Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
28.08.2019
Цель:
• сформировать представление учащихся о числовом выражении и значении числового выражения;
• закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них;
• воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному предмету..
Планируемые образовательные результаты
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с новым понятием «числовые выражения»; сформировать умение находить значение выражения; учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы вычислений;совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
Развивать память, внимание, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе; прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Планируемые УУД:
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные УУД:
формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами;
формирование регулятивных универсальных учебных действий:
умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение выполнять учебные действия в соответствии с правилом.
формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение;использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них;определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение;использовать числовое выражение при записи решения задачи; использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить находить значение числового выражения; закреплять умение нахождения значения равенств и не равенств; совершенствование вычислительные навыки. уметь читать арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками;записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них;решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный индивидуальная, фронтальная, парная
Оборудование: раздаточный материал (карточки), учебник,
22 октября МАТЕМАТИКА.docx
Тема урока: Нахождение значения числового выражения.
Числовые выражения.
Цель:
сформировать представление учащихся о числовом выражении и значении
числового выражения;
закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и
без них;
воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному
предмету..
Планируемые образовательные результаты
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с новым понятием «числовые выражения»;
сформировать умение находить значение выражения; учиться делать вычисления,
используя устные и письменные приёмы вычислений;совершенствовать
вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со
скобками.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического
мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
Развивать память, внимание, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в
получении знаний, бережное отношение к природе; прививать аккуратность и
последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Планируемые УУД:
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов,
первичное понимание значения математических знаний в жизни человека,
формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные УУД:
формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение
принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь
работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем
и товарищами;
формирование регулятивных универсальных учебных действий:
умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять
контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение выполнять учебные действия в соответствии с правилом. формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё
мнение;использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения
со скобками и без них;определять порядок вычисления числового выражения со
скобками и обосновывать своё мнение;использовать числовое выражение при записи
решения задачи; использовать приобретённые знания и умения для выполнения
ситуативного задания.
Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить
находить значение числового выражения; закреплять умение нахождения значения
равенств и не равенств; совершенствование вычислительные навыки. уметь читать
арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых
выражениях со скобками;записывать и вычислять различные числовые выражения со
скобками и без них;решать составные задачи в два действия и записывать решение с
помощью числового выражения.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения:
объяснительноиллюстративный
Оборудование: раздаточный материал (карточки), учебник,
индивидуальная, фронтальная, парная
Ход урока
I.Организационный момент
Всё ли у вас в порядке
II Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
III .Актуализация знаний
На дворе осень… С деревьев облетают последние листья.
Некоторые из них оказались у нас в классе и устроили небольшой математический листопад.
Они очутились у вас на партах и принесли с собой задания. Те ребята, у кого на партах есть
кленовые листочки, начинают решать примеры, записанные на них. Ответы пишите прямо в
карточку. А вот и ещё листья!
Следующее задание: Выбери соседей числа 48:
А) 45 и 47, Б) 47 и 49,
В) 49 и 50
1. Устный счет.
А сейчас ребятки, математическая зарядка, отвечаем по руке или показываем на веере цифр.
А) разминка
Сколько ушей у трёх котов? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (8)
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?(1)
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у
бабушки? (1)
1. В аквариуме было 8 литров воды, добавили еще 3 литра воды. Сколько стало?
2. В гараже стояло 17 машин. Из них 9 грузовиков. Сколько легковых?
1. «Назови соседа», СЛАЙД
IV.Мотивационный (Сообщение темы и целей урока)
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
(На доске) 5+3 126 9+0
Посмотрите на записи на доске? ( На доске примеры).
Как обычно называем такие записи? (Примеры.)
Из чего они состоят? (Из чисел и знаков)
Что получаем при решении примеров? (Ответ)
А как еще можно назвать примеры? ( Выражения, числовые выражения)
То,что мы называли примерами,
Сегодня назовем выражением,
А ответ у него найдемНазовем значением.
