Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Южно-Уральский многопрофильный колледж»
Методическая разработка бинарного урока
по дисциплинам ОП.02 Основы электротехники
и ОДД.6 Физика
Тема урока: Параллельное и последовательное соединение проводников
для специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Разработал: Пчелинцев К.Н.,
мастер производственного обучения ГБПОУ «ЮУМК»,
Мурзабекова Р.З., преподаватель физики ГБПОУ «ЮУМК»
Челябинск, 2025г.
|
РАССМОТРЕНО На заседании цикловой методической комиссии Протокол № __ «___» _______ 20__г. Председатель ЦМК _______________/Маскаева О.Г. |
|
В методической разработке открытого урока представлены план урока, его этапы, с применением, методов, приемов, средствами и формами обучения. Данный урок разработан на основе рабочей программы ОП 02 Основы электротехники, ОДД.6 Физика
СОГЛАСОВАНО
Методист
_____________(Булаева Ю.В.)
Авторы методической разработки: мастер п/о Пчелинцев К.Н.,
Преподаватель физики Мурзабекова Р.З.
План урока учебной практики
по общепрофессиональной дисциплине «ОП.02 Основы электротехники» и общеобразовательной дисциплине ОДД.6 Физика
Дата: 21.02.2025
Группа: СТ-101
Тема урока: Параллельное и последовательное соединение проводников
Цель: обобщить и сформировать у студентов систему теоретических знаний и практических навыков по указанным темам.
Задачи:
Образовательная: провести проверку и учет знаний, навыков и умений по темам; выделить основные положения, изученные на предыдущих уроках, показать взаимосвязь изученных фактов; закрепить умения определять показания приборов и использовать эти данные для расчётов; подготовить учащихся I курса к промежуточной аттестации.
Развивающая:
Развивать логическое мышление при выполнении работ. Формировать профессиональную самостоятельность, привычку, самоконтроль, умение планировать и организовывать собственную деятельность.
Воспитательная:
Воспитывать ответственность за выполненную работу, аккуратность, техническую культуру и творческое отношение к труду.
В результате проведения занятия обучающийся должен освоить основные виды деятельности:
- читать принципиальные, электрические и монтажные схемы;
- рассчитывать параметры электрических схем;
- собирать электрические схемы;
- пользоваться электроизмерительными приборами и приспособлениями.
Формируемые ОК, ПК:
|
ОК 01 |
Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
|
ОК 02 |
Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
|
ПК 2.1. |
Организовывать подготовку строительной площадки и участков к производству строительных работ. |
|
ПК 2.3. |
Организовывать строительные работы |
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, бинарный урок.
Вид урока: Практическая работа, домашняя самостоятельная работа, деловая игра, тестирование.
Методы преподавания: объяснительно – инструктивный, демонстрационный.
Методы обучения: практический, частично - поисковый.
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование и раздаточный материал: амперметр, вольтметр, резисторы сопротивлением 1, 2, 4 Ом, реостат, источник тока, ключ, соединительные провода, раздаточный материал (схемы, рисунки, тесты).
ХОД УРОКА
Организационный этап занятия:
Добрый день, уважаемые обучающиеся.
Строительная отрасль постоянно развивается, физика и электротехника играют важную роль в этом процессе, обеспечивая эффективные решения и инновации для электрических систем зданий. Внедрение новых технологий, таких как солнечные панели, электромобили, системы хранения энергии и интеллектуальные сети, способствует устойчивому развитию и снижению воздействия на окружающую среду.
Сегодня на уроке мы должны повторить знания, полученные при изучении темы «Параллельное и последовательное соединение проводников», повторить приемы решения качественных и расчетных задач, приемы сборки и измерения основных характеристик электрических цепей с целью отработки навыков применения законов постоянного тока на практике.
Основной этап занятия:
Проверка домашнего задания. Повторение опорных понятий при сборке электрической цепи. Экспертная группа студентов проводит проверку домашних работ. Экспертов назначает преподаватель из тех студентов, кто выполнил работу на «отлично».
Экспериментальная работа. Собрать простейшую электрическую цепь по заданным условиям.
Экспериментаторы получают задания:
- исследовать зависимость силы тока от сопротивления при постоянном напряжении, используя модель опытной установки закона Ома электронного образовательного ресурса.
-исследовать зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении, используя модель опытной установки закона Ома электронного образовательного ресурса.
