Данная работа проведена в виде открытого урока - соревнование. был применен методы групповая и индивидуальная работа, соревнование, вопросы - ответы. Применялся видеофильм, телевизор, видеоприставка. Для проведения урока предварительно группа делилась на 3 подгруппы.
После просмотра фильма студенты поочеродно отвечали на вопросы и соревновались. Вот так проходил урок.
Металлы и неметаллы (открытый урок).docx
1
Открытый урок
Карагандинский железнодорожный коледж
Предмет: Химия – 1 курс
Преподаватель: Камелхан Имашхан
Название раздела : Общие свойства металлов
Тема урока: Металлы и неметаллы
Учебная цель урока: Дать понятие о разнице металлов и неметаллов, ощнакомить
учащихся со свойствами металлов и неметаллов, связь химии с профессией
Развивающая цель: Развитие и углубление знании по химическим элементам
Воспитательная цель: Воспитать у учащихся умение работать в группе
Тип урока: Урок – соревнование
Метод проведения урока: групповая и индивидуальная работа, соревнование, вопрос –
ответ
Учебно – материальное оснащение: телевизор, видеоприставка, видеофильм «Металлы
и неметаллы» , плакаты с химическими знаками металлов и неметаллов,
плакаты с названиями химических элементов
Межпредметные связи: химия, физика, математика, устройство тепловоза, русский язык
Ход урока
Организационный момент
I.
1. Приветствие и проверка учащихся по журналу
2. Проверка домашнего задания и написать на доске тему урока
3. Посадить учащихся по 3ем подгруппам.
4. Объеснение новой темы и закрепление темы
Урок проводится в виде соревновании. Для этого группа делится на три подгруппы.
Каждой подгруппе дается название группы.
1я подгруппа: Золото 2я подгруппа: Медь 3я подгруппа: Железо
Перед началом нового урока проверяется домашнее задание. Преподаватель
обьявляет тему нового урока и пишет тему на доске. 2
II.
Начало урокасоревновании:
1ый тур: Просмотр видеофильма
Новый урок начинается просмотром химического видеофильма «Металлы и
неметаллы». После просмотра фильма преподаватель задает вопросы по фильму. В
случае неправильного ответа учащегося на него, отвечает другой ученик из другой
группы. Если учащийся из 2ой группы ответил неправильно, то вопрос переходит к
учащемуся из 3ей группы. Но если все три группы ответили неправильно, то вопрос
переходит к 1ой группе другому участнику. Таким образом группы набирают себе
баллы. Один правильный ответ оценивается – 1 балл.
( Вопросы к фильму в приложении – № 1)
2ой тур: Металл или неметалл
Преподаватель учащимся показывает знаки химических элементов
написанных на плакате, а учащиеся должны назвать металл или неметалл.
Потом название этого элемента должны написать на доске. Если
учащийся ответил неправильно на поставленный вопрос, то также
вопросы переходит к другой группе. Правильный ответ 1 балл.
(смотри приложение № 2)
3ий тур: Химические элементы
Преподаватель ущащимся показывает названия химических элементов,
написанные на плакате, а учащиеся должны написать на доске
химический знак этого элемента. Если учащийся ответил неправильно на
поставленный вопрос, то также вопросы переходят к другой группе.
Правильный ответ 1 балл. (смотри приложение –№ 3)
4ый тур: Химия и моя профессия
Преподаватель задает вопросы касающиеся именно специальности этой
группы (помощник тепловоза) и химии. Учащиеся должны отвечать на
вопросы. Также если отвечает учащийся неправильно, то отвечает другой
учащийся из других групп. Правильный ответ 1 балл.
(смотри приложение – № 4)
III.
Окончание урока и оценка учащихся
В конце урока подводится итоги урока и учащиеся группы, которые набрали
наибольшее количество баллов занимает 1ое место. Все они получают оценку – отлично.
2ое место, учащиеся получают оценку – хорошо, 3ое место, учащиеся получают оценку
– удовлетворительно.
IV. Домашнее задание 3
Индивидуально каждому учащемуся преподаватель раздает раздаточные карточки,
написанными на них химическими соединениями. Учащимся необходимо дома определить
металл или неметалл, также названия химического элемента из состава этого соединения.
