Методическая разработка "Физиология дыхания"

  • docx
  • 24.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Методическая разработка Физиология дыхания.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Московской области

«Московский областной медицинский колледж №1»

Красногорский филиал

Специальность 31.02.01 Лабораторная диагностика

Цикловая методическая комиссия

«Общепрофессиональных дисциплин»

Дисциплина: «Анатомия и физиология человека»

2 курс, 3 семестр

 

Методическая разработка

практического занятия

Физиология дыхания

 

 

 

 

Составила: преподаватель – Ильяшенко Ю.И.

2020 год

 

Специальность: 31.02.03  Лабораторная диагностика

Разработчик: преподаватель – Ильяшенко Юлия Ивановна

ГБПОУ    МО «Московский областной медицинский колледж № 1» , Красногорский филиал

 

Рассмотрена и утверждена на                                  Согласовано

заседании   ЦМК                                                        Заместитель директора по

 Общепрофессиональных                                           учебной работе

 «_____» ____________2020 год                       «_____» ____________2020 год  

Протокол №________________                                                                                                                      Председатель ЦМК:________                                                      Шабарова М.Н.

«____»______________2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка практического занятия для студентов 2 курса по специальности 31.02.01 «Лабораторная диагностика», базовый уровень образования, разработана на основе рабочей программы дисциплины «Анатомия и физиология человека».

Тема «Физиология дыхания» предусматривает одно лекционное занятие и два практических занятия.

 

 

 

 

Пояснительная записка

Цель методического пособия помочь преподавателю выработать чёткость в изложении материала, организовать учебную деятельность.

Методическая разработка включает в себя материал, необходимый для проведения практического занятия по теме: «Физиология дыхания».

Предлагаемое практическое занятие закрепляет теоретическое, позволяет детально и углубленно оценить единство структуры и функции.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методический план занятия



Предмет: Анатомия и физиология человека

Тема: Физиология дыхания

Тип занятия: практическое

Цель: Обобщить и закрепить знания по данной теме изученные на предыдущих занятиях.

Задачи:

Образовательная:

Сформировать представление о этапах процесса дыхания, механизме дыхательных движений, составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Развивающая:

Продолжать развивать у студентов интеллектуальные способности, умение рассчитывать парциальное давления воздуха.

Воспитательная:

Воспитывать умения работать самостоятельно и в подгруппах, аккуратность и точность в оформлении альбома.


^ Методы обучения: Информационно-развивающий, репродуктивный


Межпредметные связи:

Обеспечивающие: Биология, физика, химия

Обеспечиваемые: Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи, Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи, гигиена и экология человека, сестринское дело во фтизиатрии, пропедевтика клинических дисциплин, синдромная патология, дифференциальная диагностика с курсом фармакотерапии, клиническая фармакология.


 Внутрипредметные связи: Темы: Опорно- двигательная система, Сердечнососудистая система, система крови, нервная система.

Дидактическое пространство:

1. Таблицы: Регуляция дыхания, лёгкие

2. Спирометр.

3. Технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран, электронная презентация.

Время и место проведения занятия:

90 минут, кабинет анатомии и физиологии человека.

Рекомендуемая литература:

Н.И. Федюкевич, И.К. Гайнутдинов. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.

Федюкевич Н.И. Анатомия и физиология человека. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.


Основные этапы занятия


Время


Методические указания


1.Организационная часть.

Отметка отсутствующих на занятии, проверка подготовленности аудитории и студентов к занятию. Приложение 1.


2 мин


Вербальный контакт


2. Мотивация учебной деятельности.

А. Сообщается тема, её актуальность

Б. План и цели занятия.


3 мин


Вербальный и невербальный контакт


3. Контроль исходного уровня знаний:

письменный опрос (тестирование) с целью активизации внимания студентов.

Приложение 2.


5 мин


Индивидуальный тест – контроль


4. - Демонстрация презентации.

- Самостоятельная работа студентов и самоконтроль.

План:

1. Самостоятельная работа с раздаточным материалом, таблицами. Приложение 3.

2. Работа в альбоме.

3. Проведение исследований.

4. Подготовка к индивидуальному ответу по контрольным вопросам. Приложение 4.


