МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УФИМСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
Комплект фонд оценочных средств |
МДК 01.01 Лесопильное производство профессиональной образовательной программы |
для специальности 35.02.03 Технология деревообработки
Комплект фондов оценочных средств по МДК.01.01 Лесопильное производство
разработан на основе ФГОС СПО по специальности среднего профессионального
образования 35.02.03 Технология деревообработки по программе базовой подготовки
и рабочей программы ПМ.01 Разработка и ведение технологических процессов
деревообрабатывающих производств
Разработчик:
Хасанова А.Ф. - преподаватель ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»
Рассмотрена и одобрена цикловой |
Составлена в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 35.02.03 Технология деревообработки
Зам. директора по УР
____________________Валеева В.Ф.
|
комиссией №2 |
|
|
|
Протокол №____от_______________ |
|
|
|
Председатель УЦК
________________Ковалева Е.А. |
Содержание
I Паспорт комплекта фондов оценочных средств
1 Область применения
2 Объекты оценивания – результаты освоения ОПД
3 Формы контроля и оценки результатов освоения ОПД
3.1 Формы текущего контроля
3.2 Форма промежуточной аттестации
4 Система оценивания комплекта ФОС текущего контроля и промежуточной аттестации
4.1 Критерии оценивания устного опроса:
4.2 Критерии оценивания тестирования
4.3 Критерии оценивания практических работ
4.4 Критерии оценивания письменных работ.
5. Оценка освоения междисциплинарного курса
5.1 Критерии оценки:
II Текущий контроль и оценка результатов обучения ОПД
1. Контроль приобретения знаний по МДК
1.1 Темы устного опроса для оценки освоения МДК
1.2 Темы письменного опроса для оценки освоения МДК
2. Контроль приобретения умений
2.1. Типовые задания для оценки освоения ОПД
III Промежуточная аттестация по ОПД
1 Форма проведения: дифференцированный зачет
1.1 Назначение ДЗ
1.2 Время проведения дифференцированного зачета
1.3 Структура дифференцированного зачета
1.4 Система оценивания дифференцированного зачета
1.5 Время проведения дифференцированного зачета
1.6 Тестовые задания для промежуточной аттестации
Комплект фондов оценочных средств (ФОС) предназначен для проверки результатов освоения МДК.01.01 Лесопильное производство профессиональной образовательной программы по специальности 35.02.03 Технология деревообработки. Объем часов на аудиторную нагрузку по МДК.01.01 - 154 часа, на самостоятельную работу- 77часов.
Комплект ФОС позволяет оценить следующие результаты освоения МДК.01.01 Лесопильное производство в соответствии с ФГОС специальности 35.02.03 Технология деревообработки и рабочей программой ПМ.01 Разработка и внедрение технологических процессов деревообрабатывающих производств:
иметь практический опыт:
- разработки документации, использования информационных профессиональных систем;
- разработки технологического процесса деревообрабатывающего производства;
- эксплуатации технологического оборудования;
- осуществления контроля ведения технологического процесса;
уметь:
- пользоваться нормативно-технической и технологической документацией при разработке технологических процессов лесопильного, мебельного, фанерного, плитного, столярно-строительного и прочих деревообрабатывающих производств;
- проектировать технологические процессы с использованием баз данных;
- оформлять технологическую документацию;
- читать чертежи;
- разрабатывать технологические операции;
- читать схемы гидро- и пневмопривода механизмов и машин деревообрабатывающих производств;
- рассчитывать параметры гидро- и пневмопривода;
- подбирать элементы гидро- и пневмопривода по каталогу;
- выбирать технологическое оборудование и технологическую оснастку, приспособления, режущий, измерительный инструмент;
- поддерживать ритмичную работу технологического оборудования в соответствии с требованиями правил эксплуатации;
- выполнять необходимые расчеты по определению оптимальных технологических режимов работы оборудования;
- рассчитывать силу и мощность резания древесины, скорости резания и подачи;
- рассчитывать потребность режущего инструмента, производительность оборудования, определять его загрузку;
- рассчитывать и проверять величину припусков и размеров заготовок;
- создавать условия соблюдения норм охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности;
- проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности;
знать:
- правила разработки, оформления и чтения конструкторской и технологической документации;
- методику проектирования технологического процесса изготовления детали;
- методику проектирования технологического процесса изготовления детали;
- типовые технологические процессы изготовления деталей, продукции;
- элементы технологической операции;
- характеристику сырья и продукции деревообрабатывающих производств;
- физико-механические свойства сырья и материалов;
- виды режущих инструментов;
- основные законы термодинамики, гидростатики и гидродинамики;
- элементы, принцип работы гидро- и пневмопривода;
- основные способы теплообмена, принцип работы пневмо- и гидропривода технологического оборудования;
- классификацию, принцип работы технологического оборудования;
- назначение станочных приспособлений;
- признаки соответствия рабочего места требованиям, определяющим эффективное использование оборудования;
- методы и средства защиты от опасных и вредных производственных факторов.
Вышеперечисленные умения, знания и практический опыт направлены на формирование у студентов следующих профессиональных и общих компетенций:
ПК 1.1. Участвовать в разработке технологических процессов деревообрабатывающих производств, процессов технологической подготовки производства, конструкций изделий с использованием системы автоматизированного проектирования (далее - САПР).
ПК 1.2. Составлять карты технологического процесса по всем этапам изготовления продукции деревообрабатывающих производств.
ПК 1.3. Организовывать ведение технологического процесса изготовления продукции деревообработки.
ПК 1.4. Выполнять расчеты технологического оборудования, расхода сырья и материалов.
ПК 1.5. Проводить контроль соответствия качества продукции деревообрабатывающего производства требованиям технической документации.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
Контроль и оценка результатов освоения – это выявление, измерение и оценивание знаний, умений и формирующихся общих и профессиональных компетенций в рамках освоения МДК.
