Тема. Меры стоимости.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Меры стоимости».
Задачи:
Образовательная:
-Продолжать закреплять понятие о мерах стоимости.
-Совершенствовать умение выполнять арифметические действия.
-
Коррекционно-развивающая:
-Развивать зрительное восприятие.
-Развивать внимание и зрительную память через использование наглядного пособия.
-Развивать устную речь путем построения полных ответов на вопросы.
Воспитательная:
-Воспитывать интерес к предмету.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение прийти на помощь.
Принципы: доступности, наглядности, индивидуального и дифференцированного подхода.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование урока: тетрадь, учебник, карточки, дидактическая игра, интерактивная игра, ноутбуки.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
- Принимать учебные цели, проявлять желание учиться
- Уважать мнение одноклассников, развивать умение работать коллективно.
- Признавать собственные ошибки
Регулятивные УУД.
- Определять цель учебной деятельности
- Следовать режиму организации учебной деятельности.
- Задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром, выполнять учебные задания.
Познавательные УУД.
- Умение ориентироваться в своей системе знаний:
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
- Извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать
полученную информацию.
- Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД.
- Умение оформлять свои мысли в устной форме.
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Ход урока.
1.Организация на деятельность:
Мы пришли сюда………….учиться
Не лениться, а……………трудиться.
Ребята? какое время года?
- Какой день недели? - Какое сегодня число?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа
2. Постановка цели и сообщение темы урока.
-К нам на урок пришли не только гости, но и сказочный герой, а какой это герой мы сможем узнать, разложив числа от меньшего к большему.
Задание: расположить числа в порядке возрастания
Б |
У |
Р |
А |
Т |
И |
Н |
О |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
-Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут!
Скажите, как его зовут? (ВСЕ ВМЕСТЕ)
- Какой он по характеру? (добрый, веселый, озорной)
- Я бы тоже хотела, чтобы вы находились в добром настроении. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением. Хочется, чтобы вы показали Буратино, какие вы внимательные и старательные на уроке.
- Из какой сказки он пришёл к нам?
- А кто обидел Буратино? Лиса Алиса и Кот Базилио
- Что они сделали? Они отобрали у него деньги, которые дал ему Папа Карло, чтобы купить азбуку
- Ребята, а разве можно брать чужое? Нет
- Буратино пришёл к нам на урок. В руках у него письмо.
- Кто догадался, что мы сегодня будем искать? ДЕНЬГИ
-правильно и говорить мы сегодня будем именно о деньгах.
Целью нашего урока сегодня будет обобщить знания по теме: «Меры стоимости».
3. Актуализация изученного
- Для того, чтобы купить что-то, нужно знать стоимость товара. СТОИМОСТЬ – количество денег, которые мы отдаем продавцу за купленный товар.
- А что же такое деньги? (на листочке ДЕ́НЬГИ-металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.) РУБЛЬ -основная денежная единица в России.
- Где вы встречались с деньгами? В магазине.
- Зачем вы ходите в магазин? Что бы что-то купить
- Деньги можно разделить на 2 категории (Бумажные и металлические).
Давайте рассмотрим увеличенный макет денег.
Металлические монеты имеют какую геометрическую форму? – круг.
- а какую геометрическую форму имеют бумажные купюры? - прямоугольник.
4. Закрепление изученного
- Прочитайте числа с наименованиями на наших купюрах…….
- Назовите самую маленькую меру?
-Вспомните, как записывают кратко меру рубль (р.), копейка (к.)
А теперь поработаем с учебником и тетрадями.
Запишем в тетрадь сегодняшнее число (1марта. В классе).
Напоминаю вам, что спинку нужно держать прямо, писать аккуратно и внимательно.
Запишите в тетрадь все наши купюры и помните, что меру мы записываем кратко, в конце ставим точку.
Открываем учебник, на стр. 17 и давайте еще раз прочтем тему нашего урока.
Теперь давайте рассмотри №1 на стр. 17 УСТНО.
ХОРОШО
Теперь давайте запишем в тетрадь, №2 и выполним задание, указанное в учебнике.
Те , кто выполнил задание снимает очки, чтобы я смогла увидеть, кто уже готов к выполнению гимнастики для глаз.
ОФТАЛЬМО МИН. (рпльминг)
МОЛОДЦЫ! Мы с вами заработали 1ю золотую монету для нашего Буратино. (отдать тому, кто первый выполнил задание).
Давайте с вами повторим. Мы записывали сейчас в тетрадь что? (МЕРЫ СТОИМОСТИ),
Теперь давайте отложим тетради в стороны.
Я вам предлагаю отправиться в магазин, для этого нам нужно что? (ДЕНЬГИ). Раздать деньги. Каждый ученик считает свои деньги, сколько их?
В нашем магазине продаются школьные принадлежности, такой магазин называется : магазин канцтоваров.
Словарная работа: ка́нцтовары — это изделия и принадлежности, используемые для школы.
Я – продавец, вы - покупатель. Играем.
Вам понравилось? Мы с вами сейчас наглядно узнали что же такое МЕРА СТОИМОСТИ. Дальше на перемене вы сможете поиграть сами. А мы с вами заработали 2ю золотую монету и приступаем к следующ. Заданию.
5. Физкультминутка “Буратино”.
Буратино
потянулся! Раз — нагнулся, 2 — нагнулся, 3 — нагнулся!
Руки в стороны развёл, видно, ключик не нашёл!
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!! (потянулись, потянулись)
Сели за парты. (И мы с вами заработали 3-ю золотую монету)
-Нужно выполнить интерактивные задания на компьютере для завершения нашего урока.
Для получения последней монеты нам нужно выполнить заключительное задание…
И мы с вами заработали 4ю монету и теперь мы помогли нашему Буратино.
КАРТОЧКИ (в данных карточках нам нужно решить примеры и задачи , вписать туда ответы кратко).
6. Подведение итогов урока
- Молодцы! Вы хорошо поработали, скажите, о чем мы сегодня говорили? чему мы учились на уроке? Куда ходили за покупками? Где вам пригодятся эти знания? А теперь на каждой монете, которая у вас в руках давайте поставим себе оценку за урок, отдадим ее нашему гостю и тем самым порадуем нашего Буратино.
Вам понравился урок?
Откройте дневники и запишите д.з стр. 17 № 3.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.