Математика в 4 классе.Тема: Умножение чисел. Группировка множителей(Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить известные детям алгоритмы устного умножения многозначных чисел на однозначное число.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема: Умножение чисел. Группировка множителей(Урок обобщения знания)
Тема: Умножение чисел. Группировка множителей(Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить известные детям алгоритмы устного умножения многозначных чисел на однозначное число.
Этапы урока
Ход урока
I. Этап актуализации
знаний и постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Задание № 1, текст ?! , текст в рамке. (Подведение к формулированию нового знания.)
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
II. Повторение и
закрепление изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задание № 3.
Подведение к окончательной формулировке общего алгоритма приёма устного умножения круглых
многозначных чисел.
Задание № 4.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение
решения учебной задачи в
общепринятых формах) с учётом
своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
© ООО «Баласс», 2014 1Цель работы:
– сформулировать приём устного умножения многозначных чисел на однозначное число своими
словами.
Задание № 6.
Подведение к окончательной формулировке общего алгоритма приёма устного умножения круглых
многозначных чисел.
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;
4. читать про себя тексты учебников
и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя
вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
© ООО «Баласс», 2014 2III. Итог урока.
IV. Возможное
домашнее задание.
– Мне удалось…
У меня получилось…
Мне стало понятно…
Задание № 8 (а), № 9 (а).
© ООО «Баласс», 2014 3