В соответствии с учебным планом специальности 35.02.03 Технология деревообработки, рабочей программой ПМ.01 Разработка и внедрение технологических процессов деревообрабатывающих производств предусматривается текущий и промежуточный контроль результатов освоения.
Текущий контроль успеваемости представляет собой проверку усвоения учебного материала, регулярно осуществляемую на протяжении курса обучения.
Текущий контроль результатов освоения МДК.01.01 в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планом происходит при использовании следующих обязательных форм контроля:
– выполнение и защита практических работ,
- проверка выполнения самостоятельной работы студентов,
Во время проведения учебных занятий дополнительно используются следующие формы текущего контроля – устный опрос, решение задач, тестирование по темам отдельных занятий.
Выполнение и защита практических работ. Практические работы проводятся с целью усвоения и закрепления практических умений и знаний, овладения профессиональными компетенциями. В ходе практической работы студенты приобретают умения, предусмотренные рабочей программой ПМ.01 Разработка и ведение технологических процессов деревообрабатывающих производств, учатся использовать формулы, и применять различные методики расчета, анализировать полученные результаты и делать выводы, опираясь на теоретические знания.
Список практических работ:
- Практическая работа №1 «Изучение основных типов резцов. Измерение линейных и угловых параметров инструментов»;
- Практическая работа №2 «Определение оптимальных режимов резания на лесопильной раме»;
- Практическая работа №3 «Определение оптимальных режимов резания при фрезеровании на рейсмусовом станке »;
- Практическая работа №4 «Изучение конструкции рамных и ленточных пил»;
- Практическая работа №5 «Расчет необходимого количества режущего инструмента в год»;
- Практическая работа №6, 7 «Составление и расчет поставов вразвал»;
- Практическая работа №8, 9 «Составление и расчет поставов с брусовкой»
- Практическая работа №10, 11 «Расчет баланса древесины при раскрое сырья»
- Практическая работа №12,13 «Составление плана раскроя сырья»
- Практическая работа №14 «Расчет производственной мощности лесопильного цеха»
- Практическая работа №15 «Решение задач на тему: Первый закон термодинамики»
- Практическая работа №16 «Расчет термодинамических процессов и циклов.»
- Практическая работа №17 «Расчет цикла паросиловой установки»
- Практическая работа №18 «Расчет теплового потока через смежную стенку»
- Практическая работа №19 «Принцип работы центробежных и осевых вентиляторов»
- Практическая работа №20 «Изучение пневмопривода станка.»
- Практическая работа №21 «Решение задач по определению давлений создающей жидкостью и усилий на стенки сосудов»
- Практическая работа №22 «Решение задач по определению плавучести тела»
- Практическая работа №23 «Распределение скоростей движения жидкости при ламинарном и турбулентном режимах»
- Практическая работа №24 «Решение задач по определению режима течения жидкости и скоростей движения»
- Практическая работа №25 «Решение задач по определению пьезометрического и динамического напора, расхода жидкости»
- Практическая работа №26 «Решение задач по определению потерь напора»
- Практическая работа №27 «Определение скорости истечения и расхода жидкости, коэффициент расхода»
- Практическая работа №28 «Устройство и принцип работы лопастных гидравлических насосов, роторных поршневых насосов»
- Практическая работа №29 «Устройство объемных гидродвигателей с вращательным и возвратно – поступательным движением»
- Практическая работа №30 «Изучение гидравлических схем приводов станков»
Содержание, этапы проведения и критерии оценивания практических работ представлены в методических указаниях по проведению практических работ.
Проверка выполнения самостоятельной работы. Самостоятельная работа направлена на самостоятельное освоение и закрепление студентами практических умений и знаний, овладение профессиональными компетенциями.
Самостоятельная подготовка студентов по МДК.01.01 Лесопильное производство предполагает следующие виды и формы работы:
· Систематическая проработка конспектов занятий, учебной и специальной технической литературы.
· Самостоятельное изучение материала и конспектирование лекций по учебной и специальной технической литературе.
· Написание и защита доклада; подготовка к сообщению или беседе на занятии по заданной преподавателем теме.
· Выполнение расчетных заданий.
· Работа со справочной литературой и нормативными материалами.
· Оформление отчетов по лабораторным и практическим работам, и подготовка к их защите.
· Составление тестовых заданий по темам МДК.
Задания для выполнения самостоятельной работы, методические рекомендации по выполнению и критерии их оценивания представлены в методических рекомендациях по организации и проведению самостоятельной работы студентов.
Сводная таблица по применяемым формам и методам текущего контроля и оценки результатов обучения
Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) |
Формы и методы контроля и оценки результатов обучения |
практический опыт: - разработки документации, использования информационных профессиональных систем; - разработки технологического процесса деревообрабатывающего производства; - эксплуатации технологического оборудования; - осуществления контроля ведения технологического процесса |
- устный опрос - письменный опрос - защита практических занятий -дифференцированный зачет
|
Освоенные умения: - пользования нормативно-технической и технологической документацией при разработке технологических процессов лесопильного производства; - проектирование технологических процессов с использованием баз данных; - оформление технологической документации; - разработка технологических операций; - чтение схемы гидро- и пневмопривода механизмов и машин деревообрабатывающих производств; - расчёт параметров гидро- и пневмопривода; - подбор элементов гидро- и пневмопривода по каталогу; - выбор технологического оборудования и технологической оснастку, приспособления, режущий, измерительный инструмент; - поддержание ритмичной работы технологического оборудования в соответствии с требованиями правил эксплуатации; - выполнение необходимых расчетов по определению оптимальных технологических режимов работы оборудования; - расчёт силы и мощности резания древесины, скорости резания и подачи; - расчёт потребности режущего инструмента, производительности оборудования, определение его загрузки; - создание условий соблюдения норм охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности; - анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности; |
- устный опрос - письменный опрос - защита практических занятий -дифференцированный зачет
|
Усвоенные знания: |
|
- правила разработки, оформления и чтения технологической документации; - методика проектирования технологического процесса изготовления детали; - -типовые технологические процессы изготовления продукции; - элементы технологической операции; - характеристика сырья и продукции деревообрабатывающих производств; - физико-механические свойства сырья и материалов; - виды режущих инструментов; - основные законы термодинамики, гидростатики и гидродинамики; - элементы, принцип работы гидро- и пневмопривода; - основные способы теплообмена, принцип работы пневмо- и гидропривода технологического оборудования; - классификацию, принцип работы технологического оборудования; - назначение станочных приспособлений; - признаки соответствия рабочего места требованиям, определяющим эффективное использование оборудования; - методы и средства защиты от опасных и вредных производственных факторов. |
- устный опрос - письменный опрос - защита практических занятий -дифференцированный зачет
|
Промежуточная аттестация по ОПД – дифференцированный зачет, спецификация которого содержится в данном комплекте ФОС.
Дифференцированный зачет проводится за счет времени отведенного на изучение ОПД. При условии своевременного и качественного выполнения студентом всех видов работ, предусмотренных рабочей программой ОПД, ДЗ выставляется, как средний балл текущих оценок за период обучения по ОПД. В случае спорной оценки или при самостоятельном изучении тем (при отсутствии на занятиях по уважительной причине) оценка знаний и умений оценивается с помощью тестирования
Промежуточная аттестация по МДК.01.01 – дифференцированный зачет, спецификация которого содержится в данном комплекте ФОС.
Студенты допускаются к сдаче зачета при выполнении всех видов самостоятельной работы, практических работ, предусмотренных рабочей программой и календарно-тематическим планом МДК.01.01 Лесопильное производство..
Дифференцированный зачет проводится за счет времени отведенного на изучение МДК. При условии своевременного и качественного выполнения студентом всех видов работ, предусмотренных рабочей программой ПМ.01,зачет может выставляться, как средний балл текущих оценок за период обучения по МДК. В случае спорной оценки или при самостоятельном изучении тем (при отсутствии на занятиях по уважительной причине) оценка знаний и умений оценивается с помощью тестирования.
При оценивании знаний, практической и самостоятельной работы, выполнения курсовой работы студента учитывается следующее:
- качество устных ответов на вопросы устного опроса;
- качество письменных ответов на вопросы письменного опроса;
- качество ответов на вопросы теста;
- качество выполнения практической части работы;
- качество оформления отчета по работе;
- качество устных ответов на контрольные вопросы при защите работы.
Оценка «5» ставится, если студент:
- обстоятельно с достаточной полнотой излагает соответствующую тему;
- дает правильные формулировки, точные определения и понятия терминов;
- обнаруживает полное понимание материала и может обосновать свой ответ, привести необходимые примеры;
- правильно отвечает на дополнительные вопросы;
- свободно владеет речью, специальной терминологией;
Оценка «4» ставится, если студент:
- дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и оценке «5», но допускаются единичные ошибки, которые он исправляет после замечания преподавателя;
Оценка «3» ставится, если студент:
- знает и понимает основные положения данной темы, но допускает неточности в формулировке;
- допускает частичные ошибки, излагает материал недостаточно связано и последовательно;
Оценка «2» ставится, если студент:
- обнаруживает незнания общей части соответствующей темы;
- допускает ошибки в формулировке правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, сопровождая изложение частыми остановками и перерывами;
Правильность ответов составляет:
100-80% - оценка «5»
80-65% - оценка «4»
65-45% - оценка «3»
Не менее 45% - оценка «2»
Оценка «5» ставится, если студент:
- работа выполнена без каких-либо ошибок согласно своему варианту;
- все записи легко читаемы, расчеты аккуратно оформлены;
- записаны все формулы необходимые для решения;
- правильно выполнены эскизы, чертежи;
- выполнены все решения на 90%-100%;
- в конце работы имеется правильно сформулированный вывод.
Оценка «4» ставится, если студент:
- работа выполнена без каких-либо ошибок согласно своему варианту;
- все записи легко читаемы, расчеты аккуратно оформлены;
- имеют незначительные отклонения от нормы;
- нет записанных формул для решения;
- выполнены решения на 70-90%;
- в конце работы имеется правильно сформулирован вывод.
Оценка «3» ставится, если студент:
- не соответствует своему варианту;
- записи и расчеты не аккуратно оформлены;
- имеется существенные недостатки;
- выполнены эскизы, чертежи;
- нет записанных формул для решения;
- решения выполнены на 50-70%.
- в конце работы не правильно сформулировал вывод.
Оценка «2» ставится, если студент:
- не соответствует своему варианту;
- записи и расчеты не аккуратно оформлены;
- имеется существенные недостатки;
- не выполнены эскизы, чертежи;
- нет записанных формул для решения;
- решения выполнены на 50-70%.
- в конце работы отсутствует вывод.
Оценка «5» ставится, если студент:
- работа выполнена без каких-либо ошибок согласно своему варианту;
- все записи легко читаемы, расчеты аккуратно оформлены;
- записаны все формулы необходимые для решения;
- выполнены все решения на 90%-100%;
Оценка «4» ставится, если студент:
- работа выполнена без каких-либо ошибок согласно своему варианту;
- все записи легко читаемы, расчеты аккуратно оформлены;
- имеют незначительные отклонения от нормы;
- нет записанных формул для решения;
- выполнены решения на 70-90%;
Оценка «3» ставится, если студент:
- не соответствует своему варианту;
- записи и расчеты не аккуратно оформлены;
- имеется существенные недостатки;
- нет записанных формул для решения;
- решения выполнены на 50-70%.
Оценка «2» ставится, если студент:
- не соответствует своему варианту;
- записи и расчеты не аккуратно оформлены;
- имеется существенные недостатки;
- нет записанных формул для решения;
- решения выполнены на 50-70%.
Оценка «5» ставится, если студент:
- обстоятельно с достаточной полнотой излагает соответствующую тему;
- дает правильные формулировки, точные определения и понятия терминов;
- обнаруживает полное понимание материала и может обосновать свой ответ, привести необходимые примеры;
- правильно отвечает на дополнительные вопросы;
- свободно владеет речью, специальной терминологией;
- практическое задание выполняется без каких-либо ошибок.
Оценка «4» ставится, если студент:
- дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и оценке «5», но допускаются единичные ошибки, которые он исправляет после замечания преподавателя;
- практическое задание имеют незначительные отклонения от нормы.
Оценка «3» ставится, если студент:
- знает и понимает основные положения данной темы, но допускает неточности в формулировке;
- допускает частичные ошибки, излагает материал недостаточно связано и последовательно;
-практическое задание имеют существенные недостатки.
Оценка «2» ставится, если студент:
- обнаруживает незнания общей части соответствующей темы;
- допускает ошибки в формулировке правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, сопровождая изложение частыми остановками и перерывами;
- практическое задание полностью не соответствует норме и не поддается исправлению.
Тема 1.1 Основы теории резания
Тема 1.2 Дереворежущие инструменты
Тема 1.3 Оборудование для лесопильного производства
Тема 1.4 Производство пиломатериалов
Тема 1.5 Техника безопасности в лесопильном производстве
Тема 1.6 Основы теплотехники
Тема 1.7 Гидравлика и гидропривод
Тема 1.1 Основы теории резания
Тема 1.2 Дереворежущие инструменты
Тема 1.3 Оборудование для лесопильного производства
Тема 1.4 Производство пиломатериалов
Тема 1.5 Техника безопасности в лесопильном производстве
Тема 1.6 Основы теплотехники
Тема 1.7 Гидравлика и гидропривод
Форма проведения: практические работы
- Изучение основных типов резцов. Измерение линейных и угловых параметров инструментов;
- Определение оптимальных режимов резания на лесопильной раме;
- Определение оптимальных режимов резания при фрезеровании на рейсмусовом станке;
- Изучение конструкции рамных и ленточных пил;
- Расчет необходимого количества режущего инструмента в год;
- Составление и расчет поставов вразвал;
- Составление и расчет поставов с брусовкой;
- Расчет баланса древесины при раскрое сырья;
- Составление плана раскроя сырья;
- Расчет производственной мощности лесопильного цеха;
- Решение задач на тему: Первый закон термодинамики;
- Расчет термодинамических процессов и циклов;
- Расчет цикла паросиловой установки;
- Расчет теплового потока через смежную стенку;
- Принцип работы центробежных и осевых вентиляторов;
- Изучение пневмопривода станка;
- Решение задач по определению давлений создающей жидкостью и усилий на стенки сосудов;
- Решение задач по определению плавучести тела;
- Распределение скоростей движения жидкости при ламинарном и турбулентном режимах;
- Решение задач по определению режима течения жидкости и скоростей движения;
- Решение задач по определению пьезометрического и динамического напора, расхода жидкости;
- Решение задач по определению потерь напора;
- Определение скорости истечения и расхода жидкости, коэффициент расхода;
- Устройство и принцип работы лопастных гидравлических насосов, роторных поршневых насосов;
- Устройство объемных гидродвигателей с вращательным и возвратно – поступательным движением;
- Изучение гидравлических схем приводов станков.
Назначение ДЗ - оценить уровень подготовки студентов по МДК.01.01 Лесопильное производство с целью установления их готовности к дальнейшему усвоению ОПОП специальности 35.02.03 Технология деревообработки.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Участвовать в разработке технологических процессов деревообрабатывающих производств, процессов технологической подготовки производства, конструкций изделий с использованием системы автоматизированного проектирования (далее - САПР).
ПК 1.2. Составлять карты технологического процесса по всем этапам изготовления продукции деревообрабатывающих производств.
ПК 1.3. Организовывать ведение технологического процесса изготовления продукции деревообработки.
ПК 1.4. Выполнять расчеты технологического оборудования, расхода сырья и материалов.
ПК 1.5. Проводить контроль соответствия качества продукции деревообрабатывающего производства требованиям технической документации.
иметь практический опыт:
- разработки документации, использования информационных профессиональных систем;
- разработки технологического процесса деревообрабатывающего производства;
- эксплуатации технологического оборудования;
- осуществления контроля ведения технологического процесса;
- пользования нормативно-справочной литературой;
уметь:
- пользоваться нормативно-технической и технологической документацией при разработке технологических процессов лесопильного производства;
- проектировать технологические процессы с использованием баз данных;
- оформлять технологическую документацию;
- читать чертежи;
- разрабатывать технологические операции;
- читать схемы гидро- и пневмопривода механизмов и машин деревообрабатывающих производств;
- рассчитывать параметры гидро- и пневмопривода;
- подбирать элементы гидро- и пневмопривода по каталогу;
- выбирать технологическое оборудование и технологическую оснастку, приспособления, режущий, измерительный инструмент;
- поддерживать ритмичную работу технологического оборудования в соответствии с требованиями правил эксплуатации;
- выполнять необходимые расчеты по определению оптимальных технологических режимов работы оборудования;
- рассчитывать силу и мощность резания древесины, скорости резания и подачи;
- рассчитывать потребность режущего инструмента, производительность оборудования, определять его загрузку;
- создавать условия соблюдения норм охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности;
- проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности;
знать:
- правила разработки, оформления и чтения конструкторской и технологической документации;
- типовые технологические процессы изготовления продукции;
- элементы технологической операции;
- характеристику сырья и продукции деревообрабатывающих производств;
- физико-механические свойства сырья и материалов;
- виды режущих инструментов;
- основные законы термодинамики, гидростатики и гидродинамики;
- элементы, принцип работы гидро- и пневмопривода;
- основные способы теплообмена, принцип работы пневмо- и гидропривода технологического оборудования;
- классификацию, принцип работы технологического оборудования;
- назначение станочных приспособлений;
- признаки соответствия рабочего места требованиям, определяющим эффективное использование оборудования;
- методы и средства защиты от опасных и вредных производственных факторов.
