Методическая разработка "Адыгейские национальные игры"
Оценка 5

Методическая разработка "Адыгейские национальные игры"

Оценка 5
Игры
docx
воспитательная работа
03.05.2022
Методическая разработка "Адыгейские национальные игры"
Методическая разработка.docx

Методическая разработка  «Адыгейские национальные игры»

Автор: Ступченко Ирина Николаевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СШ №5, пгт. Яблоновский, Тахтамукайский район, Республика Адыгея.

Цель: знакомство с национальными играми малой Родины.

Задачи: воспитывать активное и сознательное поведение у детей в коллективе;

-учить действовать быстро, по сигналу, не мешая друг другу, подчиняться авторитетному слову водящего;

-развивать наблюдательность, сообразительность, воображение и мышление, сопоставление своих действий;
-развивать навыки самоконтроля, саморегуляции и критичности восприятия.

Несколько лет в структуру нового базисного учебного  плана общеобразовательных учреждений Республики Адыгея входит национально-региональный компонент.  Национальные игры являются одним из направлений данного компонента. Они имеют огромное воспитательное значение. Игры применяются в дошкольных учреждениях и на уроках физической культуры 1-4 классов. Также их можно использовать на прогулках и на занятиях в детских образовательных учреждений, на переменах в школах, на свежем воздухе во все времена года. Могут быть использованы при лечении больных детей в больницах или санаториях.

Национальные игры решают и образовательные, и воспитательные, и оздоровительные задачи.

Образовательные:

-совершенствовать и закреплять навыки в беге, в прыжках, лазании, перелазании и т.д.

Воспитательные:

-развивать физические навыки: быстроту, ловкость, выносливость, силу

-воспитывать морально-волевые качества.

Оздоровительные:

-укреплять здоровье детей.

Проведение игр приучает детей к совместной деятельности, развивает у них чувство товарищества, солидарности и ответственности за действия друг друга, а также развивает и укрепляет дружеские отношения между детьми разных национальностей.

1.       «Идём на рыбалку»    ПЦЭЖЪЫЯШЭ ТЕЖЬАГЪ

Подготовка: В игре участвуют мальчики и девочки. Они делятся на две команды. Игра проводится в воде, на неглубоком месте. Одна команда – это «рыбки» (пцэжьые), вторая команда – это «рыбаки» (пцэжьыяще).

Описание игры: «Рыбаки» по трое или четверо, взявшись за руки, образуют «невод» (хъытыу). По команде главного (водящего) игры «невод» пропускает воду и пытается поймать «рыбок».

Правила игры: «Рыбка» считается пойманной, если руки «рыбаков» замкнули «невод».  Нельзя нырять и уходить из «невода». Пойманная «рыбка» выходит из игры.

2.       «Всадник»   ШЫУ

Подготовка: В игре участвуют четыре и больше игроков. Они распределяются по парам. Отмечается линия старта, а на расстоянии 20 метров от неё проводится линия финиша.

Описание игры: Первый игрок – «конь» - вытягивает руки назад-вниз, а второй – «наездник» - берёт его за руки. По команде в таком положении пары должны добежать до финиша. Победитель пары затем соревнуется с победителем другой.

Правила игры: Побеждает пара, которая ни разу не проиграла забег.

3.       «Меткий стрелок»  ШЭКIО ЩЭРЫУ

Подготовка: В игре участвуют пять и более детей. Чертится круг диаметром около двух метров за прямоугольником длиной сторон примерно по три  на пять метра. Выбираются два охотника (шакIо).  В руках у них по мячу. Охотники становятся в круг.

Описание игры: Охотники, находясь в своём домике (круге), должны мячом попасть в игроков, перебегающих коридор (прямоугольник). Выбитый игрок занимает место охотника, а тот который его выбил, занимает место в коридоре.

4.       «Метание снежков»  ОСIАШКI

Подготовка: На стене мелом отмечаются круги диаметром 25-30 см по количеству команд. Игроки делятся на команды по 3-5 человек в каждой и становятся за общей линией старта в 5 метрах. Заранее заготавливаются снежки.