50 мин


Вербальный метод: инстуктаж преподавателя. Визуальный метод:

демонстрация презентации.


Индивидуально – групповая методика обучения.


5. Закрепление знаний: итоговый контроль по контрольным вопросам, ситуационным задачам.

Приложение 4, 5


25 мин


Индивидуальный устный и письменный контроль.


6. Подведение итогов.


3 мин


Обобщающее слово преподавателя. Выставка оценок с комментарием.


7. Домашнее задание: Составление схем регуляции дыхания; составление сравнительной таблицы содержания кислорода и углекислого газа в дыхательных средах организма.

Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич, И.К. Гайнутдинов. Стр. 286 - 300 Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич стр. 258-269. Лекция.


2 мин


Вербальный контакт




 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТА.


ТЕМА: Физиология дыхания


ЦЕЛЬ: Обобщить и закрепить знания по данной теме изученные на предыдущих знаниях. Знать механизмы вдоха, выдоха, обмен кислорода и углекислого газа в лёгких, транспорта этих газов кровью, лёгочные объёмы и емкости лёгких, дыхательный цикл, минутный объём дыхания.


 ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ:

1.    
Таблицы, спирометр, сантиметровые ленты, ноутбук, проектор, экран, электронная презентация.

2.    
Раздаточный материал: методические рекомендации для самостоятельной работы студентов, карточки, тесты.

ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ: 90 минут.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет анатомии и физиологии человека.

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.



^ Название этапа


Описание работы деятельности


Время


1


Организационный момент


Студентам раздаются методические рекомендации для самостоятельной работы. Инструктаж преподавателя.


5 мин.


2


Самостоятельная работа студентов.


1. Самостоятельная работа с раздаточным материалом, таблицами.

2. Работа в альбоме.

3. Проведение исследований.

4. Подготовка к индивидуальному ответу по контрольным вопросам.


45 мин.



Приложение 1.

Методические рекомендации для преподавателя

Проверить оснащенность кабинета спирометрами, стерильными мундштуками к ним, сантиметровыми лентами, секундомерами, необходимыми плакатами, схемами, учебника­ми, учебными пособиями, а также наличие у студентов альбомов для записей и зарисовок.

Осуществить контроль исходного уровня знаний студентов путем
фронтального опроса, решения тестовых заданий, морфофункциональных и ситуационных задач и т.д.

Дать характеристику сущности дыхания, заключающейся в по­стоянном обновлении газового состава крови, и его значения, заключаю­щегося в поддержании оптимального уровня окислительно-восстановительных процессов в организме.

Выделить 3 этапа в структуре акта дыхания человека:

1) внешнее, или легочное, дыхание (обмен газов между атмосферным и альвеолярным воздухом и газообмен между кровью ле­гочных капилляров и альвеолярным воздухом);

2) транспорт газов кровью;

3) внутреннее, или тканевое, дыхание (обмен газов между кровью и тканями и клеточное дыхание: потребление кислорода и выделение угле­кислого газа).

На соответствующем плакате объяснить механизмы вдоха и выдоха, подчеркнув, что вдох (инспирация) осуществляется вследствие, увеличения объема грудной клетки и дыхательной поверхности легких при одновременном понижении в них давления на 2-4 мм рт.ст. ниже атмосферного, а выдох (экспирация), наоборот, - вследствие уменьшения объема грудной клетки и дыхательной поверхности легких при одновре­менном повышении в них давления на 3-4 мм рт.ст. выше атмосферного. Затем на плакате "Схема газообмена в легких" продемонстрировать ме­ханизмы обмена кислорода и углекислого газа в легких и транспорта этих газов кровью. Обратить внимание на слои, через которые диффун­дируют дыхательные газы в ходе легочного газообмена (тонкая пленка фосфолипида - сурфактант, однослойный плоский альвеолярный эпите­лий, интерстициальная соединительная ткань, эндотелий капилляров, слой плазмы). Касаясь механизма транспорта дыхательных газов, под­черкнуть, что доставка кислорода от легких к тканям осуществляется в основном за счет химической связи его с гемоглобином эритроцитов (оксигемоглобина), а транспорт углекислого газа от тканей к легким - в физически растворенном виде (2.5-3 мл СО2 в 100 мл крови) и в виде карбгемоглобина, угольной кислоты и бикарбонатов натрия и калия (48-51 мл СО2 в 100 мл крови). При этом две трети СО2 находятся в плазме и одна треть - в эритроцитах. Показать важную роль в механизме транс­порта углекислого газа фермента карбоангидразы эритроцитов.