Дифференцированный зачет проводится за счет времени отведенного на изучение МДК. При условии своевременного и качественного выполнения студентом всех видов работ, предусмотренных рабочей программой МДК, дифференцированный зачет выставляется, как средний балл текущих оценок за период обучения по МДК. Однако задания для отстающих студентов, или которые повторно пересдают дисциплину должны быть составлены.
Зачет в форме тестовых заданий в четырех вариантах по 20 вопросов. В каждом задании предлагается четыре ответа, нужно указать один правильный.
Тест оценивается по пяти бальной шкале следующим образом: стоимость каждого вопроса 1 балл. За правильный ответ студент получает 1 балл. За неверный ответ или его отсутствие баллы не начисляются.
Оценка «5» соответствует 86% – 100% правильных ответов.
Оценка «4» соответствует 73% – 85% правильных ответов.
Оценка «3» соответствует 53% – 72% правильных ответов.
Оценка «2» соответствует 0% – 52% правильных ответов.
На подготовку к ответу на дифференцированном зачете студенту отводится не более 45 минут. Время, отведенное на выполнение одного задания, составляет 2 минуты.
Рекомендации по подготовке к зачету
Основная литература:
1.Амалицкий В.В., Амалицкий В.В. Деревообрабатывающие станки и инструменты» - М: Академия, 2016.
2. Зотов Г.А. Дереворежущий инструмент. Конструкция и эксплуатация. Учебное пособие, М.,МГУЛ,2016
3. ЭБС «Лань», «Академия»
Дополнительная:
2.Гомонай М.В.Технология переработки древесины, М.,МГУЛ,2008
3.Шимкевич Ю.Б. Справочник по лесопилению (5 изд.). 2008.
4.Мамонтов Е.А. и др. Проектирование технологического процесса изготовления изделий деревообработки. СПб, ПрофиКС,2008
6.Якунин Н.К., Якунин И.Н. Подготовка к работе и эксплуатация ленточных пил. ООО «Лань - Трейд». 2005.
7.Волынский В.Н.Первичная обработка пиломатериалов на лесопильных предприятиях. М, Риэл-пресс, 2005
8.Иванова И.В., Дюкова И.Н., Смоляков А.Ф. Теплотехника. Учебное пособие СПбГЛТА, 2005
9.Брюханов О.Н. Основы гидравлики и теплотехники. М., Академия, 2004
10. Суханов В.Г., Кишенков В.В. Резание древесины и дереворежущий инструмент – М: МГУЛ, 2002
11.Ерохин В.Г., Махонько М.Г. Сборник задач по основам гидравлики и теплотехники. М.: Энергия. 1979
12.Обливин А.Н., Воскресенский А.К., Семенов Ю.П. Основы гидравлики и теплотехники. М.: Лесная промышленность, 1986
13.Бабельский М.П., Девятов СИ. "Гидро-пневмоавтоматика деревообрабатывающего оборудования" М. Лесная промышленность 1970.
14.Егорушкин В.Е., Цеплович Б.И. "Основы гидравлики и теплотехники" М. Высшая школа. 1979.
15.Ерохин В.Г. Махонько М.Г. "Сборник задач по основам гидравлики и теплотехники" М. Энергия, 1979.
17.0бливин А.Н., Воскресенский А.С, Семенов Ю.П. "Основы гидравлики и теплотехники" МЛТ. 1986
18.Осипов П.Е "Гидравлика, гидравлические машины и гидропривод" М. Лесная промышленность. 1981
Чтобы успешно сдать зачет, необходимо внимательно прочитать условие задания (вопросы). Именно внимательное, вдумчивое чтение – половина успеха.
Вариант 1
В заданиях 1-20 выберите один вариант ответа из предложенных
1. Процесс резания – это …
А) технологический процесс разрушения связей между частицами обрабатываемого материала по заданной поверхности с целью получения изделий требуемых размеров, формы и шероховатости;
Б) процесс разделения волокон древесины по поверхности с целью получения изделий требуемой шероховатости;
В) процесс разделения волокон истиранием по периметру с целью получения изделий требуемой формы, размеров и шероховатости;
Г) технологический процесс разрушения связей между частицами обрабатываемого материала с целью получения изделий требуемых размеров, формы и шероховатости.
2. К процессу деления относятся…
А) фрезерование, точение, пиление;
Б) разрезание ножами и ножницами, сверление, лущение;
В) пиление, лущение шпона, строгание шпона и дощечек, измельчение на стружку и щепу и др.;
Г) шлифование, фрезерование (пазовое), сверление, долбление.
3. На базе какого вида конвейеров созданы линии сортировки бревен?
А) скребковые;
Б) ленточные;
В) дисковые;
4. Околорамное оборудование лесопильной рамы 2Р80 (2):
А) рольганг;
Б) рельсовый путь и тележки;
В) цепные конвейера;
Г) ленточные конвейера.
5. Оптимальный постав – это постав…
А) обеспечивающий наибольший объемный выход пиломатериалов;
Б) показывающий порядок, места пропилов, толщину пиломатериалов;
В) обеспечивающий минимальный полезный выход пиломатериалов;
Г) обеспечивающий наибольший объемный выход пиломатериала заданного спецификацией.
