Воспитательное мероприятие
Тема «Красная книга"
Форма проведения: Беседа.
Цель: рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных на планете Земля.
Задачи:
• Содействовать воспитанию у детей любви и уважению к окружающему миру.
• Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, наглядный материал.
План:
I. Организационная часть - 1-2 мин.
II. Сообщение цели - 1 мин.
III. Вводная беседа – 5 мин.
IV. Основная часть - 20 мин.
V. Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I. Организационная часть
Приветствие. Психологический настрой.
II. Сообщение цели
Сегодня наше мероприятие посвящено «Международной Красной книге». Что это за книга?
III. Вводная беседа
Я предлагаю вам отгадать кроссворд. А состоит он из загадок, которые вы должны отгадать:
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник.)
Есть на речке лесорубы
В серебристо-серых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг,
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может….. (муравей)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход
Кто б навстречу ни плыл,
Всех проглотит… (крокодил)
Полосат, да не зебра,
С усами, да не кот. (Тигр)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, убрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков. (Пеликан)
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)
IV. Основная часть
Внимательно посмотрите на вертикальные столбцы и найдите слово, которое записано в одном из них. Какое слово получилось? (Слово «помогите»). Как вы думаете, о какой помощи просят растения и животные? (ответы учащихся). Почему они взывают о помощи к нам, людям? (ответы учащихся). Что может произойти с животными и растениями, если люди не возьмут на себя заботу об охране природы? (ответы учащихся).
Послушайте стихотворение и подумайте о том, что хотел сказать автор.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Сколько всяких пернатых –
Просто диву даешься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково –
И, гляди, удивится:
Как же, фауна, дескать
Как же, наше богатство
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство…
Птичье царство, и только?
Ну, дрозды,
Ну, синички…
Где запомнишь все клички,
Просто птички - и только!
И с деревьями то же:
Роща, в общем и целом…
Ель от пихты не можем
Отличать грешным делом.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим,
Не жалеем.
Ни за что не в ответе
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
А гордимся природой
И Отечество любим.
(А. Яшин)
Обсуждение стихотворения по вопросам учителя.
Что же предшествовало созданию «Красной Книги»?
Ученые мира создали Международный союз охраны природы,
которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь.
Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в
виде книги и назвали ее…? (Красная книга)
Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга? (Ответы детей: Красный
цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”).
Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает
сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на
указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых
последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и
животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году.
Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и
животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите. А теперь послушайте
далеко не полный список представителей Красной книги.
Растения: лотос, женьшень, ландыш, цикламен, медвежий орех, шафран, водяной орех или чилим, сон- трава, Венерин – башмачок, купальница, медуница….
Насекомые: оранжевая совка, стрекоза черноморская, лесной таракан, богомол древесный, кузнечик темнокрылый, жужелица острокрылая, жук- олень, усач дубовый, моховой шмель, пчела- плотник…
Птицы: альбатрос, пеликан, баклан, черный аист, фламинго, краснозобая казарка, глухарь, лебедь, утка-мандаринка, орел, беркут, цапля, стрех, дрофа, орлан, белый, черный и маньчжурский журавли, розовая чайка, гага, кондор….
Рыбы: осетр, форель, жерех…
Звери: выхухоль, красный волк, овцебык, зубр, голубой кит, черепаха, морж атлантический, панда, коала, черный носорог, аллигатор, амурский тигр, восточносибирский и закавказский леопарды, кулан, джейран, бухарский олень, азиатский речной бобр, бурый кавказский медведь, барс….
Пресмыкающиеся и земноводные: варан, кобра, гадюка, тритон, саламандра….
V. Заключительная часть
Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
Наше мероприятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является своеобразным призывом для всех нас:
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.