(смотри приложение – № 5)
1. Вопросы к фильму (приложение – № 1)
1. На какие группы делятся все химические элеметы ? (металл и неметалл)
2. Как делится таблица Менделеева на металлы и неметаллы ?
(ВSiAsTeAt)
3. Какой еще элемент относится к неметаллам ? (Н водород)
4. Что показывает зеленый цвет клеток в таблице Менделеева ?
(радиоактивность)
5. Каким цветом обозначаются газы ? (красный)
6. Каким цветом обозначаются неметаллы ? (синий)
7. Какой металл самый распространенный на земле ? (алюминий)
8. Какой металл применяется в самолетестроении ? (алюминий)
9. Какой металл является составной частью бронзы ? (медь)
10. Какой металл является самым блестящим ? (индий)
11. Какой металл самый тугоплавкий? (вольфрам)
12. Какой элемент является основой современной электроники ? (кремний)
13. Почему стронций находится под слоем масла ? (потому, что активный)
14. Какой металл самый легкий ? (литий)
15. Какой металл находится в жидком состоянии ? (ртуть)
16. Какие металлы относятся к цветным металлам ? (металлы кроме железа)
17. Какой металл дороже золота ? (платина)
18. Назовите общие свойства металлов ?
(электь, теплопрть, блеск, ковкость, непрозрачность, пластичность)
19. Почему неметаллы называются неметаллами ?
20. В каких агрегатных состояниях могут находиться неметаллы ?
(газ, жидкость, твердый)
2. Металлы и неметаллы (приложение – № 2)
С – углерод
Mg – магний
Н – водород
W – вольфрам
Р – фосфор
Ті – титан
S – сера
Мn –марганец
3. Химические элементы (приложение – № 3)
Хлор – CI
Никель – Ni
Иод – I
Ртуть – Hg
Кислород – O
Цинк – Zn
Фтор – F
Натрий – Na 4
4. Химия и моя профессия (приложение – № 4)
1. Из какого металла сделана дорога, по которому ходит тепловоз ? (чугунь)
2. Из каких химических элементов могут быть сделаны соединающие провода в
тепловозе ? (алюминий и медь)
3. Какое органическое вещество применяется в тепловозе в качестве топлива и из
каких химических элементов оно состоит ? (солярка)
4. Из какого сплава металла сделан блок двигателя в тепловозе ? (дюралюминий)
5. Из каких сплавов могут быть сделаны разные втулки в тепловозе ? (бронза)
6. Какая жидкость применяется в качестве охлаждающей жидкости в тепловозе и из
каких элементов состоит эта жидкость ? (вода, водород и кислород)
7. В каких местах тепловоза применяются высокомолекулярное химическое
соединение – пластмасса ? (основном в кабине)
8. Из какого химического элемента сделана спираль в лампочках тепловоза ?
(вольфрам)
9. Что заливают в аккумляторы в тепловозе и из каких химических элементов состоит
это химическое соединение ? (кислоту, водород, кислород и сера)
10. Какой вредный газ выделяется из выхлопных труб тепловоза и из каких элементов
состоит этот газ ? (угарный газ)
11. Какое химическое вещество заливается в двигатель тепловоза и из каких элементов
оно состоит ? (масло)
12. Из какого химического сплава сделана колесная пара в тепловозе ? (чугунь)
13. Какой химический элемент применяется для торможения тепловоза ? (газ)
14. Из какого металла сделана кабина тепловоза ? (железо)
5. Домашнее задание (приложение – № 5)
Определить металлы и неметаллы, также написать их названия из состава следующих
соединении:
1. H2SO3
2. Ca3(PO4)2
3. KMnO4
4. AI(OH)3
5. H3 PO4
6. HNO3
7. AIPO4
8. Fe(MnO4)3
9. Cu(OH)2
10. Fe2(SO3)3
11. Ca(OH)2
12. CaSO4
13. HNO3
14. Mn(OH)2
15. Fe(OH)2
16. AI2(SO3)3
17. K3PO4
18. K2SO4
19. CuOH
20. Zn(OH)2
21. HNO3
22. HNO2
23. NaNO3
24. AI(NO3)3
25. Mg(OH)2
26. KOH
27. NaNO2
28. KNO3
29. Zn(NO2)2
30. AgOH Г. Караганда
Металлы и неметаллы
Металлы и неметаллы
Металлы и неметаллы
Металлы и неметаллы
Металлы и неметаллы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.