На столах схемы эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить, по данным экспериментов.
Результаты исследований докладываются у доски, коллективно обсуждаются.
Делаются выводы.
Оценивается быстрота и качество сборки схем, правильность ответов.
1.1 Решение тестового задания
Обучающимся предлагаются тестовые задания с выбором ответа по 12 вопросам.
Обучающиеся работают и по эталону правильных ответов проверяют и оценивают работы друг друга.
1.2 Практическая работа «Расчет сложных электрических цепей по закону Кирхгофа»
Обучающиеся получают схемы электрических цепей, составляют формулы узлов по законам Кирхгофа и проводят расчет по заданным данным. Обучающиеся работают и по эталону правильных ответов проверяют и оценивают работы друг друга.
2.Заключительный этап занятия
Обучающиеся заполняют лист самооценки. Сообщение результатов работы, поощрение лучших, выставление оценок.
Приложение 1
Экспериментальная работа
Сборка электрической цепи по заданным условиям
Внимательно следите за правильностью подключения измерительных приборов!
1 вариант:
![]() |
|
U, B |
I, A |
R, Ом |
|
|
|
const |
|
|
|
const |
|
|
|
const |
Вы должны ответить на вопрос: Как зависит сила тока в цепи от напряжения при постоянном сопротивлении?
2 вариант:
![]() |
|
U, B |
I, A |
R, Ом |
|
const |
|
|
|
const |
|
|
|
const |
|
|
|
|
|
|
Вы должны ответить на вопрос: Как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном напряжении?
Эталон ответов
1 вариант: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению. Напряжение возрастает и ток возрастает.
2 вариант: Сила тока на участке цепи обратно пропорциональна сопротивлению. Если сопротивление возрастает, ток уменьшается.
Критерии оценок
Экспериментальная работа оценивается по 5 балльной шкале, следующим образом:
· Правильная сборка электрической цепи, заполнена таблица, ответ на вопрос – 5 баллов;
· Правильная сборка электрической цепи, заполнена таблица– 4 балла;
· Правильная сборка электрической цепи– 3 балла;
Приложение 1.2
Тестовые задания
Вариант 1 (Фамилия Имя)
|
№ п/п |
Тестовые задания (вопросы) |
Ответ |
|
1. |
1) Какая физическая величина определяется отношением заряда ∆q, переносимого через поперечное сечение проводника за интервал времени ∆t , к этому проводнику? А) Сила тока Б) Напряжение В) Электрическое сопротивление Г) Удельное электрическое сопротивление Д) Электродвижущая сила. |
|
|
2. |
Назовите прибор для измерения силы тока в цепи. |
|
|
3. |
Поставьте соответствие между физическими величинами и единицами их измерения: 1. сила тока а) Кл 2. электрический заряд б) В 3. напряжение в) Ом∙м 4. сопротивление г) А 5. удельное сопротивление д) Ом |
|
|
4. |
Дополните предложение. Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному ….. и обратно пропорциональна ……. проводника. |
|
|
5. |
Второй закон Кирхгофа какой формулой записывается? А) |
|
|
6. |
Какая из приведенных ниже формул выражает закон Ома для полной цепи?
