Математика. Тема:«Прием письменного деления многозначного числа на двузначное.»

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 15.11.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приемов умственной деятельности. Школьники учатся проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение. Учащиеся формируют способность к самостоятельному поиску новой информации. У детей развивается пространственное воображение. Они учатся моделировать, решать разные задания, овладевают несложными математическими методами познания окружающего мира.
Иконка файла материала прием письменного деления многозначного числа на двузначное..pptx
Математика. Тема: «Прием письменного деления многозначного числа на двузначное.» Составила: Малышева В Н
ЦЕЛИ УРОКА. Формировать умение выполнять письменное деление. Уметь умножать на двузначное число. Развивать внимание, память.
Оборудование. Рисунок замка, замок, карточки-ключи, карточки с заданиями, рисунки царевны, водяного, болотных кочек, Кая, Герды, карточки слезинки, щука.
Дидактический материал.
Ход урока.  1.Организационный момент.  2. Устный счет.  Мы отправляемся в сказку. Откройте замок ключом в замке.  Вот ключи.  24*5 27*5 62 *5 43*6 56*3  36*4 75* 5  Подберите подходящий ключ. Шифр замка 360.
Продолжение. Мы попали в сказку «По щучьему велению». На чем путешествовал Емеля? (Емеля на печке- картинка). Чтобы печку затопить, надо выполнить задания.
ЗАДАНИЯ.  1. Дядя Федор написал папе с мамой 15 писем, а в Простоквашино - в 8 раз больше. Сколько писем пришло в Простоквашино?  2. Курочка за год снесла 160 простых яиц, а золотых в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка?  3. Баба Яга летит со скоростью 25 км в час. Сколько времени ей понадобится, чтобы пролететь на метле 100 км?  4. старик рыбачил 33 года. Сколько лет ему понадобится, чтобы поймать 3 золотые рыбки, если он поймал 1 рыбку?
Сообщение темы. Отправляемся в царство царевны Несмеяны. Емеля должен встретиться с царевной. На болоте кочки с заданиями. 58384: 41 7626:62 14528: 32 534936: 62 (Самостоятельная работа).
В царстве Несмеяны.  Работа в паре с карточками . 77880:55 29736: 56 136576:64 112359:43 89936:73 38232:72 773075:85 149376:64 68875:19  ИТОГ УРОКА. Чем занимались? Что вызвало затруднение?
СПАСИБО ЗА УРОК. ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЯМИ И ПОМОГЛИ ЕМЕЛЕ ПОПАСТЬ В СКАЗКУ. СПАСИБО. ВЫ МОЛОДЦЫ!