Какие новые слова вы услышали?(Выражение, значение) На доске появляется запись:
Числовое выражение. Значение выражения. Слайд
Что такое числовое выражение?(пример)
Что такое значение выражения?(ответ)
Сформулируем тему урока. ( Числовые выражения).
Что мы должны узнать на уроке?
Какие цели поставим на уроке.? (познакомиться
«значение выражения»); учиться
На доске появляется запись:
Числовое выражение. Значение выражения. Слайд
V.Изучение нового материала
с новыми понятиями( «выражение»,
читать выражения различными способами)
Формулировка понятия и выполнение заданий
1. Работа по учебнику
Теперь, откройте учебник, стр.40. Найдите правила под №1 , кто хочет его прочитать?
Чтение хором правила
Прочитайте все значения числовых выражений в задании № 1.
2.Задание №2 (с.40)
Запиши значение выражения и найди их значения.
1)Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7.
2)К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5.
VI.Физминутка
Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все изза парт.
Повторяем за мной.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки,
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора.
VII.Первичное осмысление и закрепление
Решение задач. Работа над задачами.
Откройте ваши учебники на странице 40, выполним задание №4.
(Сначала дети читают задание про себя, а потом прочитать его вслух)
Задача: В мастерской было на ремонте 6 машин .Через день поставили на ремонт еще 3
машины, а 2 машины вернули после ремонта. Сколько машин стало в мастерской?
Составим краткую запись(по ходу ответов на вопросы рисовать схему)
Было6 м.
Поставили3 м.
Вернули2 м.
Стало?
О чем говорится в задаче?(о машинах, которые были в мастерской на ремонте)
Что нам изветсно ?(что на ремонте было всего 6 машин, потом поставили еще 3,и 2 машины
вернули с ремонта)
Что нам нужно найти?(Сколько машин осталось в мастерской)
Эта задача простая или составная? (Составная)
Что мы найдем первым?(сколько было машин, после того,как поставили еще 3 на ремонт)
Каким действием?(сложением)
1)6+3=9(м.) стояло на второй день
Что найдем вторым действием?
(сколько машин осталось в мастерской)
Каким действием?(вычитанием)
2)92=7(м.)
Какой будет ответ?(Ответ:7 машин стало в мастерской)
Записываем ответ)
внимательно рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберите то выражение, которое
соответствует задаче.
1)Выбери выражение ,которое составлено по этой задаче ,и реши задачу
63+2 6+3+2 6+32 632
– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6 + 3 – 2.)
Объясните почему так считаете? (Сначала в мастерской было 6 машин, затем поставили
ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в мастерской стало меньше,
следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 + 3 – 2.)
2)Изменяй условие задачи так,чтобы для решения подходили другие из записанных выражений
.Реши новые задачи.
Далее дети составляют задачи по оставшимся выражениям.
Н а п р и м е р:
6 – 3 + 2
В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2 вернулись. Сколько машин
стало в гараже?
6 + 3 + 2
На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё 2. Сколько машин стало
на стоянке?
6 – 3 – 2
Во дворе было 6 машин. Сначала уехало 3 машины, а потом ещё 2. Сколько машин
осталось во дворе?
Даны выражения и ответы. Соединить линией выражение с его значением.
VIII.Закрепление. Работа в парах
1.Даны выражения и ответы. Соединить линией выражение с его значением.
8+6 56
27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия
С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
Что называют «Выражение»?
Что значит найти «Значение выражения»?
– Для чего нужны эти знания?
– Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё?
X .Домашнее задание
С.40,№3 8+6 56
27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
8+6 56
27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
8+6 56
27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
8+6 56 27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
8+6 56
27 – 6 37
30 +4 +3 17
522+6 40
43 (13 10) 21
А) 45 и 47,
Б) 47 и 49, В) 49 и 50
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Математика конспект урока : "Нахождение значения числового выражения. Числовые выражения.", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.