Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
Студенток 36 Б группы Зайцевой Валерии Андреевны и Коноваловой Алины Александровны
Дата: 26.04.23
Класс: 2
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема классного часа: Острова здоровья
Форма проведения: Квест с элементами творческой деятельности
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют ценностное отношение к физическому здоровью, понимают основные правила здорового образа жизни.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; умение структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умение осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать; умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками.
Предметные: обучающиеся знают о пользе двигательной активности, о здоровом питании.
Цель: воспитывать у обучающихся ценностное отношение к здоровью, закрепить знания о правилах сохранения и укрепления здоровья (питание, спорт).
Задачи: Воспитательные: воспитывать у обучающихся ценностное отношение к физическому здоровью, понимание об основных правилах здорового образа жизни.
Развивающие: развивать у обучающихся умения выражать познавательный интерес к своему здоровью; структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умения осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать, слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками.
Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
● Создание положительного эмоционального подъёма;
Принципы обучения:
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
§ педагогическое требование
§ беседа
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
§ создание ситуации успеха
§ игровые ситуации
Методы обучения:
1.Методы эмоционального стимулирования:
· поощрение и порицание;
· использование игр и игровых форм организации обучения;
· создание ситуации успеха.
2.Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию;
· стимулирование содержание занимательным.
3.Методы формирования ответственности:
· предъявление педагогических требований;
· оперативный контроль.
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация.
Индивидуальные: карточки.
Список информационных источников:
1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
2. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
3. Федеральная образовательная программа начального общего образования (ред. от 16.11.2022).
Ход классного часа
Этапы деятельности, задачи этапов. |
Методы воспитания и обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
1.Организационный этап Задача этапа: привлечь внимание детей (переключить их внимание), с мотивировать на предстоящую деятельность. Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании. |
Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию; |
-Нас зовут Алина Александровна и Валерия Андреевна, сегодняшний классный
час проведем у вас мы. |
-ответы детей
-Здравствуйте
-показывают ладошку |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками.
|
2.Мотивационно – целевой этап Задача этапа: определить тему кл. часа, спланировать деятельность. Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к физическому здоровью, знания об основных правилах здорового, безопасного образа жизни. Развивающие: Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности.
|
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию;
|
-Сегодня наш классный час пройдет в необычной форме – в форме квеста. -Ребята, вы любите спорт? -Здорово! Вы молодцы. -(ИМЯ), скажи каким видом спорта ты занимаешься? -(Имя), а ты каким? -Замечательно. -Тема нашего классного часа представлена на слайде, но она забрызгана каплями чернил, кто сможет прочитать нашу тему? -Спасибо. Тема классного часа – острова спорта. -Чтобы узнать больше о спорте и здоровье мы с вами пройдем небольшой квест, отправимся по островам здоровья. -Но перед тем, как отправиться, нам с вами необходимо узнать станции, на которых будем выполнять интересные задания -Обратите внимание на слайд, на нем представлены станции, прочитайте их. -(имя), читай -Хорошо, мы с вами узнали станции, теперь можем начинать наш квест! |
-да\нет
-Волейбол Теннис
-острова спорта
-читает станции |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать; умение слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем.
|
3.Основной этап 3.1. «Народная мудрость» Задачи: Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к физическому здоровью, знания об основных правилах здорового, безопасного образа жизни. Развивающие: развивать у обучающихся умения выражать познавательный интерес к своему здоровью; структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умения осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать, слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками. Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании.
3.2. спортивный инвентарь Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к физическому здоровью, знания об основных правилах здорового, безопасного образа жизни. Развивающие: развивать у обучающихся умения выражать познавательный интерес к своему здоровью; структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умения осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать, слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками. Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании. |
Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: Поощрение и порицание; Создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: Стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: Предъявление педагогических требований;
|
-И так ребята, первый наш островок «Народная мудрость» -2
пара, какие у вас получились пословицы? 1. Воздух режет ловко-ловко, 2. Он бывает баскетбольный 3. Я смотрю-у чемпиона 4. Два берёзовый коня 5. Я в хоккей играть люблю, 6. Это
птица-не синица, |
-называют
-тихо, сообща и тд.
