10.1А Функция, их свойства и графики |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Учитель: |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Преобразования графиков функций |
||||||||||||||||||||||||
Кәсіби даму мақсаты |
|
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
10.5.1.2 уметь выполнять преобразования графика функции (параллельный перенос, сжатие, растяжение); |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут - уметь выполнять преобразования графиков функций; (смогут определять по графику какие преобразования были выполнены; знать порядок выполнения, строить график функции) |
||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
І График данной функции: 1)выполняют параллельный перенос: а) вправо и влево по оси Ох; б) вверх и вниз вдоль оси Оу; 2) сжатие или растяжение: а) по оси Ох; б) вдоль оси Оу. ІІ С помощью Компьютерных программ разбирает методы преобразованияграфика функции; ІІІ Записывает формулу, соответствующую графику заданной функции; |
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся: - могут описывать свойства функции по заданному графику; Предметная лексика и терминология График функции Переменная/ось/масштаб/кривая Сжатие, растяжение, сдвиг по координатным осям, Таблица значений /множество точек Обозначение точки на графике Изображение кривой Функцияның орынын ауыстыру Вверх/вниз/влево/вправо Интерпретация графика Симметрия - Серия полезных фраз для диалога/письма - для построения графика данной функции выполняются следующие преобразования…; |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Комуникабельность Необходимость совместной работы и планирования деятельности в командной работе обеспечивают дружелюбные отношения учащихся и развивает их комуникабельные качества. Нравственный аспект урока предполагает: формирование чувства ответственности за свое обучение; уважительное отношение к окружающим. |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использова-ва ИКТ |
ИКТ могут быть использованы на различных этапах урока для того чтобы наглядно показать презентации и рисунки по теме, видеоматериал и проведение по ним диалоговую беседу или «мозговой» штурм. |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Навыки построения графиков линейной,
квадратичной функции, функции обратно пропорциональной зависимости, функции y= |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-3 минут |
ІОрг момент. Приветствие. Создать дружелюбную атмосферу. Для концентрации внимания учащихся и актуализации знаний применить метод опроса. Графиком функции у = (х - m)2 + n является парабола с вершиной в точке (m; n ), её можно получить при помощи двух последовательных сдвигов на m единиц вдоль оси Ох и n единиц вдоль оси Оу. ІІ Повторение. Определите к каким функциям относятся данные графики? Ответы: Привести примеры параллельного переноса ранее известных функций. |
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5-6 |
|||||||||||||||||||||||
Середина урока 4-5минут
6-17минут
18-21минут
22-23 минут 24-28минут
|
ІІІ Новая тема Применяя стратегию «Мозговой штурм»с помощью карточек(с изображением графиков функций) разделить учащихся на четыре группы) Раздать карту оценивания
ІV Работа в группе Построив графики следующих функций определить какие преобразования были произведены
На выполнение работы 5 минут, презентация 2 минуты Критерии групповой работы: • наглядость постера, оформление • определен метод преобразования графика функции • правильно объясняютметод преобразования графика функции • участие всех членов группы • придерживаются регламента
V Методы преобразованияЕсли
известен график функции y = f(x),
то с его помощью легко получить график функции вида y = kf(ax + b) + l.
Опишем это построение по этапам. Из графика функции f(x): kf(ax + b) + l Для этого согласно указанному выше надо последовательно построить графики функций f(ax), VІПримеры на методы преобразования VІІГрупповая работа 1-я группа.
Постройте графики функций, используя программу Geogebra1.а) у
= (x-4) 2. Пусть дан график функции y=f(x). Как получить график функции y = f(x+3)-4? 3. Постройте графики функций, используя программу Geogebra а) у = 2-я группа.
Постройте графики функций, используя программу Geogebra1.а) у
= 2(x-1) 2. Пусть дан график функции y=f(x). Как получить график функции y = f(x-5)+2? 3. Постройте графики функций, используя программу Geogebra а) у = 3-я группа. Постройте графики функций, используя программу Geogebra 1.а) у
= -0,5(x-4) 2. Пусть дан график функции y = f(x). Как получить график функции y = f(x+1)+3? 3. Постройте графики функций, используя программу Geogebra а) у = 4-я группа. Постройте графики функций, используя программу Geogebra 1.а) у
= 4x 2. Пусть дан график функции y=f(x). Как получить график функции y = f(x-2)-1? 3. Постройте графики функций, используя программу Geogebra а) у =
|
Слайд 7-8 Дополнение2
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11-15
|
|||||||||||||||||||||||
29-34 минут
35-36 минут
37 минут |
VІІІСамостоятельная работа Постройте графики функций, используя программу Geogebra: 1.а)
у = (x-4) 2. Пусть дан график функции y=f(x). Как получить график функции y = f(x+3)-4? 3. Постройте графики функций, используя программу Geogebra: а) у =
ІХВопросы для закрепления 1. Какое преобразование выполнено? 2. Сделайте вывод по способам задания функции. Параллельный перенос: Влево и вправо по оси Ох; Вверх и вниз по оси Оу;
Выражается
в следующей форме
ХУчащиеся оценивают себя по карте оценивания. |
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Дополнение 2 |
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 минут |
ХІРефлексия ХІІДомашнее задание №51 |
Слайд 26
|
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели бучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
1:
2: |
|||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.