|
|
|
7. |
При увеличении напряжения на участке цепи в 2 раза сила тока А) увеличивается в 2 раза; Б) уменьшается в 2 раза; В) не изменяется |
|
|
8. |
Какова сила тока в цепи, если на резисторе с электрическим сопротивлением 10 Ом напряжение равно 20 В? |
|
|
9. |
Какой буквой обозначается число ветвей подключенных к узлу (первый закон Кирхгофа)? А) R ; Б) m; В) U ; Г) n |
|
|
10. |
Источник тока с ЭДС 18В имеет внутреннее сопротивление 30 ОМ. Какое значение будет иметь сила тока при подключении к этому источнику резистора с электрическим сопротивлением 60 Ом ? А) 0,6 А Б) 0,3А В)0,2 А Г) 0,9А Д)0,4А |
|
|
11. |
Определите электрическое сопротивление провода длиной 10 м с площадью поперечного сечения 0,2 мм 2 . Удельное сопротивление материала 1∙10-5 Ом·м А) 5∙ 10 –4 Ом Б) 2∙ 10 –5 Ом В) 0,5 Ом Г) 5 Ом Д) 50 Ом Е)500 Ом |
|
|
12. |
|
|
Тестовые задания
Вариант 2 (Фамилия Имя)
|
№ п/п |
Тестовые задания (вопросы) |
Ответ |
|
1. |
Как называется упорядоченное движение заряженных частиц? а) электрический ток; б) электрическое напряжение; в) электрическое сопротивление;г) электрический заряд; д) электродвижущая сила. |
|
|
2. |
Назовите прибор для измерения напряжения в электрической цепи. |
|
|
3. |
Поставьте соответствие между физическими величинами и их обозначением: 1. сила тока а) q 2. электрический заряд б) U 3. напряжение в) ρ 4. сопротивление г) I 5. удельное сопротивление д) R |
|
|
4. |
|
|
|
5. |
Первый закон Кирхгофа какой формулой записывается? А) |
|
|
6. |
При увеличении сопротивления на участке цепи в 2 раза сила тока А) увеличивается в 2 раза; Б) уменьшается в 2 раза; В) не изменяется |
|
|
7. |
Дополните предложение: Сила тока в полной цепи равна отношению …. цепи к ее полному ……. |
|
|
8. |
Какова сила тока в цепи, если на резисторе сопротивление 20 Ом напряжение равно 10 В? |
|
|
9. |
Какой буквой обозначается число источников ЭДС в контуре (второй закон Кирхгофа)? А) R ; Б) m; В) U ; Г) n |
|
|
10. |
Источник тока с ЭДС 36В имеет внутреннее сопротивление 30 ОМ. Какое значение будет иметь сила тока при подключении к этому источнику резистора с электрическим сопротивлением 60 Ом ? А) 0,6 А Б) 0,3А В)0,2 А Г) 0,9А Д)0,4А |
|
|
11. |
Определите электрическое сопротивление провода длиной 10 см с площадью поперечного сечения 0,2 мм 2 . Удельное сопротивление материала 1*10-5 Ом·м. А) 5* 10 –4 Ом Б) 2* 10 –5 Ом В) 0,5 Ом Г) 5 Ом Д) 50 Ом Е)500 Ом |
|
|
12. |
|
|
Эталоны ответов тестовых заданий (вопросов)
|
|
Вариант1 |
Вариант 2 |
|
1. |
А |
А |
|
2. |
амперметр |
вольметр |
|
3. |
1 – г |
1 – г |
|
|
2 – а |
2 – а |
|
|
3 – б |
3 – б |
|
|
4 – д |
4 – д |
|
|
5 – б |
5 – б |
|
|
6 – в |
6 – в |
|
4. |
напряжению, сопротивлению. |
А |
|
5. |
Б |
А |
|
6. |
Б |
Б |
|
7. |
А |
ЭДС, сопротивлению |
|
8. |
2 А |
0,5 А |
|
9. |
Б |
Г |
|
10. |
В |
Д |
|
11. |
Е |
Г |
|
12. |
0,5 Ом |
2 Ом |
10 – 12 ответа – Критерии оценок
Тестовые задания оценивается по 5 балльной шкале, следующим образом:
• 5 баллов;
• 8 – 9 ответа – 4 балла;
• 6 – 7 ответа – 3 балла;
Приложение 1.3
Практическая работа
«Расчет сложных электрических цепей по закону Кирхгофа» 1 вариант
1. Написать формулы по первому закону Кирхгофа для узлов а и d.
2. Написать формулу по второму закону Кирхгофа для второго контура.
![]() |
2 вариант
1. Написать формулы по первому закону Кирхгофа для узлов с и b.
2. Написать формулу по второму закону Кирхгофа для третьего контура.

Эталоны ответов
1 вариант
1. Написать формулы по первому закону Кирхгофа для узлов а I1-I2-I3=0
d I4+I5-I6=0
2. Написать формулу по второму закону Кирхгофа для второго контура. I3R3+I4R4-I2R2=0
2 вариант
1. Написать формулы по первому закону Кирхгофа для узлов с I3-I4-I5=0
b I2+I6-I7=0
2. Написать формулу по второму закону Кирхгофа для третьего контура. I5R5-I4R4=0
Критерии оценок
Записана 1 формула – 3 балла
2 формулы – 4 балла
3 формулы – 5 баллов
Приложение 2
Лист самооценки
|
Фамилия, имя |
|
||||||
|
Задание |
Домашнее задание |
Сборка цепей |
Тест |
Викторина |
Расчет цепей |
Конкурс «Порешаем» |
Итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.