6. Этот режущий инструмент представляет собой тонкую полосу, на рабочей кромке которой нарезаны зубья.
А) ленточная пила;
Б) круглая пила;
В) рамная пила;
Г) фрезы.
7. По какому параметру из перечисленных не сортирую бревна?
А) по породам;
Б) по количеству;
В) по диаметру;
Г) по качеству.
8.Пильная рамка в лесопильной раме осуществляет:
А) возвратно – поступательные движения в горизонтальной плоскости.
Б) возвратно – поступательные движения в вертикальной плоскости.
В) вращательные движения.
Г) поступательное движение
9.В лесопильных рамах бывает механизм подачи:
А) толчкового типа и с равномерной подачей.
Б) толчкового и рывкового типов.
В) с равномерной и неравномерной подачей.
Г) толчкового типа
10.Вальцевание рамных пил это:
А) прокатка между двумя валиками средней части пильного полотна
Б) прокатка между двумя валиками края пилы вдоль зубьев
В) прокатка между двумя валиками всего полотна пилы
Г) прокатка между двумя валиками края пилы противоположной сторны зубьев
11.Круглые пилы характеризуются:
А) диаметром, шириной и высотой зуба
Б) формой диска, его диаметром, числом и профилем зубьев
В) диаметрами наружным и посадочным, числом зубьев и шагом
Г) формой диска, его диаметром, числом зубьев
12. Режущим инструментом на сверлильных станках является:
А) пила дисковая;
Б) пила ленточная;
В) сверла;
Г) пила рамная.
13. На каких станках самая малая ширина пропила?
А) на ленточнопильных станках;
Б) на круглопильных станках;
В) на лесопильных рамах;
Г) на горизонтальных ленточнопильных станках.
14. В зависимости от просвета лесопильные рамы бывают:
А) узкопросветные;
Б) среднепросветные;
В) широкопросветные;
Г) все перечисленное.
15. Какая продукция не относится не относится к продукции, вырабатываемой деревообрабатывающей промышленностью?
А) ДСтП;
Б) картон;
В) плинтуса;
Г) тара.
16. При защите от шума не применяются…
А) шлемы;
Б) наушники;
В) вкладыши;
Г) респираторы.
17. Если кровь из раны пострадавшего вытекает медленно, непрерывной струей и она темно – вишневого цвета, то это признак … кровотечения
А) внутреннего;
Б) венозного;
В) артериального;
Г) внутреннего артериального.
18. Какое топливо не содержит золы?
А) уголь;
Б) древесина;
В) мазут;
Г) торф.
19. Какой напор жидкости измеряется трубкой Пито?
А) геометрический;
Б) пьезометрический;
В) манометрический;
Г) динамический
20. Для чего в котлоагрегатах производят химическую очистку воды перед подачей в котел?
А) для ускорения парообразования;
Б) для уменьшения затрат тепла на парообразование;
В) для улучшения качества пара;
Г) для предотвращения появления накипи.
Вариант 2
В заданиях 1-20 выберите один вариант ответа из предложенных
1. К основным факторам в процессе резания, относящимся к заготовке, входят …
А) вид материала, его физико – механические свойства, наличие в материале связующего и др.;
Б) угловые параметры, физико – механические свойства материала резца, геометрия резца, острота резца и др.;
В) толщина и ширина стружки, скорость подачи и резания, направление резания по отношению к направлению волокон и др;
Г) вид материала (порода и влажность), угловые параметры и физико – механические свойства резца, скорость подачи и резания.
2. Стружка – это …
А) часть материала, срезанная с обрабатываемого объекта за один проход резца;
Б) сдираемый слой, удаленный с заготовки резцами и не получивший объемную деформацию;
В) припуск, совпадающий со срезаемым слоем, при этом удаление его с заготовки необязательно;
Г) часть материала, имеющий постоянную форму и размеры.
3. К лесопильным рамам общего назначения не относятся
А) одноэтажные;
В) двухэтажные широкопросветные;
Г) двухэтажные узкопросветные.
4. Пиление – это …
А) процесс резания вращающимися резцами, при котором траекторией резания является циклоида;
Б) процесс деления древесины на части тонким инструментом с расположенными по периферии резцами с превращением в стружку объема древесины между этими частями;
В) резание резцами, расположенному по торцу цилиндрического тела инструмента (сверла), и описывающими при работе в древесине винтовые поверхности;
Г) процесс поперечного резания древесины для получения стружки (шпона) заданной толщины, при котором траекторией резания является спираль.
5. Сбежистотсть – это:
А) уменьшение диаметра бревна от вершины к комлю;
Б) способность древесины поглощать влагу;
Г) наименьшее расстояние между торцами бревна.
6. Какая продукция не относится к продукции, вырабатываемой деревообрабатывающей промышле6нностью?
А) ДСтП;
В) плинтуса;
Г) тара.
7. Какой способ распиловки характеризуется следующим: плоскости сечений пропилов параллельны между собой; из бревна получают несколько необрезных досок и 2 горбыля?
Б) с брусовкой;
В) секторный;
Г) круговой.
8.Пильная рамка предназначена для:
А) для установки в ней ленточных пил
Б) для установки в ней круглых пил
В) для установки в ней рамных пил
Г) для установки в ней фрез
9.В лесопильных рамах с толчковой подачей используется рамные пилы устанавливают:
А) строго вертикально.
Б) строго горизонтально.
В) под некоторым углом к вертикали
Г) перпендикулярно в направлении подачи
10.Круглопильные станки для распиловки бревен бывают:
А) одно, двух и многопильными
Б) одно и многопильными
В) двух и многопильными
Г) одно, двух и трехпильными
11. Механизм подачи лесопильной рамы
А) вальцевый;
Б) роликовый;
В) цепной;
Г) ленточный.