Далее продемонстрировать спирограмму с четырьмя легочными объемами (дыхательный, резервные объе­мы вдоха, выдоха, остаточный объем) и четырьмя емкостями легких (жизненная емкость, общая емкость легких, резервная емкость вдоха, функциональная остаточная емкость). После этого ознакомить студентов с дыхательным циклом (вдох, выдох, пауза), минутным объемом дыхания (в покое 6-8 л/мин, при тяжелой мышечной работе - 120-150 л/мин), ана­томическим мертвым пространством воздухоносных путей (140-150 мл).

На плакате "Регуляция дыхания" показать механизмы гуморальной регуляции дыхания (избытком СО2 на деятельность дыхательного центра продолговатого мозга - опыты Л.Фредерика и Дж.Холдена) и рефлектор­ной регуляции постоянными и непостоянными рефлекторными влияниями в результате раздражения различных рецепторов (механорецепторов аль­веол, корня легкого и плевры, хеморецепторов сонных синусов, проприорецепторов дыхательных мышц и др.) - Затем рассказать об особен­ностях дыхания при пониженном и повышенном атмосферном давлении и возможных негативных последствиях (высотной, или горной, болезни и водолазной, или кессонной, болезни).

Дать задание для самостоятельной работы студентов и на само­контроль (самопроверку).

4.    
Итоговый контроль по контрольным вопросам, тестовым заданиям, морфофункциональным и ситуационным задачам (по усмотрению преподавателя).

5.    
Подведение итогов занятия, оценка достижения поставленной
цели и задание на дом.


Приложение 3.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов

Задание 1.

1. Используя плакаты, учебники Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич, И.К. Гайнутдинов. Стр. 249 - 255 Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич стр. 224-229. "Лекции по анатомии и физиологии..." изучите схему основных этапов акта дыхания: внешнее (легочное) дыхание, транспорт газов кровью, внутреннее (ткане­вое) дыхание. Уясните, что внешнее (легочное) дыхание в первую оче­редь обеспечивает поступление в организм кислорода. Во время вдоха воздух через дыхательные пути доходит до альвеол, где вступает в тесный контакт с кровью легочных капилляров. В альвеолах кислород от крови отделяет только альвеолярно-капиллярная мембрана толщиной около 1 мкм, поэтому он легко преодолевает эту преграду и соединяется с ге­моглобином эритроцитов. Параллельно с насыщением крови кислородом в легких происходит переход углекислого газа, конечного продукта мета­болизма, через альвеолярно-капиллярную мембрану из крови в просвет альвеол. Из альвеол через дыхательные пути углекислый газ во время выдоха выводится из организма наружу. Во время второго этапа акта ды­хания насыщенный кислородом гемоглобин (оксигемоглобин) эритроци­тами доставляется к тканям, а углекислый газ в виде различных непрочного соединений (карбгемоглобин, угольная кислота, бикарбонаты натрия калия) кровью от тканей переносится к легким. Во время третьего этапа акта дыхания происходит обмен указанных газов между кровью и тканями, потребление кислорода и выделение углекислого газа.


Затем рассмотрите механизмы вдоха и выдоха на рисунках 1, 2.

http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_63c44f77.png


Рисунок 1.Механизм вдоха и выдоха.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_77431f7.png


Рисунок 2. Механизм вдоха и выдоха.


Обратите внимание на положение грудной клетки, диафрагмы и из­менение давления в легких при вдохе (на 2 мм рт.ст. ниже атмосферного давления) и выдохе (на 3-4 мм рт.ст. выше атмосферного давления). Для понимания механизма изменения объема легких при дыхании ознакомь­тесь с описанием модели Ф. Дондерса демонстрирую­щей роль внутриплеврального давления и изменения размеров грудной клетки при вдохе и выдохе, и зарисуйте ее в альбомы.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_6ade8ec0.png

Рисунок 3. Модель Ф. Дондерса

Модель Ф. Дондерса - это устройство для демонстрации роли внутриплеврального давления в дыхательном акте, представляющее собой препарат легких с трахеей, заключенный в прозрачную камеру; при уменьшении давления в камере относительно давления в легких происходит «вдох», при увеличении - «выдох».

Существует т.н. бескровный вариант модели Дондерса для демонстрации работы легких. Сделать который попробуйте Вы сами. Что нужно?


Пластиковая бутылка

Резиновая перчатка

Воздушный шарик

Ножницы


Что делать:

Отрезаем от пластиковой бутылки верхнюю часть (дно выбрасываем). Высота отрезанной части должна быть около 10 (десять) сантиметров.

Пропускаем через горлышко воздушный шарик и, выворачивая его, надеваем на горлышко бутылки (смотрите рисунок). Снизу на бутылку натягиваем резиновую перчатку.

Теперь перчатка играет роль диафрагмы, шарик - это легкое, а сама бутылка - это герметичная плевральная полость.

Собственно демонстрация: потянем за перчатку вниз, и шарик немного надуется. Это был вдох. Отпустим перчатку обратно - это выдох.

Модель хорошо показывает, что вдох - это пассивный процесс. Работой мышц мы создаем в плевральной полости пониженное давление, благодаря этому легкие расправляются и в них засасывается воздух.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_m5303c871.png
Рисунок 4.

1.    
По рисункам «Схема газообмена в легких», изу­чите и уясните закономерности перехода дыхательных газов из окружаю­щей среды в жидкости и ткани организма и обратно (согласно закону диффузии в результате разницы парциального давления). Пониженное парциальное давление кислорода в тканях организма (0-20 мм рт.ст.) по сравнению с парциальным давлением его в атмосферном воздухе (159 мм рт.ст.) заставляет этот газ двигаться к ним. Для углекислого газа градиент давления направлен в обратную сторону (в тканях парциальное давление СО2 равно 60 мм рт.ст., а в атмосферном воздухе всего лишь 0.2 мм рт.ст.), и углекислый газ переходит в окружающую среду.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_3a009b70.png

 

 

 

 


Рисунок 5. Схема газообмена в легких


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_3260b68f.png


Рисунок 6. Схема газообмена в легких

Зарисуйте схему в альбомы, проанализируйте величины пар­циального давления (напряжения) Ои СО2 в различных средах и увяжите их с процессом перехода этих газов из одной среды в другую.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_m73ee75e1.png


Рисунок 7. Распределение парциального давления (напряжения).


Запомните, что поскольку парциальное давление кислорода в альве­олярном воздухе (100 мм рт.ст.) больше, чем в притекающей венозной крови (40 мм рт.ст.), то кислород диффундирует через альвеолы в капил­ляры. Напротив, напряжение углекислого газа в венозной крови (46 мм рт.ст.) больше, чем в альвеолярном воздухе (40 мм рт.ст.), по­этому углекислый газ диффундирует в альвеолы. Учтите также, что ско­рость диффузии углекислого газа через стенку альвеол в 20-25 раз выше, чем кислорода, поэтому обмен углекислого газа происходит в легких достаточно полно, несмотря на небольшую разницу парциального дав­ления этого газа (7 мм рт.ст.). Скорость же диффузии кислорода через альвеолярную мембрану составляет только 1/20-1/25 скорости диффузии углекислого газа. Поэтому полного выравнивания давления кислорода между артериальной кровью и альвеолярным воздухом не происходит, и оттекающая от легких артериальная кровь имеет напряжение кислорода на 6 мм рт.ст. ниже, чем в альвеолах. Следует при этом иметь в виду, что весь кислород должен пройти через стадию растворения в плазме.

Далее рассмотрите более подробно механизмы транспорта кислоро­да и углекислого газа. Отметьте большую роль в транспорте кислорода гемоглобина эритроцитов, который образует с ним непрочное, легко дис­социирующее соединение - оксигемоглобин. Насыщение гемоглобина кислородом зависит в первую очередь от парциального давления этого газа в атмосферном и альвеолярном воздухе и совершается не линейно, а по 3-образной кривой, получившей название кривой связывания или диссоциации оксигемоглобина. Максимальное количество гемоглобина (45-80%) связывается с кислородом при его парциальном давлении в. альвеолах 26-46 мм рт.ст. Запомните, что в 100 мл крови в растворенном состоянии в плазме находится 0.3 мл О2, в химически связанном -19-20 мл О2. 1 г гемоглобина связывает 1.34 мл О2, а кислородная ем­кость всей крови человека, содержащей примерно 750 г гемоглобина, составляет около 1000 мл. Укажите влияние на диссоциацию (расщепле­ние) оксигемоглобина и переход кислорода из крови в ткани трех фак­торов: напряжения кислорода в тканях (0-20 мм рт.ст.), кислотности сре­ды (в частности, СО2), температуры тела человека.

При изучении механизмов транспорта углекислого газа отметьте, что образовавшийся в тканях СО2 вследствие разности напряжения диффун­дирует в межтканевую жидкость, плазму крови, а из нее - в эритроциты. В эритроцитах около 10% углекислого газа соединяется с гемоглобином, образуя карбгемоглобин. Остальная часть СО2 соединяется с водой и пре­вращается в угольную кислоту - Н2СО3 (в эритроцитах). Эта реакция в тканевых капиллярах, где напряжение углекислого газа высокое, уско­ряется в 20000 раз особым ферментом - карбоангидразой, находящейся в эритроцитах. В легочных капиллярах, где напряжение углекислого газа сравнительно низкое, карбоангидраза ускоряет в 300 раз расщепление угольной кислоты на воду и 'углекислый газ, который диффундирует в альвеолярный воздух. Угольная кислота в тканевых капиллярах реагирует с ионами натрия и калия и образует бикарбонаты (НаНСО3 и КНСОз). Таким образом, углекислый газ транспортируется к легким в физически растворенном виде (2.5-3 мл СО2 в 100 мл крови) и в непрочном хими­ческом соединении в виде карбгемоглобина, угольной кислоты и бикар­бонатов натрия и калия (48-51 мл СО2 в 100 мл крови).

Задание 2.

1. Рассмотрите представленную на рисунке спирограмму, иллюстрирующую легоч­ные объемы и емкости легких.

http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_5909d11.jpg

Рисунок 8. Спирограмма, иллюстрирующая легочные объемы и емкости легких.

Зарисуйте в альбомы приведенные на ней легочные объемы и емкости легких, их величины и дайте определение каждому из них.

Затем, используя рекомендованную в п.1 Задания N 1 литературу, изучите дыхательный цикл, длительность вдоха (от 0.9 до 4.7 с), выдоха (от 1.2 до 6 с), частоту дыхания (в норме от 12 до 18 экскурсий грудной клетки в минуту), минутный объем дыхания, равный произведению дыха­тельного объема на частоту дыхания (в покое - 6-8 л/мин, при средней мышечной работе - 80 л/мин, при тяжелой мышечной работе - 120-150 л/мин).

Помните, что не весь объем вдыхаемого воздуха участвует в венти­ляции альвеол. Часть его (140-150 мл) остается в воздухоносных путях (анатомическом мертвом пространстве) и не участвует в газообмене. По­этому при спокойном дыхании в альвеолы поступает не 500 мл воздуха, а в среднем только 350 мл.

Далее выполните друг на друге следующие исследования:

1.    
окружности грудной клетки с помощью сантиметровых лент в
покое, при глубоком вдохе и глубоком выдохе. Вычислите экскурсию
грудной клетки. Например, окружность грудной клетки в покое сос­тавляет 96 см, при глубоком вдохе - 100 см, глубоком выдохе - 93 см.
Экскурсия грудной клетки равна: 100 см - 93 см = 7 см;

2.    
частоты дыхания в минуту в покое (сидя или стоя) и после физической нагрузки (20 приседаний за 30 с). Например, частота дыхания
в минуту в покое сидя - 16, после физической нагрузки - 24, через 5 минут после физической нагрузки - 18;

3.    
жизненной емкости легких с помощью спирометра.


Результаты этих исследований запишите в свои альбомы.


2. Пользуясь рисунком "Регуляция дыхания" и рекомендованной литературой, изучите строение дыхательного центра, отметив многоуров­невую локализацию его нейронов (спинной, продолговатый мозг, мост, гипоталамус, кора большого мозга) и ведущую роль в регуляции дыхания инспираторных и экспираторных нейронов продолговатого мозга. Переходя к рассмотрению рефлекторной регуляции дыхания, выделите домини­рующую роль в этой регуляции постоянных рефлекторных влияний со стороны:

1) механорецепторов альвеол (рефлекс Э.Геринга - И.Брейера);

2) механорецепторов корня легкого и плевры (плевропульмональ-

ный рефлекс);

3.    
хеморецепторов сонных синусов (рефлекс К.Гейманса);

4.    
проприорецепторов дыхательных мышц.


Разберите сущность рефлекса Э.Геринга - И.Брейера, который называют рефлексом торможения вдоха при растяжении легких. Суть его: при вдохе возникают импульсы, рефлекторно тормозящие вдох и стимулирующие выдох, а при выдохе - импульсы, рефлекторно стимулирующие вдох. Он является примером регуляции по принципу обратной связи. Перерезка блуждающих нервов выключает этот рефлекс, дыхание становится ред­ким и глубоким.

Рефлекс К. Гейманса заключается в рефлекторном усилении дыхательных движений при повышении напряжения СОв крови, омывающей сонные синусы.

К дыхательному центру постоянно поступают нервные импульсы от проприорецепторов дыхательных мышц, которые при вдохе тормозят активность нейронов вдоха и способствуют наступлению выдоха.

Переходя к рассмотрению гуморальной регуляции дыхания, обратите внимание на то, что главным физиологическим стимулом дыхательных центров является углекислый газ.


Регуляция дыхания обусловливает поддержание нормального содержания СО2 в альвеолярном воздухе и артериальной крови. Деятельность дыхательного центра зависит от состава крови, поступающей в мозг по общим сонным артериям. В 1890 г. это было показано Фредериком в опытах с перекрестным кровообращением. У двух собак, находившихся под наркозом, перерезали и соединяли перекрестно сонные артерии и яремные вены. При этом голова первой собаки снабжалась кровью второй собаки и наоборот. Если у одной из собак, например у первой, перекрывали трахею и таким путем вызывали асфиксию, то гиперпноэ (увеличение частоты дыхания) развивалось у второй собаки. У первой же собаки, несмотря на увеличение в артериальной крови напряжения СО2 и снижение напряжения 02, развивалось апноэ (отсутствие дыхания), так как в ее сонную артерию поступала кровь второй собаки, у которой в результате гипервентиляции снижалось напряжение СО2 в артериальной крови и альвеолярном воздухе.


http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_59454270.jpg

Рисунок 9. Опыт Леона Фредерика

http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_1014/8/d-7723/7723_html_m7ef830e9.png

Рисунок 10.


3. Используя рекомендованную литературу, ознакомьтесь с основ­ными нарушениями в организме, при пониженном и повышенном атмо­сферном давлении воздуха.

В первом случае при подъеме на высоту 3-3.5 км возникают первые признаки кислородной недостаточности, а на высоте 4-5 км они стано­вятся вполне отчетливыми, и возникает высотная, или горная, болезнь (одышка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, эйфория, сниже­ние работоспособности; при нарастании кислородного голодания насту­пает потеря сознания с летальным исходом). Профилактика и лечение - дача кислорода.

Во втором случае при работе водолазов под водой и рабочих в кессоне наблюдается повышение давления (на 1 атмосферу на каждые 10 м глубины водного слоя). При быстром подъеме с большой глубины на по-верхность воды может наступить водолазная, или кессонная, болезнь вследствие образования и скопления пузырьков газа (главным образом азота) в крови и тканях человека, которые могут вызвать закупорку со­судов. Лечение: рекомпрессия в камере с повышенным давлением (раст­ворение газовых пузырьков).

Задание 3.

1. Проверьте по тестам, морфофункциональным и ситуационным зада­чам, насколько прочно Вы усвоили знания механизмов газообмена в лег­ких, транспорта дыхательных газов кровью и материал темы в целом.

2. Приготовьтесь к индивидуальному ответу на контрольные вопро­сы, или к другому виду контроля: тестовому, кроссвордам и т.д. (по ус­мотрению преподавателя).


Приложение 4.

Контрольные вопросы

1.    
Значение и сущность дыхания.

2.    
Назовите основные этапы акта дыхания.

3.    
Охарактеризуйте дыхательный цикл.

4.    
Какова частота дыхания в норме и при патологии.

5.    
Охарактеризуйте механизмы вдоха и выдоха.

6.    
Что такое модель Ф.Дондерса и что она доказывает?

7.    
Назовите четыре легочных объема и четыре емкости легких.

8.    
Что такое минутный объем дыхания? Его показатели в покое и при физической нагрузке.

9.    
Что такое мертвое пространство и его объем в покое?

10.
Как совершается газообмен кислорода и углекислого газа в лег­ких?

11.
Как распределяется парциальное давление (напряжение) кислорода и углекислого газа в легких, крови, тканях.

12.
Охарактеризуйте механизм транспорта кислорода и углекислого газа кровью.

13.
Охарактеризуйте структуру и локализацию дыхательного центра.

14.
Какое действие оказывает избыток углекислого газа на дыхательный центр.

15.
Как можно доказать влияние избытка углекислого газа на изме­нение характера дыхания?

16.
Охарактеризуйте механизм первого вдоха новорожденного.

17.
Как осуществляется саморегуляция дыхания (рефлекс Э.Геринга - И.Брейера)? Рефлекс К.Гейманса.

18.
Охарактеризуйте высотную (горную) и водолазную (кессонную) болезни.



 

 

 



Приложение 5.


Морфофункциональные и ситуационные задачи


Задача N 1.

Какой процент углекислого газа обнаруживается в выдыхаемом и в атмосферном воздухе и во сколько раз в выдыхаемом воздухе содержится больше углекислого газа, чем в окружающей атмосфере?


Задача N 2.

Весь ли объем вдыхаемого воздуха (500 мл) участвует в вентиляции

альвеол легких и почему?


Задача N 3.

В чем состоит физиологическое значение функциональной остаточ­ной емкости легких (суммы резервного объема выдоха и остаточного объема, равной 2700-2900 мл)?


Задача N 4.

Почему обмен углекислого газа при диффузии в альвеолах легких происходит достаточно полно, несмотря на небольшую разницу парциаль­ного давления этого газа в притекающей венозной крови (47 мм рт.ст.) и альвеолярном воздухе (40 мм рт.ст.), равную 7 мм рт.ст., а обмен кисло­рода там же при большей разнице парциального давления в альвеолярном воздухе (106 мм рт.ст.) и притекающей венозной крови (40 мм рт.ст.) осуществляется не полностью: только до 100 мм рт.ст. в оттекающей ар­териальной крови, а не 106 мм рт.ст. (как в альвеолярном воздухе)?


Задача N 5.

Жизненная емкость легких обследуемого составляет 4000 мл, ре­зервный объем вдоха и резервный объем выдоха - по 1700 мл каждый.

Каков минутный объем дыхания обследуемого, если частота дыха­ния у него равна 16 экскурсиям в минуту?
Задача N 6.

Что является наиболее эффективным при угнетении функции дыха­тельного центра и остановке дыхания: вдыхание чистого кислорода или карбогена (смеси 5-7% углекислого газа и 95-93% кислорода) и обоснуй­те почему?


Задача N 7.

Ребенок, 1.5 года, играя в комнате с полиэтиленовым пакетом, не­чаянно одел его себе на голову, начал задыхаться и через некоторое вре­мя потерял сознание. Мать в этот момент находилась на кухне, почуяв недоброе, зашла в комнату и констатировала наличие судорог мышц ко­нечностей, дыхательных мышц, а также синюшностъ губ, ушных рако­вин, пальцев рук и ног.

Что должна предпринять мать немедленно, чтобы спасти жизнь ре­бенку?


Задание на дом к следующему занятию

Тема: Обмен веществ и энергии

Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич, И.К. Гайнутдинов. Стр. 286 - 300

Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкевич стр. 258-269. Лекция.


Составление схем регуляции дыхания; составление сравнительной таблицы содержания кислорода и углекислого газа в дыхательных средах организма.


 

Скачано с www.znanio.ru