Математика в 3 классе.Тема: Решение задач уравнением.
Цель: Развитие умений решать разных видов задачи с помощью уравнений, складывать и вычитать трехзначные числа.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 3 классе.Тема: Решение задач уравнением.
Тема: Решение задач уравнением.
Цель: Развитие умений решать разных видов задачи с помощью уравнений, складывать и вычитать трехзначные числа.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Устный счёт. 1 2 4 7 9
На доске:
Решите примеры устно на умножение и деление.
Что мы сейчас делали?
На доске
200 кг 20 ц
400 см 3 дм
500 кг 500 ц
800 cм 8 м
Вспомним чему равны единицы измерения длины, массы
На доске:
С одной грядки собрали 6 кг огурцов,
а с другой в 3 раза больше. Сколько кг
огурцов собрали с двух грядок ?
6 + 6 3 = 24
В парке 16 качелей, каруселей в 4 раза меньше,
чем качелей, а песочниц на 3 больше,
чем каруселей. Сколько песочниц в парке ?
16 : 4 + 3 = 7
Утром надоили 17 л молока, а вечером 15 л.
Всё молоко разлили в 4литровые банки. Сколько
банок потребовалось ?
(17 + 15) : 4 = 8
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей системе
знаний:
самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в
один шаг.
2
отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников.
3
добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация
и др.)
4
информацию:
группировать
факты и объекты.
5
обобщения умозаключений.
перерабатывать полученную
и
математические
делать выводы на основе
сравнивать
© ООО «Баласс», 2014
1II. Формулирование
темы и целей урока.
1 2
Решение примеров на доске
12 * 41 = 492 50 * 13 = 650 14 * 63 = 882 17 * 56 = 952 23 * 36 = 828
6 преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
© ООО «Баласс», 2014
2III. Выбираем
задания и
тренируемся.
6 2 4 5
Решение задач
Саша разложил 96 книг поровну на 6 полок, а затем положил на каждую
полку альбомов на 4 меньше, чем книг. Сколько всего альбомов положил
Саша на 6 полок?
1 способ
1)96 : 6 = 16 (к.)
2)164 = 12 (к.)
3)12*6 = 72 (к.)
2 способ
1)96 : 6 – 4 = 12 (к.)
2)12*6 = 72 (к.)
Решение задач с помощью уравнений
В двух мешках лежит 978 яблок, причём в первом мешке 368 яблок, а во
втором неизвестно. Сколько яблок во втором мешке?
978 – х = 368
х = 978 – 368
х = 610 яблок во втором мешке.
х + 368 = 978
х = 978 – 368
х = 610 яблок во втором мешке.
Придумайте задачу по схеме
999 – х = 177
Х = 999 – 177
Х = 822 дискеты в первом ящике.
Х + 177 = 999
Х = 999 – 177
Х = 822 дискеты в первом ящике.
Что мы сейчас делали?
– переходить от условно
7
схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
8 – самостоятельно формулировать
цели урока после
предварительного обсуждения;
9
– совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
10 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
11 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки
с помощью класса;
12 – в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять
степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
© ООО «Баласс», 2014
3IV. Итог урока.
Чем мы занимались сегодня на уроке? Какие задачи решали?
© ООО «Баласс», 2014
4