Методическая разработка "Изготовление простейшего планера по чертежам"
Оценка 4.6

Методическая разработка "Изготовление простейшего планера по чертежам"

Оценка 4.6
docx
06.12.2021
Методическая разработка "Изготовление простейшего планера по чертежам"
Занятие. Изготовление планера..docx

        Автор – составитель: Шевченко Анна Геннадьевна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Городской центр детского (юношеского) технического творчества города Юрги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

    

 

       Данная методическая разработка является планом-конспектом занятия к образовательной программе «Мастерская поделок». Конспект занятия написан для ознакомления учащихся объединения с новым материалом по теме «Изготовление простейшего планера по чертежам».

       Методическую разработку могут использовать в работе педагоги дополнительного образования.

 

 

Содержание

 

План - конспект занятия……………………………………………………3

Ход  занятия …… ………………………………………………..................4

Список литературы и источников…………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План - конспект занятия

 

Творческое объединение «Мастерская поделок».

Раздел: «Изготовление простейших объектов из геометрических фигур, моделей».

Тема занятия: «Изготовление простейшего планера по чертежам».

Тип занятия: комбинированный.

Возраст детей:7-8 лет.

Год обучения: первый год обучения.

Продолжительность занятия: 90 мин.

Оборудование и материалы: ножницы, карандаш, линейка, клей ПВА, клей «Титан», ватман, картон, рейка, образцы и чертежи моделей простейших планеров, шаблоны.

Цель занятия: Изготовление модели планера.

 Задачи:

·        Дать понятия основных частей планера;

·        Познакомить с технологией изготовления планера;

·        Познакомить с центровкой и регулировкой модели планера;

·        Способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками;

·        Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.     Организационный этап.

Педагог: Добрый день,  ребята!

-Посмотрите на эту фотографию.

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1612766971_21-p-fon-goluboe-nebo-s-oblakami-dlya-prezentat-24.jpg

- У всех такое чистое, свободное, хорошее настроение, как это небо?

Я хочу, чтобы на нашем занятии всё у нас получилось, а настроение осталось хорошим, весёлым.

2.Подготовительный этап.

Педагог: Отгадайте загадки:

Крылатый, но не птица,

Летает в небесах.

В мгновенье может скрыться

В пушистых облаках.

Когда взлетает в небо

И набирает ход —

Закладывает уши,

 -Что это? (Самолет)
- Что вы знаете о самолётах?

- Из каких частей состоит  самолёт?

-Почему самолёт летает? 

Точь-в-точь как самолёт,

В кабине есть пилот,

Но в голубых просторах,

Летает без мотора.

-Как называется этот летательный аппарат? (планер)

Педагог: Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на занятии? 

Мы будем говорить о безмоторных летательных аппаратах и построим простейшую модель планера. Научимся регулировать и запускать её.   Вы сегодня будете инженерами - конструкторами.

3.Основной этап.

Педагог: Что такое планер?

Планер – это один из видов летательных аппаратов, тяжелее воздуха. Если на самолете есть двигатели и воздушные винты, то у планера, так как он безмоторный, подъемная сила создается крылом во время полета.

- Из каких основных частей состоит планер?

 

https://svoimi-rukami2.ru/wp-content/uploads/0/0/3/00328136b8a756ae71dedb7eb6ef80a6.jpg

Части модели планера имеют такие же названия как у самолета.

Планер – это удивительное воздушное судно, состоящее из фюзеляжа, крыла, стабилизатора, киля, и в качестве балласта может быть использован груз или утяжелитель.

Фюзеляж - это основная часть модели.

Крыло - часть, которая поддерживает модель в полете.

Хвостовое оперение - это стабилизатор и киль.

Стабилизатор - это горизонтальная поверхность в хвостовой части планера, служит рулем высоты (вниз, верх).

 Где нам встречалось это название? (При изготовлении модели ракеты, стабилизаторы устанавливали тоже для устойчивого полета).

Киль – это вертикальная плоскость планера, служит рулем поворота (влево, вправо).

Груз- необходим для центровки планера.

Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Каким инструментом  будем пользоваться при работе?

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути!

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

***

Лишь окончена работа -

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Техника безопасности при работе с ножницами

При работе внимательно следите за направлением резания.

Не держите ножницы лезвием вверх.

Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Не режьте ножницами на ходу.

Не подходите к товарищу во время работы.

Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Во время работы удерживайте материал рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Не подносите ножницы к лицу.

Техника безопасности при работе с клеем: 

С клеем обращайтесь осторожно.

Наносите клей на поверхность изделия в небольшом количестве.

Нельзя, чтобы клей попадал на кожу и одежду.

При попадании клея на кожу, немедленно промыть большим количеством воды.

По окончании работы обязательно вымыть руки.

При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Физкультминутка

- Для  пилотов важен не только самолёт, но и хорошая физическая

подготовка.

Руки в стороны - в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре -

Полетел наш самолет.

Педагог: А сейчас я расскажу, как мы будем его строить. Анализ  образца изделия.

-Из скольких деталей состоит  планер?  Как соединяются эти детали?

 

https://theslide.ru/img/thumbs/0a2bbfcc391ee84a85f21a9e300ad8b9-800x.jpg

 

Практическая работа.

Технологическая карта изготовления планера:

ü В качестве фюзеляжа используйте рейку сечением 5х5 мм и длиной 200мм.

ü С помощью копировальной бумаги перенесите детали на лист плотной бумаги или картон.

ü Вырежьте крыло, стабилизатор и киль по контуру.

ü Отогните переднюю кромку крыла и приклейте.

ü На носовую часть рейки (фюзеляжа) наклейте балансировочный груз (бумажную ленту, свернутую в трубку).

ü К хвостовой части рейки (фюзеляжа) с нижней стороны приклейте стабилизатор, а с правой стороны рейки приклейте киль.

ü В центре рейки (фюзеляжа) к верхней стороне приклейте крыло.

ü Оформите  модель планера.

ü Хорошо просушите наклеенные детали.

4. Заключительный этап.

Педагог: А сейчас наступает очень важный для всех авиаконструкторов момент - это испытание. Запуск и регулирование полета модели. Запуск производите легким толчком с поднятой вверх руки.  При пикировании (модель резко опускает нос) необходимо удалить часть балансировочного груза.
При кабрировании (модель резко взлетает вверх, а затем падает на нос) необходимо увеличить балансировочный груз.
При отклонении модели в сторону регулировку производите отклонением руля направления на киле в противоположном направлении.

https://theslide.ru/img/thumbs/95320ce9a08b034553b87357d8cc33a8-800x.jpg

 

Выходят  ребята  с готовыми моделями  на стартовую линию. Производится одновременный запуск модели  планера.

 Педагог: Какой планер улетел дальше всех?

- А у какого планера  был самый ровный полет?

-Как вы думаете, почему?

5. Подведение итогов.

Педагог: Какие новые слова узнали?

-Назовите  основные части планера и покажите их на своей модели.

- Чем отличается планер от самолета?

Мне было  интересно работать с вами. Я жду вас на следующее занятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и источники

1.     Ермаков А.М. Простейшие авиамодели:  Текст / А.М. Ермаков - М.: Просвещение, 1998.-208с.

2.     Заворотов В.А. От идеи до модели: Текст/ В.А. Заворотов - М.: Просвещение, 1988. - 54 с.

3.     Мама может всё [Электронный ресурс] URL: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-samolet-dlya-detej-26-luchshix.html (Дата обращения 11.06.2021)

4.     Продлёнка [Электронный ресурс] URL: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322857-zapusk-i-regulirovka-bumazhnyh-modelej-planer (Дата обращения 11.06.2021)


 

Скачано с www.znanio.ru

Автор – составитель: Шевченко

Автор – составитель: Шевченко

Содержание План - конспект занятия……………………………………………………3

Содержание План - конспект занятия……………………………………………………3

План - конспект занятия

План - конспект занятия

Ход занятия 1. Организационный этап

Ход занятия 1. Организационный этап

Из каких частей состоит самолёт? -Почему самолёт летает?

Из каких частей состоит самолёт? -Почему самолёт летает?

Части модели планера имеют такие же названия как у самолета

Части модели планера имеют такие же названия как у самолета

Не забудь ты их закрыть И на место положить

Не забудь ты их закрыть И на место положить

Отправляем самолет. Правое крыло вперед,

Отправляем самолет. Правое крыло вперед,

Отогните переднюю кромку крыла и приклейте

Отогните переднюю кромку крыла и приклейте

Выходят ребята с готовыми моделями на стартовую линию

Выходят ребята с готовыми моделями на стартовую линию

Литература и источники 1.

Литература и источники 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021