Технологическая карта дистанционного урока.
Предмет: Английский язык
Класс: 4
УМК: учебник Английский язык«English 4». Авторы: В.П.Кузовлев, Э.Ш.Перегудова, О.В.Стрельникова
Тема: Мой рабочий день
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Форма проведения: Урок-соревнование
Цели урока:
Образовательные:
формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме «Мой рабочий день».
Воспитательные:
создание условий для формирования положительных нравственных качеств учащихся в ситуации общения на уроке по теме «Мой рабочий день», воспитание чувства уважения и доброжелательности к стране изучаемого языка, своим сверстникам.
Развивающие:
формирование и развитие речевых способностей, психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Обучающие:
создание условий для совершенствования навыков и умений во всех видах речевой деятельности: чтении, аудировании, говорении и письме.
Оборудование: компьютер, презентация Power Point, использование интернет ресурсов: видео файлы из видеохостинга You Tube, авторские задания LearningApps.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Интернет ресурс |
I этап - организационно-мотивационный. |
||||
-Приветствие
|
-Good morning, pupils. I am glad to see you. -How are you? Let’s begin our online lesson.
|
-Good morning, teacher! (учащиеся приветствуют учителя) -Fine, thank you. |
Личностные: формирование доброжелательного отношения и позитивного настроя на процесс обучения. Коммуникативные: |
ZOOM |
-Постановка темы и цели урока.
|
(Учитель открывает презентацию) Look at the presentation, please. Составьте слова из заданных букв и вы узнаете, какая будет тема сегодняшнего урока. Make words from these letters. What is the theme of our lesson? You are right. We are going to speak about your weekdays. |
(Учащиеся называют тему урока, составляя слова из букв на экране) My Weekday |
Регулятивные: Прогнозируют тему урока и планируют свои действия в связи с поставленными задачами.
|
Слайд 2 |
II этап - исполнительский. |
||||
-Фонетическая зарядка
|
Let’s do phonetic drills. Repeat after me. |
(Учащиеся повторяют звуки и предложения) [ei] The clock says, “Eight! Quick, you’ll be late. [w] The clock says, “One! Pudding is done. [ai] The clock says, "Five! Cake will arrive. [i:] The clock says, “Three! It’s time to watch TV. |
Коммуникативные: Повторяют звуки и слова, копируя артикуляцию учителя.
Регулятивные: Осуществляют самоконтроль правильности произношения |
Слайд 3 |
-Актуализация ранее усвоенных знаний
Совершенствование навыков говорения по теме «Распорядок дня» |
Сегодня у нас нестандартный урок. Это будет урок – соревнование. Today we have an unusual lesson. It'll be a lesson-competition. Детская телевизионная передача сделала репортаж о школьных буднях. Посмотрите видеосюжет о том, как проходит обычный день школьника. Watch this video. А вы хотите побывать в гостях у этой телепередачи? Нужно пройти отбор. Объявляется конкурс «Самый внимательный зритель». Вы должны ответить на вопросы по содержанию просмотренного видео. Answer the questions. 1) When does he get up? 2) What does he do in the morning? 3) What time does he have breakfast? 4) What time does he go to school? 5) Where does he have lunch? 6) When does he go home? 7) What does he do in the afternoon? 8) What does he do in the evening? 9) What time does he go to bed? |
(Учащиеся смотрят видео “My Day”)
(Учащиеся отвечают на вопросы) |
Познавательные: извлечение необходимой информации из увиденного.
Коммуникативные: Умение слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. |
Видеохостинг You Tube https://www.youtube.com/watch?v=YpEDlpMEwFU
|
- Контроль сформированности умений аудирования по теме «Время» |
Следующий конкурс «Самый внимательный слушатель». Расположите в правильном порядке указания времени, которые вы услышите. Listen and put the indications of time in the correct order |
(Учащиеся выполняют интерактивное задание «Хронологическая линейка» |
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные: Контролируют процесс и результат своей деятельности. |
Ресурс LearningApps
https://learningapps.org/display?v=pjmtfx4pj21
|
-Развитие орфографических навыков письма |
Вы хотели бы принять участие в рубрике «Полезные советы»? Для вас объявляется конкурс «Грамотей» Заполните пропуски в предложениях. Fill in the gaps in the sentences. |
(Учащиеся выполняют интерактивное задание «Ввод текста» |
Познавательные: Умение структурировать знания
|
Ресурс LearningApps
https://learningapps.org/display?v=pxsotrayj21
|
-Динамическая пауза |
Вы немного устали. Давайте отдохнем. Now I see, you are tired! Stand up! Let's have a rest!
|
(Учащиеся проговаривают знакомый стишок и выполняют упражнения) Hands up, Hands down, Hands on hips, Sit down. Stand up, Stand still, Hands to the sides, Bent left, Bent right. March One, two, three hop, One, two, three stop! |
Познавательные: Принимают и сохраняют учебную задачу.
Регулятивные: Совершенствуют слуховую и зрительную память. |
Слайд 4 |
-Совершенствование навыков чтения |
Давайте примем участие в рубрике «На самом деле». Объявляется последний конкурс «Самый внимательный читатель» Open your textbooks at page 47. Read the text. Do the task “True or False”. |
(Учащиеся читают текст, затем выполняют задание «Правда - ложь» с целью контроля содержания прочитанного) 1.Ben is lazy.(false) 2.He gets up at 7:00 a.m.(true) 3. His rule № 1 is a watching TV in the morning. (false) 4. At 3.00 p.m. he comes at home. (false) 5.On Fridays he goes to football practice.(true) 6. He goes to bed at half past nine.(true) |
Познавательные: Извлечение необходимой информации из прочитанного.
Регулятивные: Умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. |
Упр.1 стр.47 (Учебник)
Слайд 5 |
III этап – рефлексия. |
||||
-Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок |
Вам понравился сегодняшний урок? Что мы сегодня с вами повторяли? Как вы поработали сегодня? (Учитель объявляет оценки) You have been very active. Your marks are…
|
|
Регулятивные: Умение определять степень успешности своей работы. |
Слайд 6 |
Список используемой литературы:
1. Английский язык: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.- 5-е изд.- М.: Просвещение, 2017.
2. Английский язык. 4 класс. Книга для учителя. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Стрельникова О.В., Дуванова О.В. М.: Просвещение, 2017.
3. Загвязинский В.И. Учитель как исследователь.- М.,2002.
4. Малькова Т. В. Становление системы дистанционного обучения в Российской Федерации: к истории проблемы // Наука и школа, 2009. — № 1.
5. Позднякова Т.А. Организация дистанционного обучения в преподавании английского языка для младших школьников в период карантина // Всеобразование, 2020.
6. Скороговорки на английском языке М.П.Филипченко Ростов-на-Дону Феникс, 2011
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.