12. Режущим инструментом на фрезерных станках является:
А) пила дисковая;
Б) пила ленточная;
В) фрезы;
Г) пила рамная.
13. На фрезерно – пильных агрегатах:
А) торцевыми концевыми фрезами вырабатывается четырехкантный брус;
Б) горбыль перерабатывается в щепу;
В) брус распиливают круглыми пилами;
Г) все перечисленное.
14. Коротышовые рамы предназначены:
А) для распиливания крупных бревен ценных пород;
Б) для распиливания коротких бревен и брусьев;
В) для распиливания крупных бревен ценных пород;
Г) для распиливания небольших брусьев на тарную дощечку.
15. Какой баланс составляется расчетным путем?
А) минимальный;
Б) плановый;
В) оптимальный;
Г) фактический.
16. На базе какого вида конвейера созданы линии сортировки бревен?
А) скребкового;
Б) ленточного;
В) дискового;
Г) цепного.
17. При защите от шума не применяются…
А) шлемы
Б) наушники
В) вкладыши
Г) респираторы
18. Для чего в котлоагрегатах производят химическую очистку воды перед подачей в котел?
А) для ускорения парообразования;
Б) для уменьшения затрат тепла на парообразование;
В) для улучшения качества пара;
Г) для предотвращения появления накипи.
19. Скорость течения жидкости в широкой части трубопровода
А) увеличивается;
Б) уменьшается;
В) неизменна;
Г) меняется ступенчато.
20. Какое топливо не содержит золы?
А) уголь;
Б) древесина;
В) мазут;
Г) торф.
Вариант 3
В заданиях 1-20 выберите один вариант ответа из предложенных
1. Резание древесины вдоль волокон – это резание, при котором плоскость и направление резания…
А) параллельны волокнам древесины;
Б) перпендикулярны волокнам древесины;
В) параллельна и перпендикулярно волокнам древесины;
Г) перпендикулярна и параллельно волокнам древесины.
2. При пилении рамными пилами древесина делится …
А) многорезцовым инструментом в виде бесконечной тонкой ленты с резцами (зубьями) по рабочей кромке при его прямолинейном непрерывном поступательном движении;
Б) многорезцовым вращающимся инструментом в форме диска (круглой пилой);
В) полосовым многорезцовым инструментом при его возвратно – поступательном движении;
Г) вращающимися резцами, при котором ось вращения инструмента параллельна обрабатываемой поверхности, а лезвия описывают цилиндрические поверхности.
3. При пилении круглыми пилами древесина делится …
А) многорезцовым инструментом в виде бесконечной тонкой ленты с резцами (зубьями) по рабочей кромке при его прямолинейном непрерывном поступательном движении;
Б) многорезцовым вращающимся инструментом в форме диска (круглой пилой);
В) полосовым многорезцовым инструментом при его возвратно – поступательном движении;
Г) вращающимися резцами, при котором ось вращения инструмента параллельна обрабатываемой поверхности, а лезвия описывают цилиндрические поверхности.
4. Режущий инструмент окорочных станков ОК-63, ОК-80:
А) коросниматель;
Б) коронадрезатель;
В) короподрезатель;
Г) короотделитель.
5. Укажите на неправильно названный вид постава
А) максимальный;
Б) расчетный;
Г) оптимальный.
6. К предприятиям, которые выпускают полуфабрикаты не относят предприятия …
А) по производству фанеры клееной;
В) лесопильные;
Г) по производству ДСтП.
7. На каком лесопильном оборудовании достигается наиболее полное использовнаие сырья?
А) лесопильные рамы;
Б) ленточнопильные станки;
В) круглопильные бревнопильные станки;
Г) фрезернопильные станки.
8.Пилная рамка приводится в движение при помощи:
А) кривошипно – шатунного механизма
Б) зубчато – реечного механизма
В) пневмо – реверсивного механизма
Г) зубчатого механизма.
9. Лесопильные рамы бывают:
А) одно и многоэтажные
Б) только двухэтажные
В) одно и двухэтажные
Г) двухэтажные и трехэтажные
10.По расположению пропилов относительно оси постава, он может быть:
А) четным и нечетным
Б) максимальным и оптимальным
В) симметричным и несимметричным
Г) максимальным и минимальным
11. Околорамное оборудование лесопильной рамы
А) рольганг;
Б) рельсовый путь и тележки;
В) цепные конвейера;
Г) ленточные конвейера.
12. Режущим инструментом в лесопильных рамах является:
А) пила дисковая;
Б) пила ленточная;
В) пила строгальная;
Г) пила рамная.
13. Оборудование для поперечного распиливания не применяется:
А) для придания торцу доски прямоугольной формы;
Б) для удаления дефектов;
В) для продольного распиливания;
Г) для получения досок определенной длины.
14. Тарные лесопильные рамы предназначены:
А) для распиливания крупных бревен ценных пород;
Б) для распиливания коротких бревен и брусьев;
В) для распиливания крупных бревен ценных пород;
Г) для распиливания небольших брусьев на тарную дощечку.
15. Оптимальный постав – это постав…
А) обеспечивающий наибольший объемный выход пиломатериалов;
Б) показывающий порядок, места пропилов, толщину пиломатериалов;
В) обеспечивающий минимальный полезный выход пиломатериалов;
Г) обеспечивающий наибольший объемный выход пиломатериала заданной спецификацией.
16. Процесс сложного станочного резания делится на три группы, это:
А) пиление, лущение и строгание шпона, глубинная обработка;
Б) деление, удаление припуска (поверхностная обработка), глубинная обработка (превращение чистовых заготовок в готовые детали);
В) фрезерование, точение, штампование, пиление;
Г) измельчение на стружку и щепу, поверхностная обработка, глубинная обработка, деление.
