 9.)

– Что следует написать на месте пропуска? (Какую-либо букву латинского алфавита.)

– Прочитайте равенство, которое у вас получилось. (Например: 3 + а = 9.)

У: Равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением.

– Какое число следует поставить вместо а, чтобы равенство было верным? (6)

– Правильно,число 6 является решением данного уравнения, или корнем.

У: Решить уравнение – значит найти такое число, при котором равенство будет верным.

-Давайте прочитаем правило на стр.80(Сначала читает хорошо читающий ученик, а затем еще раз каждый  про себя)

У: – Сегодня на уроке вы будете учиться находить число, которое является решением уравнения.

Первичное закрепление знаний

У: Устно выполняем задание 1 на стр.80.( в нем ученики находят решение предложенных уравнений методом подбора, 1 и 2 столбики решают все вместе и с объяснением ,3 и 4 самостоятельно в тетради, потом проверка. Числа: 7,5,1,3.

Уравнения : 9+х=14,х+7=10,7-х=2,5-х=4,х-1=0,10-х=5,х+5=6,х+3=4.

У: Молодцы, ребята!

У: А теперь все дружно встали.

4. Физкультминутка.

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся. (Дети садятся за парты.)

5.Закрепление изученного материала.

У: Выполняем задание «Проверь себя» самостоятельно на стр.81. После мы проверим как вы справились с заданием.

Вам нужно выбрать и записать только уравнения.

28+а,  14-9=5,  х+3=10

20-х,   х-8=12,  в>10

(Ученики выполняют, затем устно объясняют свой выбор)

У: Молодцы! Почти все справились с заданием. А мы продолжаем, выполняем задание 2 стр.80. Вам нужно составить верные равенства, используя следующие выражения:

18+2, 34-14, 56-50, 70-50, 13-7;

У: Что такое неравенство? Как будите составлять равенство? Что нужно сделать для начала?(выражение со знаком равно. Нужно найти значения выражений, и потом соединить знаком равно выражения с равными значениями)

У: Хорошо. Выполняем и записываем в тетрадь получившиеся равенства.

(Ученики выполняют задание, учитель помогает детям индивидуально, затем проводит устную проверку)

У: А теперь посмотрите на задание 4 на стр.81.Запишите сумму и разность чисел 9 и 6, пропустите между ними клетку для знака сравнения.

Что нужно сделать для начала?(найти сумму и разность)

Чему равна сумма, разность? (15,3)

Какой вывод можно сделать? Какой знак вы поставите?(сумма больше, чем разность, значит мы поставим знак больше)

У: Хорошо, а теперь записываем к себе в тетради.

Решение задач

У: Читаем про себя задачу под №6 стр.81.

Задача: Тане 5 лет, мама на 19 лет старше Тани, а папе столько лет, сколько лет Тане и маме вместе. Поставь вопрос и реши задачу.

У: Поставьте вопрос, соответствующий условию. (Сколько лет папе?)

У: Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)

У: Почему? (Потому что мы не знаем, сколько лет маме.)

У: Можем это узнать? Каким образом?(Да, нужно прибавить к 19 возраст Тани)

У: Зная, сколько лет маме, можем решить задачу? (Да)

Тогда запишите решение задачи,а потом запишите решение задачи с помощью одного выражения .

(Один ученик выполняет работу на доске:

1)5+19=24

2)5+24=29

 5 + (5 + 19) = 29.

Ответ: папе 29 лет.)

У: Молодцы ребята.

6. Подведение итогов урока.

У: Что называется уравнением? Что значит «решить уравнение»?

– Все ли вам было понятно? Как вы сегодня работали? Довольны ли вы своей работой?

7. Домашнее задание.

Учебник: стр.81 № 5,7, правило –наизусть.

У: Молодцы!  Спасибо за отличную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные знания на предыдущих уроках;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные знания на предыдущих уроках;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные знания на предыдущих уроках;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать вычислительные навыки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить с понятием «уравнение»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить решать уравнения методом подбора;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать вычислительные навыки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить умение решать текстовые задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, психологическую подготовку к общению и предстоящему занятию;

 

 

 

Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;    

 

 

 

 

 

 

 

Стремление развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

 

 

Сформировать  умение оценивания процесса и результата деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;    

 

 

 

Сформировать  умение оценивания процесса и результата деятельности;

 

 

 

 

 

Развитие умения активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, готовности открыто выражать свою позицию на уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление самостоятельности в решении общих задач и оценивании результатов деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения уважать в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировать  умение составлять план решения задачи совместно с учителем

 

 

 

 

Развивать умение записывать краткую запись к задаче;

 

 

 

 

 

 

 

Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МОУ «Гимназия №23»

МОУ «Гимназия №23»

Программа: Школа России Тема:

Программа: Школа России Тема:

План урока: 1. Организационный момент

План урока: 1. Организационный момент

Знайка снова приготовил вам задание: вам нужно продолжить ряд чисел: 4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46

Знайка снова приготовил вам задание: вам нужно продолжить ряд чисел: 4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46

Вычитаемое 9 9 8 7 9 8 9

Вычитаемое 9 9 8 7 9 8 9

У: – Сегодня на уроке вы будете учиться находить число, которое является решением уравнения

У: – Сегодня на уроке вы будете учиться находить число, которое является решением уравнения

У: Что такое неравенство? Как будите составлять равенство?

У: Что такое неравенство? Как будите составлять равенство?

Организационный момент. Сообщение темы урока

Организационный момент. Сообщение темы урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2020