метод буравчика

  • docx
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала метод буравчика.docx

Раздел долгосрочного плана:            Магнитное поле

Школа:

Дата:

ФИО учителя: 

Класс:10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Индукция магнитного поля бесконечно прямого и кругового проводников с током. Правила буравчика

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.4.1 - объяснять физический смысл вектора магнитной индукции на основе решения задач и современных достижений техники  (поезд на магнитных подушках и т.д.)

Цели урока

Учащиеся могут:

Ø  Правило буравчика

Ø  Определять направление магнитной индукции прямого тока

Ø  Решать задачи связанные новой темы

Критерии оценивания

 

 

Учащийся достиг цели обучения, если…

Знание

знает силовую характеристику магнитного поля и правильно показывает направление

Понимание

описывает систему измерения вектора магнитной индукции

 

 

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

Постоянные магниты, проводник с током, катушка с током, магнитное поле, силовые линии, полюса магнита, вектор магнитной индукции.

Учащиеся могут:

Объяснять, как определить направление силовых линий прямого провода с током.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции

Магнитное поле обнаруживается по

Магнитное поле материально так как…

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп.

Межпредметные связи

Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с химией. Урок имеет тесную взаимосвязь с этим предметом, поскольку на уроке обсуждаются строение атома, металлов.

Навыки использования ИКТ

В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы с программным обеспечением, необходимым для презентации идей. Также будут развиваться навыки поиска информации.

Предварительные

знания

 

Учащиеся из курса физики 8 класса хорошо знакомы с основными понятиями магнитного поля.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Повторение предыдущей темы с помощьювопросов среднего и высокого уровня .

-     Как на опыте показать, что направление магнитных линий свя­зано с направлением тока?

-     Турист нашел в лесу стальное полотно ножовки. Как он может определить, намагничено ли это полотно, если у него нет с собой предметов из магнитных материалов?

 

Формулировка целей и задач урока.

 

 

 

 

Середина урока

 

2 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

8мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-     Каким образом можно узнать, есть ли ток в проводе, не пользу­ясь амперметром?

   Учащиеся с более высокими навыками мышлениями смогут найти ответ, тем что связать опытом который был проведен на прошлом уроке.

 

Наводящий ролик, для того чтобы ученики сами смогли найти ответ на вопрос.

Оценивание учителя с комментариями. Метод оценивание «Светофор»

Ответ: с помощью компаса.

 

 

Для продолжения изучение новой материала, учитель демонстрирует новый видео ролик. Учиники должны ответ на ранее приготовленные вопросы.

1. О каком явлении идеть речь?

2. Как называется этот метод ?

3. Что нужно сделать чтобы поменять направление магнитной индукции ?

4. Где можно применить метод буравчики/ правило правой руки ?

 

По итогам  предыдущего задания и после просмотра ролика формулируются свойства магнитного поля.

Вводится понятие  В- вектор магнитной индукции и  методы определения направления В- вектора магнитной индукции .

 

Алгоритм, определения направление магнитной индукции бесконечно прямого и кругового проводников с током. (Правило правой руки).

 

 

После просмотра видеоролика, для выявления пробелов учитель проводит ФО (задачи легкого и среднего уровня).

 

Для улучшения владением английского языка, учитель готовит задания на английском языке.

 Первую задачу  с новыми словами полностью  объяснят сам учитель.

 

Учащиеся решают задачи сложного характера самостоятельно.

 По окончанию времени, учитель выводит задания на доску, тем самым проводится взаимопроверка среди учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=qL-WlnjJYwQ

Презентация

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=pn0j15px29U

 

 

 

 

 

 

 

Видео фрагмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

Рефлексия

Домашнее задание 

§ 9.1-9.2   № 3.99

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут:

Знать каким образом возникает магнитное поле

Большинство учащихся будут:

Объяснять, как взаимодействуют проводники с током.

Некоторые учащиеся будут:

Определять направление магнитной индукции.

(1)             Устное оценивание ответов учащихся, похвала

(2)             Работа в парах по исследованию проблемных ситуаций- взаимооценивание

(3)  Индивидуальные упражнения по определению направления магнитной индукции – самооценивание уровня усвоения материала

 

В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru