Мероприятие для 5 классов "Музыкальный калейдоскоп"
Оценка 4.7

Мероприятие для 5 классов "Музыкальный калейдоскоп"

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
музыка
5 кл—6 кл
11.05.2024
Мероприятие для 5 классов "Музыкальный калейдоскоп"
Мероприятие "Музыкальный калейдоскоп" развивает у детей музыкальные способности и мотивацию к изучению музыки в школе.
Музыкальный калейдоскоп.docx

Внеклассное мероприятие по музыке

Тема: «Музыкальный калейдоскоп»

Цели:

• ввести в мир музыки;

• способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления;

• способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;

• обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки,

• способствовать воспитанию любви к музыке.

Оборудование:

 Музыкальные инструменты; нотный стан; нотки; ноутбук, презентация; фонограммы.

Ход мероприятия

У. Добрый день ребята! Я очень рада встречи с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в зале тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз.

- Ребята, сегодня нас всех вместе собрала у себя Волшебница – Музыка, она прислала всем нам письмо.

( открывает письмо и читает)

Дорогие друзья!

Вот уже несколько дней я внимательно наблюдаю за вами. Мне нравится, как вы занимаетесь музыкой! Поэтому для вас я приготовила музыкальный подарок. Но злая и вредная Кикимора усыпила моих верных слуг. Нотки так крепко спят, что ничего не могут для вас исполнить. Расколдовать их можете только вы, ребята! Для этого необходимо справиться со сложными заданиями. Тогда чары Кикиморы исчезнут, и волшебная музыка зазвучит для вас. Я верю, что вы справитесь! Удачи!

Волшебница – Музыка

У. Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и разбудим 7 волшебных нот. С помощью команд «Колокольчик» и «Домисолька» мы расколдуем 7 волшебных нот, и волшебная музыка зазвучит для нас! В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающий знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать настоящие чудеса! Встречайте команды -

Представление команд

«Колокольчик»

Мы — команда «Колокольчик»

Мы трезвоним на весь свет.

Всем соперникам сегодня

Музыкальный шлем привет (и чем-нибудь звенят)

Чтобы с нами вам сразиться,

Нужно очень потрудиться.

Мы конечно лучше всех

«Колокольчик» ждёт успех.

Тебе, соперник, мы без смеха

Желаем доброго успеха

Но мы так просто не сдаёмся

И за победу подерёмся.

Приветствие жюри

Мы жюри подарим мыло,

Чтоб нас строго не журило.

Мы жюри подарим смех,

Чтобы было всем потех.

 

Мы команда «Домисолька»

А девиз у нас такой:

Меньше хныкай, больше пой-ка!

Коль душа твоя поет,

Все плохое отойдет.

Приветствие соперников

Желаем вам, желаем вам…

Чтоб лучший приз достался нам!

И, соревнуясь вместе с вами,

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней,

И наша дружба вместе с ней.

Приветствие жюри

Вы жюри, нас не журите,

Справедливее судите!

Чтобы счёт не потерять,

Вот вам счёты, чтоб считать.

 

Вед. Итак, Королева Музыка прислала нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться.

Первый конкурс – “Музыкальная разминка”

Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, мы приглашаем вас

К разминке поскорее!

«Музыкальные загадки»

Загадаю вам, ребятки,

Музыкальные загадки

Отгадаешь-не зевай

Сразу руку поднимай!

1. Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит —

В ногу всем шагать велит. (Барабан)

2. Чтобы всюду ноты-точки

Размещались по местам,

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали… (нотный стан)

3. Это что еще за нота?

Веселится — тра-ля-ля!

Распевает громко песни!

Ее имя — нота … (ля)

4. Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш.)

5.Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней спроси!

У нее лишь три струны,

Но она - любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень

И сыграет "трень" да "брень". (Балалайка)

6. Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? ...(Рояль.)

7. Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)

8. Шестиструнку-чужестранку,

Этот звонкий инструмент,

Романтичную испанку,

Любят бард, солдат, студент,

И заслуженный артист,

И нагруженный турист. (Гитара)

9. Инструментов много в нем:

Манят струнные смычком,

Это - флейты, а соседи –

Группа труб из красной меди.

Есть в нем группа из альтов,

Арфы перебор –

К выступленью он готов.

Браво, дирижер! (Оркестр)

10. Он на сцене выступает,

В хоре песню начинает.

Исполняет весь куплет,

Хор припев поёт в ответ. (Солист.)

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

- Прежде чем мы с вами приступим к сложным заданиям, скажите, что же такое музыка из чего она состоит? (из звуков). А какие вы знаете звуки? (музыкальные и не музыкальные)

Вся музыка – это волшебная страна

Она красива, ласкова нежна

И музыка живёт повсюду и везде

Её услышать можно в шуме ветра и капельки дождя.

Второе задание «Оркестр»

- Сейчас мы с вами будем все вместе одним большим оркестром.

- Из команд выходят дети для исполнения в оркестре партий. Оркестр играет по команде учителя.

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ре».

(Следующая нотка становиться  на нотном стане!)

Третье задание

 - Для многих из вас музыка - это ещё и песня. Какие вы знаете песни? Сейчас мы споём песни.

«Определи песню».

По краткому содержанию нужно определить песню.

- Песня о празднике , который бывает раз в году. («Песня Чебурашки»)

- Песня о том, как хорошо путешествовать в веселой компании.   (« Мы едем,  едем, едем»)

-Песенка о том, что если быть веселым и приветливым, то переменится все вокруг, об использовании улыбки в качестве электричества. («Улыбка»)

- Песня о голубом транспорте, который катится навстречу новым приключениям. («Голубой вагон»)

- Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее. (В лесу родилась ёлочка”)

- Песня о трагической смерти маленького легкомысленного насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)

- Песня об очень простом арифметическом действии.  (Дважды два – четыре»)

- Песенка о значении добра и зла.  (Если добрый ты»)

-Песня о двух друзьях разного цвета. («Два веселых гуся»)

- Песня о звере, который может и укусить при трудных жизненных обстоятельствах. («Собака бывает кусачей»)

- Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”).

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ми».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

По выбору детей нужно без фонограммы спеть одну из угаданных песен.

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « фа».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

Музыкально-ритмический номер.

Исполняется танцевальная игра «Потанцуй со мной дружок!»Дети становятся парами, взявшись за руки (лодочкой), и показывают движения, о которых поётся в песенке):

Становись скорей в кружок,

Потанцуй со мной, дружок!

Шаг назад, шаг вперед

И на месте поворот. (2раза)

Мы летим с тобой вдвоем,

Мы ничуть не устаем.

Шаг назад, шаг вперед

И на месте поворот.  (2раза)

Эй, давай не отставай,

Снова танец начинай!

Шаг назад, шаг вперед

И на месте поворот. (2раза)

Пятый конкурс

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « соль».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

Игра «Нотные слова»

Пишем слова, в которых есть названия НОТ (по порядку)

Фа – (фабрика, фамилия, фасоль, фарш, фартук, фара…)

Ля – (лягушка, лямка…)

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ля».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

Шестой конкурс

«Ритмическая разминка»

Команда «Домисолька» будет прохлопывать ритм утят, а команда «Колокольчик» будет озвучивать котят. Игра «Утята и котята».

У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « си».

(Нотка становиться  на нотном стане!)

- Благодаря нашим знаниям и дружбе нам удалось разбудить 7 волшебных нот. Волшебница-Музыка очень рада за вас и дарит музыкальный подарок.

Исполнение песни «Если с другом вышел в путь».

1.Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь -
Веселей дорога!
Без друзей меня - чуть-чуть,
Без друзей меня - чуть-чуть,
А с друзьями много!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
2.Там, где трудно одному,
Там, где трудно одному, -
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму -
Разберем с друзьями!
3.На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь - без друга!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

 

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Золотой волшебной рыбкой

Может музыка блеснуть

И по- дружески, с улыбкой

Вдруг в глаза нам заглянуть.

- Вот и подошел к концу наш праздник. Я надеюсь, что вам он понравился и хочу пожелать успехов во всём, здоровья и мирного неба. Будьте счастливы! До свидания! До новых встреч!

 


 

Внеклассное мероприятие по музыке

Внеклассное мероприятие по музыке

Нужно очень потрудиться. Мы конечно лучше всех «Колокольчик» ждёт успех

Нужно очень потрудиться. Мы конечно лучше всех «Колокольчик» ждёт успех

Чтоб время шло быстрее, Друзья, мы приглашаем вас

Чтоб время шло быстрее, Друзья, мы приглашаем вас

К выступленью он готов. Браво, дирижер! (Оркестр) 10

К выступленью он готов. Браво, дирижер! (Оркестр) 10

Нотка становиться на нотном стане!)

Нотка становиться на нотном стане!)

Когда мои друзья со мной! 2

Когда мои друзья со мной! 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2024