Мероприятие предназначено для формирования у детей положительного отношения к природе, а также развития творческого воображения, логического мышления, речи и памяти.
У детей необходимо формировать бережное отношение к природе, правила поведения в природе. Воспитывать эстетические чувства.
Для воспитателей детских садов и учителей начальных классов.
Мероприятие по экологии в старшей группе «Мы друзья природы»
Выполнила: воспитатель Мальцева Н.А
Программное содержание:
Воспитывать у детей положительное отношение к природе, познакомить детей с
особенностями жизни луга, леса, реки, формировать реалистическое представление о
жизни животных, их средах обитания, особенностях жизнедеятельности, значении в
природе и жизни человека. Развивать творческое воображение, логическое мышление,
речь и память детей. Формировать бережное отношение к природе, правилах поведения
в природе. Воспитывать эстетические чувства.
Материалы. Карта путешествия, картинки с экологическим содержанием (Не
собирать цветы, не ломать ветки деревьев, не ловить насекомых, не шуметь в лесу, не
мусорить, не разорять муравейники, не забирать лесных жителей домой); презентация к
занятию, записи музыки и звуков природы.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам пойти в поход. Но, чтобы пойти в поход,
нужно знать маршрут, по которому мы пойдём. Поход будет долгим. А вот у меня и
карта, она нужна, чтобы не заблудиться. Вот дорога через луг в лес, вот тропинка,
которая, которая ведёт между деревьями. А вот и мостик через реку, и снова тропинка
ведёт к домику
Солнце пригревает, день прибывает, когда это бывает?
Дети: весной.
Воспитатель: Правильно, весной. А какие вы ещё знаете приметы весны? (Звучит
запись: «Звуки природы с муз. сопровождением»).
Дети:
Солнце светит ярче и чаще, поэтому становится теплее.
На деревьях, кустарниках появляются маленькие, нежные листочки.
Появляются первые весенние цветы.
Прилетают птицы и они вьют гнёзда.
Появляются насекомые.
Просыпаются после зимней спячки звери в лесу.
Воспитатель: В народе говорят:
Март пришёл с водой,
Апрельс травой,
Майс цветами.
Цветы только стали распускаться. Скоро их станет много.
Дети, на этом лугу уже растут цветы. Какие вы знаете луговые цветы?
Дети: Одуванчики, лютики, ромашки, колокольчики.
Воспитатель: А рвать можно луговые цветы?
Дети: Нет, нельзя! Они здесь дома, им здесь хорошо, к ним прилетают бабочки,
пчёлы. После цветения появляются семена, они попадают в землю и на этом месте
вырастают новые растения.Воспитатель: А если вы сорвёте цветок, то семян от него уже не будет и таких
цветов будет всё меньше и меньше. Поэтому рвать цветы нельзя, ими можно
любоваться. (Демонстрация картинки)
Ребёнок читает стихотворение о цветке.
А кого ещё можно встретить на лугу?
Ответы о животных луга. О бабочках, о том можно ли их ловить. (Демонстрация
картинки)
Физминутка.
Воспитатель: Вот и закончилась наша первая остановка «Зелёная лужайка». Пора
идти дальше, нас ещё ждёт впереди много интересного. Идём мы по зелёному лугу и не
заметили, как дорога привела нас к лесу. Дети, а что такое лес? Чем он отличается от
луга?
Дети: Это деревья, кусты, звери, живущие там птицы.
Ребёнок:
Здравствуй, лес, дремучий лес
Кто в глуши твоей таится.
Что за зверь, какая птица?
Всё открой не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель: А какие деревья растут в лесу?
Дети: сосны, ели, берёзы, осины. Встречаются клёны, рябина, калина.
Воспитатель: А теперь послушайте, я загадаю вам загадку:
Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки.
Дети: Это берёзки.
Воспитатель: Правильно, дети, это наши красавицы берёзки.
Демонстрация фотографий леса. Какие бывают леса.
Дети отвечают.