-читают пословицы -читают пословицы
-да
-скакалка
-мячик
-гири
-лыжи
-клюшка
-волан |
Личностные: обучающиеся проявляют бережное отношение к физическому здоровью. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; умение структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умение осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение обобщать; умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками.
|
4.Физминутка Задача этапа:
|
Методы эмоционального стимулирования: Поощрение и порицание; Создание ситуации успеха. Методы формирования ответственности: Предъявление педагогических требований;
|
-Ребята, вы отлично справились с данным заданием. А теперь... • Чтоб здоровым оставаться, • Нужно зарядкой заниматься, • На зарядку становись, • Здоровьем быстро зарядись! -Сейчас, мы под музыку, выполним упражнение: -Спасибо за такую активную зарядку, вы зарядились энергией? Если да, то хлопните в ладоши. Молодцы! |
-выполняют фиминутку |
Личностные: обучающиеся проявляют бережное отношение к физическому здоровью. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; |
4.1. 3-я остров Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к физическому здоровью, знания об основных правилах здорового, безопасного образа жизни. Развивающие: развивать у обучающихся умения выражать познавательный интерес к своему здоровью; структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умения осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать, слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками. Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании. |
Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: Поощрение и порицание; Создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: Стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: Предъявление педагогических требований;
|
-Ребята, нас уже ждут на 3 остров, поэтому предлагаю
отправиться туда. - Для начала, я вам предлагаю отгадать загадку: В них движенья очень ловки, называются…. (кроссовки) - Молодцы, все верно! -Ребята, а как вы думаете почему мы будем создавать именно кроссовок? - На нашей станции мы с вами будем создавать кроссовки. - Откройте конверт, у вас там лежат шаблоны, достаньте их. Давайте проверим ваше рабочее место. - У вас на столах должны лежать нитки (шнурки), клей и шаблон наших кроссовок. - А теперь предлагаю начать. 1. Раскрасьте шаблон, по своему желанию. 2. Чтобы нам легко было склеивать, давайте сделаем линии изгиба. Где у нас на шаблоне пунктирные линии согните их, потом разогните и так проделайте со всеми пунктирными линиями. 3. А теперь мы с вами будем склеивать наш кроссовок. Сложите заднюю часть ботинка по схеме и склейте задник с остальными частями кроссовка 4. В дырочки, вставьте нос внутрь и завяжите декоративными ленточками или шнурком. У всех получилось? У вас в конвертах лежат еще шаблоны, можете взять их домой и сделать, пару нашему кроссовку. - Ребята, вы все большие молодцы, у вас у всех получились яркие, красивые кроссовки! -Ребята, мы прошли с вами все станции и со всеми заданиями справились. |
-кроссовки -потому что это спортивная обувь
|
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выражать познавательный интерес к своему здоровью; умение структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умение осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать; умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками.
|
5. Рефлексия Задача этапа: подвести итог, организовать деятельность по анализу своих чувства/эмоций, оценке достижений и полученных знаний и опыту. Развивающие: развивать у обучающихся умения выражать познавательный интерес к своему здоровью; структурировать знания при помощи взаимодействия с учителем; умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату на каждой станции; умения осуществлять запись выборочной информации о физическом здоровье; умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умение обобщать, слушать; при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем; умение сотрудничать со сверстниками. Образовательные: актуализировать знания о пользе двигательной активности, о здоровом питании. |
Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха. Методы формирования ответственности: Предъявление педагогических требований; Оперативный контроль. |
-наш
классный час подходит к концу. -А
как звучали наши станции? - Есть смайлики и лесенка. - Положите
J смайлик на
первую ступеньку, если вы плохо поняли новый материал, нужно ещё поработать
над этой темой; K смайлик –
понимаете материал, но нужно ещё немного поработать; L смайлик – вы всё
поняли, всё получилось на занятии. Для здоровья важен спорт, Чтоб болезням дать отпор. Нужно спортом заниматься, И здоровым оставаться! -Будьте всегда здоровыми, спасибо за внимание, вы все большие молодцы. -До скорых встреч!!!! |
-острова спорта
-рефлексируют |
Предметные: обучающиеся знают о пользе двигательной активности, о здоровом питании.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.