План-конспект
урока
по математике
«Определение общего количества единиц каждого разряда»
Тема: Определение общего количества единиц каждого разряда в числе
Цели: -повторить правило
выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи
трехзначного и четырехзначного чисел;
-использовать известный
прием для определения общего количества единиц каждого разряда у многозначного
числа.
Оборудование : учебное пособие « Математика 4 класс», 1 часть , Т.М.Чеботаревская, В.В.Николаева , рабочие тетради ( у каждого учащегося) , «напоминалки» ( у каждого учащегося, наглядный материал, видеоматериал.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
1.Организационный момент.
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
2.Устный счёт
1.«Загадочный пример»
Загадка очень непроста,
Найти не каждый сможет,
Чему равняется звезда,
Велосипед и ежик?
|
вел |
ёж |
7 |
|
|
ёж |
4 |
|
6 |
вел |
ёж |
1 |
вел |
0 |
|
(Ответ: звезда — 3,ежик—2,велосипед—5.)
2. Вместо звездочек поставьте числа, если известно, что они равны:
а) 25+ 17 + *+ 12 + *+ 18 = 100
б) 13 + *- 27 + 30 + *- 8 = 100
в) * - 22 - 41+ * - 17 – 20 = 100
г) 93 - * + 54 + 19 - * + 68 = 100
д) 97 - * - 14 + 83 – 38 - * = 100
3. Решите задачи
• К весне надо застеклить 150 парниковых рам. Застеклили – 1/3 всех рам. Сколько рам осталось застеклить?
• Автомобиль прошел 35 км за ½ часа. Сколько километров за это же время пройдет велосипедист, если его скорость равна 2/10 ско¬рости автомобиля?
• За 8 часов работы экскаватор грузит в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 часов?
4.Задачи в стихах:
• Десять солдат строились в ряд.
Десять солдат шли на парад.
Девять десятых было усатых.
Сколько там было безусых солдат? (Один.)
• Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
Восемь десятых было носатых.
Сколько там было курносых солдат? (Два.)
Задание 5* (с. 43).
- Петя утром поймал плотвичек на 3 больше, чем окуньков. Вечером он поймал ещё
7 плотвичек и 12 окуньков. Кокой рыбы он поймал за день больше и на сколько?
Составляется краткое условие задачи.
Рассуждения проводим с помощью рисунка.
Окуней ___________________________
Ершей _________________________ на ?
-Что обозначает число 3?
-Какой отрезок ему соответствует?
-Что обозначает число 7? Число
12?
По рисунку видим, что 12 < 3 + 7 на 2.
Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.
3.Сообщение темы и целей
урока.
-Сегодня
на уроке мы с вами познакомимся с темой определения общего количества единиц
каждого разряда.
-Повторим правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в
записи трехзначного и четырехзначного чисел.
4.Объяснение нового материала.
Работа с правилом в синей рамке на странице 42.
Задание 1 (с. 42) – устно.
- Назови, сколько всего тысяч, всего сотен, всего десятков, всего единиц в
числах.
Рассуждая по образцу, ученики характеризуют каждое число.
6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 еди¬ниц;
72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.
Задание 2 (с. 42)
-Запиши числа в которых :
а) 20 единиц второго класса, 10 единиц первого класса;
б)450 единиц второго класса, 1 единица первого класса;
в) 9 единиц второго класса, 8 единиц первого класса.
-Наибольшее их этих чисел запиши суммой разрядных слагаемых.
-Рассуждаем так: чтобы определить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем.
Задание 4 (с. 43).
-Реши уравнения.
1)170+ а= 869
а= 869-170
а= 699
170+699=869
869=869
2)с- 841=108
с=108+841
с=949
949-841=108
108=108
3)760-в=463
в= 760-463
в=297
760-297=463
463=463
4) 2*х=860
х=860:2
х=430
2*430=860
860=860
Физкультминутка.
Видео
разминка.
5.Закрепление изученного материала.
Задание 3 (с. 42)
50 пакетов по 5 кг на ? кг
50 пакетов по 3 кг
Способ I.
1) 5 • 50 = 250 (кг);
2) 3 • 50 = 150 (кг);
3) 250-150 = 100 (кг).
Способ II.
1)5-3 = 2 (кг);
2) 2 • 50 = 100 (кг).
Задание 6 (с.43)
Вычисли:
524*1+42*0=
1000-540:9=
400-240:6=
1000-630:7=
Задание 7 (с.43)
-Квадрат имеет такой же периметр, как прямоугольник, длина которого 180 см, а
ширина – в 3 раза меньше. Найди длину стороны квадрата.
- Составим краткое условие.
- На какой вопрос ответим первым действием? Вторым?
1. 180: 3= 60 ( см)- ширина прямоугольника.
2.(180+60)*2=480(см) – периметр прямоугольника.
3.480:4=120( см) – сторона квадрата.
6.Информация о домашнем задании.
С.43, № 8,9.
7. Подведение итогов
урока.
-С
какой темой сегодня познакомились?
-Что для вас было тяжело?
8.Рефлексия.
-Я сегодня научился…
-У меня получилось…
-Я запомнил…
-Мне удалось…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.