17. К первичным средствам тушения пожара не относятся
А) огнетушители
Б) лопаты, топоры
В) ящики с песком
Г) кнопки пожарной безопасности
18. От чего зависит температура кипения воды?
А) от массы нагреваемой воды;
Б) от температуры сгорания топлива;
В) от давления окружающей среды;
Г) от количества сжигаемого топлива.
19. По закону Архимеда на тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, равная …
А) весу тела;
Б) объему тела;
В) весу вытесненной жидкости;
Г) объему вытесненной жидкости.
20. Какой термодинамический процесс происходит при постоянном давлении?
А) изохорный;
Б) изобарный;
В) изотермический;
Г) адиабатный.
Вариант 4
В заданиях 1-20 выберите один вариант ответа из предложенных
1. Стружечное резание – это резание …
А) при котором заданная поверхность получается без снятия стружек путем отделения за один проход реза малодеформированного среза материала;
Б) при котором для получения заданной поверхности с заготовки срезаются стружки, в обычных условиях резания получающие деформации по всему объему или значительной его части;
В) не поддающееся дальнейшему упрощению;
Г) имеющее место при обработке разнообразными режущими инструментами на станках.
2. Резание древесины вдоль волокон – это резание, при котором плоскость и направление резания…
А) параллельны волокнам древесины;
Б) перпендикулярны волокнам древесины;
В) параллельна и перпендикулярно волокнам древесины;
Г) перпендикулярна и параллельно волокнам древесины.
3. При пилении ленточными пилами древесина делится …
А) многорезцовым инструментом в виде бесконечной тонкой ленты с резцами (зубьями) по рабочей кромке при его прямолинейном непрерывном поступательном движении;
Б) многорезцовым вращающимся инструментом в форме диска (круглой пилой);
В) полосовым многорезцовым инструментом при его возвратно – поступательном движении;
Г) вращающимися резцами, при котором ось вращения инструмента параллельна обрабатываемой поверхности, а лезвия описывают цилиндрические поверхности.
4. Способ снятия коры в окорочном станке ОК-63:
а) срезание;
б) фрезерование;
в) сдирание;
г) трение.
5. Как обнаруживаются металлические включения в пиловочнике?
А) раздается звуковой и световой сигнал;
Б) конвейер с бревном останавливается;
В) конвейер с бревном наклоняется;
Г) бревно приподнимается с конвейера.
6. При распиловке с брусовкой толщину бруса следует брать в пределах …
А) 0,6 – 0,8 от комлевого диаметра бревна;
В) 0,6 – 0,8 от среднего диаметра бревна;
Г) 0,6 – 0,8 от длины бревна в метрах.
7. Чем вызвана необходимость окорки бревен перед распиловкой? Указать неверный ответ.
А) последующей переработкой отходов лесопиления в технологическую щепу;
Б) увеличением производительности бревнопильного оборудования, работающего с окоренным сырьем;
В) повышением срока службы режущего инструмента, работающего с этим сырьем;
Г) уменьшением нагрузки на продольный конвейер в связи с уменьшением веса окоренных бревен.
8.В лесопильных рамах используется :
А) реечный механизм подачи.
Б) электро – гидравлический механизм подачи.
В) вальцовый механизм подачи.
Г) цепной механизм подачи
9.Максимальный диаметр пиловочника при пилении на лесопильных рамах определяется
А) высотой лесопильной рамы
Б) количеством пил в поставе
В) величиной просвета пильной рамки
Г) высотой и шириной станка
10.Основным преимуществом пиления на ленточнопильных станках перед пилением на лесопильных рамах является:
А) малая ширина пропила
Б) простота обслуживания
В) меньший уровень шума
Г) большая ширина пропила
11. Режущий инструмент окорочных станков:
А) коросниматель;
Б) коронадрезатель;
В) короподрезатель;
Г) короотделитель.
12. Режущим инструментом в ленточнопильном станке является:
А) пила дисковая;
Б) пила ленточная;
В) пила строгальная;
Г) пила твердосплавная.
13. Торцовочные станки бывают:
А) однопильные;
Б) многопильные;
В) маятниковые;
Г) все перечисленное.
14. На каких станках самая большая ширина пропила?
А) на ленточнопильных станках;
Б) на круглопильных станках;
В) на лесопильных рамах;
Г) на вертикальных ленточнопильных станках.
15. Просветом лесопильной рамы называется:
А) величина хода в вертикальной плоскости;
Б) расстояние между пилами:
В) размер между внутренними стенками стоек пильной рамки;
Г) диаметр бревна.
16. К процессу поверхностной обработки (снятию припусков) относятся:
А) фрезерование, точение, шлифование;
Б) пиление, долбление, лущение шпона;
В) фрезерование (пазовое), точение, шлифование;
Г) пиление, лущение шпона, строгание шпона и дощечек.
17. Что не относится к средствам электробезопасности?
А) изолирующие подставки
Б) резиновые галоши
В) сапоги диэлектрические
Г) наушники
18. Какой термодинамический процесс происходит при постоянном давлении?
А) изохорный;
Б) изобарный;
В) изотермический;
Г) адиабатный.
19. Вязкость жидкости – это способность жидкости …
А) испаряться;
Б) смешиваться;
В) сопротивляться смещению слоев;
Г) сжиматься и расширяться.
20. От чего зависит температура кипения воды?
А) от массы нагреваемой воды;
Б) от температуры сгорания топлива;
В) от давления окружающей среды;
Г) от количества сжигаемого топлива.
Ключи к тестовым заданиям МДК. 01.01 Лесопильное производство
по специальности 35.02.03 Технология деревообработки
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вариант 3
|
Вариант 4
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Преподаватель А.Ф.Хасанова
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.