Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
классное руководство
4 кл
05.04.2017
Мероприятие разработано для обучающихся 4 класса(дети - инвалиды) VIII вида. Цель мероприятия -обучающиеся показывают родителям и гостям знания , полученные на протяжении четырех лет обучения. Рассказывают стихотворения, отгадывают загадки. В игровой форме показывают свою смекалку, память, логику, умение коллективной работы.
прощание с Букварем.docx
Прощание с Букварем .
Цель: провести развлекательнопознавательное внеклассное мероприятие.
Задачи:
Образовательные:
– закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах;
Развивающие:
– развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
Воспитательные:
– воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма,
взаимопомощи, уважения к мнению других;
– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.
Ход мероприятия.
Вед. Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой победой, которую вы
одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили
все буквы русского алфавита, научились хорошо читать по вашей первой
книге – «Букварю». Но «Букварь» познакомил вас не только с буквами. Его
страницы учили вас быть дружными , воспитанными учениками, умеющими
выполнять школьные правила.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Вед. Сегодня мы проведем необычный урок. Необычный он потому что к нам
в гости пришли герои любимых сказок. Они помогут вам совершить путешествие по страницам «Букваря». Отгадайте, кто первым из них
начинает с вами путешествие.
С книжкою шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка?
Буратино
Вед. Правильно, Буратино. Он прислал конверт с заданиями. Посмотрим, что
в нем есть?
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. Морковь
Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. Лук
Сидит бабка на грядке,
Вся в заплатках. Капуста
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. Портфель
Черный Ивашка
Деревянная рубашка. Где носом поведет,
Там и след кладет. Карандаш.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает. Книга.
Вед. Ребята, а Буратино пришел не один. Он привел с собой подругу. Кто же
она?
Эта девочка с голубыми волосами любит сама учиться и учить других.
Мальвина
Правильно. Но больше всего Мальвина любит читать. А вы любите читать?
Тогда давайте ее порадуем и почитаем ей стихотворения.
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные:
Гласные, согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребенка качать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь!
С-с-с—змеиный слышен свист,
Ш-ш-ш—шуршит опавший лист,
Ж-ж-ж—шмели в саду жужжат,
Р-р-р—моторы тарахтят. Дружит гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
МА- и ША-, а вместе МАША
К нам явилась на урок.
Если слоги встанут рядом-
Получаются слова:
ТЫ- и КВА-, а вместе ТЫКВА,
СО- и ВА-, итак, СОВА.
Читалочка.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И прочитать.
Вед. Очень хорошо . Буратино с Мальвиной остались довольны. Они хотят
еще посидеть на нашем уроке – но очень устали. Давайте встанем и отдохнем.
Буратино.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
Вед. Ребята! К нам спешит еще один гость. Вы его сразу узнаете, ведь он
ничего не знает. Как его зовут? Незнайка.
Правильно. Незнайка тоже любит читать, но у него все перепуталось и он
забыл какие сказки читал поможем ему? Сейчас я прочитаю несколько
строчек, а вы должны назвать сказку. Готовы? Слушайте внимательно.
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел. Колобок.
Я иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла. Красная
Шапочка.
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец – то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил. Мойдодыр.
Кто сидел на моем стульчике и сломал его? Три медведя.
Садись на меня, Айболит,
И как большой пароход,
Тебя повезу я вперед. Доктор Айболит.
Козлятушки, ребятушк5и,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мама пришла,
Молочка принесла. Волк и семеро козлят.
Вед. Молодцы! Сами вспомнили сказки и Незнайке помогли. Но мы с вами не
только научились читать. Мы с вами еще и играем. - ребусы:
КОС.
ЛАС.
КОФ.
У.
- Волшебное слово: из этого слова можно составить много слов:
ГАСТРОНОМ.
Вед. Очень хорошо. Молодцы. Вы многому научились. Показали это нашим
гостям и героям сказок. А теперь на прощание давайте споем песню
«Дважды два четыре».
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Мероприятие "Прощание с Букварем" 4 класс VIII вид.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.