Описание игры: По команде все участники одновременно стараются попасть снежками в мишень.

Правила игры: нельзя наступать или переступать за линию старта. Выигрывает команда, которая быстрее залепит свою мишень.

5.       «Скакание на одной ноге» ХЬАМЛЪАЩЭ

Подготовка: Игра проводится на ровной площадке. Участвуют два человека. На земле чертится круг диаметром 3 метра.

Описание: Не выходя из круга, один игрок делает скачки на одной ноге и стремится догнать другого игрока. Если ему это удаётся, то игроки меняются местами.

Правила игры: Игроку, за которым ведётся преследование, не разрешается покидать пределы круга. Не разрешается игроку нападения делать смену ног во время соперничества.

6.       «Скачки» ШЫГЪАЧЪЭ

Подготовка: В игре участвуют мальчики. Для игры каждый должен иметь палку (хворостину) длиной 1,5-2 метра. Участники выстраиваются на линии старта. В 20-30 метрах отмечается линия финиша.

Описание игры: Игроки пропускают между ног «коня»(палку), придерживая его левой рукой. По команде каждый должен добежать до линии поворота, развернуть и прибежать назад, пересечь линию старта (финиш).

Правила игры: Выигрывает тот, кто первым пересечёт линию финиша. Если во время бега палка окажется в другом положении, игроку засчитывается поражение.

7.       «Прыжок лягушки» ХIАНТIЭРКЪО ПКIЭН

Подготовка: Играют два и больше  мальчиков. Отмечают линию старта.

Описание игры: Игрок подходит к линии старта и принимает позу лягушки (становится на четвереньки с опорой на кисти и подошвы ног). Затем последовательно прыгает три раза. Последнее место приземления отмечается. Далее  то же самое выполняют следующие по очереди.

Правила игры: Нельзя переступать через линию старта и отрывать ладони от пола до начала прыжка. Выигрывает тот, кто прыгнул дальше всех.

8.       «Отбирание головных уборов» ЧЭРМЭЧЭЦI

Подготовка: Игра проходит на большой площадке. Количество игроков от 6  до 25. Выбираются два игрока избирателя – тхьаматэ. Участники по очереди называют имена тех, кого они хотели бы иметь в качестве игрока своей команды. Получаются две команды. Каждая команда на своей стороне чертит круг, чтобы в нём поместились все игроки.

Описание игры: Игра начинается с наступления одной команды с целью отбирания у другой головных уборов. Наступление совершается поочерёдно.

Правила игры:  Игрок считается побеждённым тогда, когда с него была снята шапка. Отнимать назад шапку запрещено. Тот, у кого отняли шапку, выбывает из игры.

9.       «Бегать» ЧЪЭН

Подготовка: На длинной площадке выстраиваются желание играть. В конце площадки обозначается место, до которого должен дотронуться играющий.

Описание игры: По команде каждый игрок старается быстрее добежать и дотронуться до обозначенного места. Во время бега можно задерживать впереди бегущего соперника захватами рук.

Правила игры: Выигрывает тот, кому удалось прибежать первым. Нельзя толкать в спину или в бок соперника. За это игрок выбывает из игры.

10.   «Лебеди и просо» КЪРУ – МЭЩ

Подготовка: Количество игроков не ограничено. Выделяются два участника, которые будут главными в команде. Далее определяются игроки каждой команды. Чертится штрафная линия. Необходимо наличие жерди длиной 2-2,5 метра.

Описание игры: В каждой команде берутся за пояс друг друга все составляющие её участники, а впереди находящиеся держатся за концы жерди. По команде игроки начинают перетягивать друг друга за штрафную линию.

Правила игры: Выигрывает та команда, которая заставит своих соперников перейти за штрафную линию.

 

 

 


 

Методическая разработка «Адыгейские национальные игры»

Методическая разработка «Адыгейские национальные игры»

Метание снежков» ОС I АШК I

Метание снежков» ОС I АШК I

Подготовка: Количество игроков не ограничено

Подготовка: Количество игроков не ограничено
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2022