Дети, давайте послушаем пение птиц, как они радуются приходу весны. (Звучит
грамзапись пения птиц)
А какие птицы прилетели?
Дети: Грачи, скворцы, журавли, ласточки.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Перелётные.
Ребёнок читает стихотворение:
Под окном запрыгали воробушки,
Прилетели с юга журавли.
И запел певец весенний скворушка
Песенки весёлые свои.
Воспитатель: А какие птицы с нами зимовали?
Дети: Зимующие: воробьи, вороны, галки, синицы, дятлы.
Что же происходит в жизни птиц весной?
Дети: Они строят гнёзда, откладывают яйца и высиживают птенцов.
А мы ходим в лес отдыхать, слушаем громко музыку, бегаем, играем, кричим.Мешаем птицам и они покидают свои гнёзда и не высиживают птенцов.
Можно ли шуметь в лесу? (Демонстрация картинки).
История о мальчике, который хотел взять птицу домой?
Почему мама так ответила сыну?
Воспитатель: Дети, лес большой общий дом для птиц. Они уничтожают
множество вредителей садов, полей и огородов.
И всем им живётся хорошо и привольно. (Демонстрация картинки).
Игра «Птицы».
Мы продолжаем нашу прогулку.
Лесные обитатели живут не только на деревьях, но и на земле.
Просыпается после зимней спячки лес.
Дети, а что это за дом возле пня?
В лесу у пня беготня, суета,
Народ рабочий целый день хлопочет.
Кто они, откуда, чьи льются чёрные ручьи?
Дружно маленькие точки строят дом себе на кочке.
Дети: это муравьи проснулись. А дом это муравейник.
Воспитатель: А что вы знаете о муравьях?
Ребёнок: Муравьи живут большой и дружной семьёй. «Население» одного
муравейника такое же, как население небольшого городка. У каждого свои
обязанности: одни выводят потомство, другие кормят это потомство, третьи солдаты
защищают владения и границы своего муравейника. Муравьи приносят очень большую
пользу человеку и природе. Они питаются мелкими насекомыми, которые приносят
вред человеку.
Воспитатель: Правильно. А кто знает, как называют муравьёв?
Дети: «Санитарами» леса. А ещё муравьи выделяют кислоту, которой лечатся
животные, птицы и человек.
Воспитатель: Значит, муравейники разорять нельзя. (Демонстрация картинки).
А кто проснулся после зимней спячки? (Дети называют зверей).
Письмо от Медведя.
«Я в берлоге спал зимой
Под большущею сосной.
А когда пришла весна,
Я проснулся ото сна»
Только я проснулся, вышел из берлоги, и поранил лапу о разбитую бутылку.
Пришлось долго лечить лапу.
Ребята, это вы оставили мусор в лесу?
Дети: Нет, это не мы!
Воспитатель: мы в лес пришли полюбоваться красотой его. Мы гнёзд не
разоряли, деревьев не ломали, муравейник не трогали, цветы не топтали. Мы любим лес
и бережём его. (Демонстрация картинки).
А вот за мостиком домик. Перейдём через мосток и послушаем шум небольшой
лесной речки. (Звучит запись: «Шум реки»).А какие животные встречаются в реках?
Дети отвечают.
В лесах Саратовской обл. и России есть животные, которых осталось совсем
мало. Показ иллюстрации.
Например:
Бобр обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в
общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал
летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки.
Бобры заботливые родители, и детенышей от себя долго не отпускают. Весной
появляются на свет три пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки
бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная
беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает
выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры животные растительноядные,
и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли
кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины.
Этих животных берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу этого животного, помните
об этом!
Воспитатель: А вот мы и к домику пришли, закончилось наше путешествие.
Где мы сегодня путешествовали? Что же мы узнали из нашего путешествия?
Дети отвечают.
Вы теперь знаете, как вести себя в лесу, на лугу, на речке. Будьте внимательными и
берегите природу.
Релаксация. (Звучит запись: «Шум реки в сопровождении музыки»).